- Учителю
- Занятие кружка «Я — исследователь» для 1 класса
Занятие кружка «Я — исследователь» для 1 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Тотемская средняя общеобразовательная школа №2»
Внеурочное занятие кружка «Я - исследователь»
по теме: «Растение - живое существо»
с использованием электронных образовательных ресурсов и современного интерактивного оборудования
1 класс
Составитель: Вязникова Е. Н. ,
учитель начальных классов
МБОУ «Тотемская СОШ №2»
e-mail:
2013 год
Конспект занятия
Предметная область: окружающий мир, раздел: «Исследования»
Субъекты образовательного процесса: обучающиеся 1 класса, 7 лет.
Цель: создание условий для формирования представления о растении как живом существе.
Задачи: 1. Учить выделять свойства растений, которые позволяют
отнести их к живым существам и определять условия, необходимые
для жизни растений.
2. Развивать умения выделять части растений, описывать их свойства,
используя текст.
3. Воспитывать бережное отношение к растительному миру.
Оборудование: рабочие листы для групп, рисунки, план, микроскоп,
ромашка, дерево с листочками для рефлексии, клей-карандаш, картинки,
карточки с частями растений.
-
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
-
Мотивационный этап
Учитель: У меня в руках шкатулка, в ней находятся загадки для вас. Вынимайте по одной. Ваша задача не только отгадать загадку, но и изобразить, как выглядит этот объект.
-
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены.
-
Платье потерялось - пуговки остались.
-
Стоят в поле сестрички-желтый глазок, белые реснички.
-
Сидит дед - в сто
шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает [1, с. 7].
Дети встают в кружок.
Ученики вынимают из шкатулки загадки.
Дети изображают березу.
Дети изображают рябину.
Дети изображают ромашку.
Дети изображают лук
Познавательные: общеучебные, моделирование
-
Целеполагание
Учитель: Береза, рябина, лук, ромашка - это что? Почему вы решили, что это растения?
Учитель: Посмотрите на ромашку. В центре надпись «Растение - живое существо».
Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ.
Учитель: Ребята, сосулька тоже растет, но ведь это не растение.
- Достаточно вы привели доказательств?
- Давайте сформулируем цель занятия.
- А как будем доказывать? Поставим задачи.
Ученики отвечают
На доске висит ромашка, на ее лепестках знаки вопроса, а в центре надпись: «Растение-живое существо»
Дети высказывают обоснования, что растение растет.
Доказать, что растение - живое существо.
1. Выяснить, из каких частей состоит растение
2. Изучить особенности растений.
Логические: синтез
Логические
Регулятивные: целеполагание, планирование
-
Повторение
Учитель: У вас на столах лежат карточки, на них нарисовано растение. Я буду называть части растения под номером, а вы ставите это число в том квадрате, где располагается та или иная часть.
- Какое умение мы будем проверять?
- По этому критерию вы будете себя оценивать.
1. Корень. Найдите корень растения, поставьте один.
2. Стебель
3. Лист
4. Цветок
5. Плод с семенами
Учитель: А сейчас проверим, все ли вы отметили правильно. Я включу анимационный фильм «Развитие растения из семени»
-Вы сравните свою работу с тем, что увидите на слайдах и оцените себя по критерию «Умение находить части растения»:
Найдите на столах таблицу, в таблице найдите столбик «Умение находить части растения», поставьте «+» - если правильно отметили,
«?» - если присутствовали ошибки,
«-« - ничего не отметили.
Учитель: Поднимите руки, кто сделал все правильно.
- Кто выполнил с ошибками?
Учитель: Итак, что мы сейчас с вами выяснили?
Ученики заполняют карточку.
Умение находить части растения.
Ученики проверяют и оценивают свою работу.
Дети делают вывод
Регулятивные: саморегуляция,
контроль,
оценка, коррекция
Общеучебные
-
Физминутка
Давайте представим себе, что мы маленькие семена, нас посадили в землю, мы начинаем прорастать, появляется стебелек, листочки, мы становимся все выше и выше, тянемся к солнышку, растем, появляются бутоны цветов, они раскрываются, появляются плоды с семенами, они созревают, мы раскидываем семена по земле, чтобы новые растения выросли.
