- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме: «Приставка. Определение приставки в слове»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Приставка. Определение приставки в слове»
Предмет: Русский язык.
Учебник: Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина Русский язык. Учебник для учащихся 2 класса. - М.: АСТ Астрель 2011
Класс: 2б
Тема урока: Приставка. Определение приставки в слове.
Тип урока: изучение нового материала.
Познавательные результаты:
Предметные: Понимание сущности смыслоразличительной и словообразующей роли понятия «приставка», умение отличать суффикс от других частей слова.
Личностные: Чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. Осознание богатства выразительных средств русского языка.
Метапредметные: Умение анализировать, выделять существенное для поиска ответов на вопросы.
Задачи урока:
организовать наблюдение за этой частью слова;
научить выделять приставку из состава слова.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска: у каждого ученика карточки с тестовыми заданиями и сигнальные (красные, зелёные, синие); учебник «Русский язык» для 2 класса под ред. Л.Я. Желтовская.
Средства ИКТ: презентация в Power Point.
Задачи (для учащихся):
- учиться ставить учебные задачи;
- решать учебные задачи, опираясь на помощь учителя и совместные наработки;
- узнать, что такое приставка в слове и как его выделять;
- учиться подбирать приставки в однокоренных словах;
- учиться проводить рефлексию собственной деятельности.
Ход урока.
Организационный этап.
Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (весёлым, интересным, чтобы узнали что-то новое)
Решение дидактической задачи: подготовка учащихся к работе на уроке.
Учитель настраивает учащихся на продуктивную работу. Слайд № 1.
Учащиеся записывают в тетрадях число и слова Классная работа.
- Какое важное умение вы развиваете на уроках русского языка?
- Умение грамотно писать. Развиваем орфографическую зоркость.
- Объясните встретившиеся в записи орфограммы.
Ответы учащихся.
Актуализация знаний.
Решение дидактических задач:
1. Развитие у учащихся навыка каллиграфического письма, орфографической зоркости.
2. Актуализация опорных знаний и умений.
Учитель организует работу по чистописанию.
На доске слово чайник
- Мысленно уберите из слова гласные
- Мысленно уберите из слова звонкие согласные
- Мысленно уберите из слова согласный, глухой, твёрдый
- Так какую букву мы будем писать на минутке чистописании? (Чч)
На доске Ч ч
уч.ник учит.ль учебный
Учащиеся под руководством учителя проводят анализ типичных ошибок при написании данных букв и буквосочетаний и прописывают их.
- Что вы можете сказать о словах?
- Можно выделить «лишнее» слово: учебный, т. к. это прилагательное. Кроме этого, оно не является словарным. Во всех трех словах есть одинаковая часть.
В этом случае учитель должен попросить учащихся объяснить, почему они так считают.
(Может прозвучать ответ, что у этих слов одинаковый корень, что они являются однокоренными).
- Запишите слова, вставляя пропущенные орфограммы.
Запись учащимися слов.
- Составьте предложение (ответы учеников)
Ученик любит урок русского языка. (ученик у доски)
- Найдите главные члены и определите части речи в словах.
- Оцените товарища с помощью сигнальных карточек.
_А как вы думаете, почему ученик любит русский язык? (учит красивоговорить и громмотно писать)
- Вот и мы с вами на протяжении всего урока будем учиться красиво говорить и грамотно писать.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали 1-2-3,
Ручками похлопали 1-2-3.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем 1-2-3-4-5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
С целью перехода к следующему этапу урока можно акцентировать внимание учащихся на значение слова корень через игру «Кто больше».
Этап формирования положительной мотивации.
Решение дидактической задачи: обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
- Ребята, скажите, что такое корень слова.
- Что мы узнали о корне слова ? Как его находить? (подобрать однокор. сл.) Как его выделять (значок)? Какова его роль в слове? (главная значимая часть слова, в ней заключается общее значение род. сл.) Как пишутся корни?(одинаково) Для чего нужно находить корень?(грамотно писать)
- Как вы считаете, вы умеете подбирать однокоренные слова?
- Да.
- Тогда поиграем в игру «Кто больше?» (Учитель показывает картинки (по щелчку) на слайде № 3).
Учащиеся называют как можно больше однокоренных слов (фронтальная работа).
- Оцените себя с помощью сигнальных карточек.
- Я убедилась в том, что вы замечательно умеете подбирать однокоренные слова. Но умеете ли вы отличать однокоренные слова от «врага»?
- Давайте в этом убедимся и поиграем ещё в одну игру «Третий лишний». (слайд №4)
- Запишите в тетрадь и выделите корень.
- Оцените себя с помощью сигнальных карточек.
- Ещё с какой частью слова мы знакомы? Суффиксом.
- А что такое суффикс и какая его роль в словах?
- Суффикс - это значимая часть слова, находится после корня, служит для образования новых слов
- Образуйте с помощь суффиксов новые слова. (слайд 5)
- Проверка. (слайд 6)
- Запишите и выделите корень и суффикс в словах.
- Оцените себя с помощью сигнальных карточек.
Этап формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Решение дидактической задачи: создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
- Разберите слова по составу (слайд 7)
Ход, ходок, переход
- Смысл всех ли слов вам известен?
- Давайте сделаем вывод (во всех словах общая часть ход и слова имеют общее значение)
- А это что за часть в слове? Давайте попробуем выяснить.
Посмотрите на следующий (слайд 8)
- Назовите, какие действия может выполнять собака, но чтобы общая часть оставалась? ( выходить, подходить, уходить, входить, обходить)
- Что общего в словах? (корень)
- А что-то изменилось?
- Изменилась начало слова.
-А может быть, кто-нибудь знает, как называется это часть в слове? (приставка)
- Так какая тема нашего урока? (Приставка)
- А какую цель мы перед собой поставим?
(-узнать, что такое приставка в слове и учится её выделять в однокоренных словах)
- Запишите тему урока.
- Запишите образованные глаголы и выделите приставку.
Этап усвоения новых знаний.
Решение дидактической задачи: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
- На какие поставленные вопросы вы уже можете ответить?
- Мы знаем, для чего нужно уметь находить в слове корень. Мы знаем, что это часть слова. Мы уже знаем, каким значком он обозначается. Мы узнали, как находить в слове приставку.
- Предлагаю на оставшиеся вопросы ответить после того, как вы поработаете в группах. Проведите небольшое исследование группы слов. Исследование всегда проходит по плану. Я вам его предлагаю. (План исследования на слайде № 11). Учитель организует работу в группах.
Учащиеся получают слова:
1 группа - заплыла, отплыла, уплыла, переплыла.
2 группа - вбежать, убежать, перебежать, отбежать.
3 группа - рассказал, подсказал, сказал, указал.
4 группа - пошли, ушли, зашли, перешли.
5 группа - залетел, перелетел, вылетел, облетел.
Учащиеся работают в группах.
- Теперь попрошу представителя от каждой группы представить результаты исследования.
Один учащийся из каждой группы представляет результат работы:
- Прочитав все слова без приставок, убедились, что общая часть одинаковая, а меняется приставка, которая является значимой частью в слове, стоит перед корнем и служит для образования новых слов. И обозначается значком. Аналогичный рассказ получается у представителя всех групп.
Выводы, сделанные учащимися в результате исследования, совместно с учителем обобщаются.
- Учащиеся оценивают работу каждой группы.
- А теперь предлагаю ваши выводы сравнить с выводами учебника на стр. 88.
Учащиеся убеждаются в том, что их выводы совпадают с правилами в учебнике.
Этап первичной проверки понимания.
Решение дидактической задачи: установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
- Итак, на все поставленные вопросы ответили. Можно заканчивать урок?
- Нет. Нам нужно упражняться в подборе приставок у однокоренных слов.
- Работа с учебником стр. 89 упр.8 (работа в парах)
- Запишите полученные однокоренные слова. Выделите приставку. Проверьте друг друга.
- Оцените работу пары. И оцените себя.
Д/р
с.89 упр.9 - списать одну часть, выделить приставки
упр.9 - списать две части, выделить приставки и суффикс
Этап закрепления знаний.
Решение дидактической задачи: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
- А сейчас я раздам тест вы ответите на вопросы и проверите себя. (слайд 15)
Этап рефлексии.
Решение дидактической задачи: анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
- В завершении урока поработайте с рефлексивной карточкой. Поставьте знак «+» в квадратике напротив того утверждения, с которым вы согласны. В таблицу запишите буквы, соответствующие ответам на вопросы теста. Кружком определенного цвета покажите уровень своей успешности на уроке.
Учащиеся индивидуально работают с карточкой, на которой перечислены знания и умения по теме (текст карточки на слайде № 13). Затем отвечают на вопросы теста (слайд № 14 и 15), выполняют проверку по образцу (слайд № 15 по щелчку). Кружком определенного цвета демонстрируют учителю уровень своей успешности (критерии на слайде № 16).
Карточки учащиеся сдают учителю.
- Спасибо за урок! Слайд № 17.