Ученики выполняют движения за учителем
Познавательные: моделирование
-
Исследование в малых группах
Учитель: Какая следующая задача?
- А где можно найти эти сведения? Для этого нужно уметь работать с текстом, то есть находить информацию и представлять ее.
- По какому плану будем изучать особенности растений?
- У вас на столах лежат рисунки. Что с ними нужно сделать?
- Дан текст. Что с ним будем делать?
- Дан помощник ответа, но предложения в нем не дописаны. Что нужно сделать?
Учитель: Сейчас вы будете работать в группах. Давайте повторим правила работы в группе.
Учитель: У каждого из вас должна быть в группе какая-то роль. Я выдаю вам план, который мы только что составили, а вы распределите роли между собой в группе.
Учитель: Посмотрите на первый пункт плана. Рассматривать рисунки будет вся группа. Напишите рядом с пунктом 1 слово «все».
- Посмотрите на второй пункт плана. Кто его будет выполнять - напишите рядом.
- Посмотрите на третий пункт плана. Кто его будет выполнять - напишите рядом.
- Посмотрите на четвертый пункт плана. Кто его будет выполнять - напишите рядом.
Учитель: после выступлений оцените себя по критерию « умение работать в группе»
Ученики отвечают.
Дети вместе с учителем составляют план:
-
Рассмотреть рисунки.
-
Прочитать текст.
-
Оформить ответ (дописать текст).
-
Выступить.
Ученики вспоминают правила работы в группе: работать сообща, выслушивать своего товарища, не перебивать)
Дети с помощью учителя распределяют роли в группе.
Регулятивные
Познавательны: общеучебные
Регулятивные: планирование
Коммуникативные
Коммуникативные
-
Обмен информацией
Учитель: Оцените себя, как вы поработали в группе: помогали ли вы друг другу, выполняли ли работу сообща. Найдите в таблице столбик с критерием «Умение работать в группе».
Поставьте знак
«+» - если работали сообща, были командой,
«?» если не все получалось слаженно
«-« если не получилось работать сообща.
Выступает один из группы (читает помощник ответа). Постепенно открываются лепестки ромашки.
Регулятивные: оценка
-
Практическая работа «Исследование луковицы»
Работа с цифровым микроскопом
Учитель: Посмотрите на ромашку, мы не все лепестки открыли, выясним, каких не хватает.
- Ребята, у вас на столах лежат кусочки какого растения?
Возьмите в руки их и рассмотрите
- Какого цвета часть луковицы?
- Какой он на ощупь?
- Какой имеет запах?
- Какой вкус?
- Что еще заметили?
- А что внутри луковки находится? Хотите узнать?
- Сейчас мы с вами побудем в роли ученых и заглянем внутрь луковки с помощью микроскопа
- Кто знает, для чего используется микроскоп?
- Сначала нужно сделать препарат: капнем капельку воды на стекло, возьмем кожицу лука, поместим ее на предметное стекло. Препарат готов, его мы кладем под тубус микроскопа.
- Что вы видите на экране? На что это похоже?
- Ребята, мы видим на экране клеточки. Клетка покрыта оболочкой, внутри ее находится ядро и жидкость, которая называется цитоплазмой. Каждая клеточка сначала маленькая, она растет, питается, дышит, затем делится, появляются новые клетки. Так растение растет.
Дети отвечают и рассматривают часть луковицы.
Ответы учеников.
Микроскоп - это прибор для увеличения объектов в несколько раз.
Предположения детей
Ученики подходят к экрану и рассматривают клетки. Учитель показывает строение клеток.
Познавательные: общеучебные
Логические: анализ
Познавательные: общеучебные
-
Обобщение
Учитель: Посмотрите на ромашку, у которой теперь все лепестки заполнены.
- Вспомним цель, которую мы ставили перед собой.
- Мы доказали, что растение - живое существо?
- Какие признаки говорят о том, что растение - живое существо?
- Что нового вы узнали для себя на занятии кружка?
- А где эти знания могут пригодиться?
- Возникает следующий вопрос: а что необходимо растению для жизни?
- Ну и еще одно - бережное отношение со стороны человека [2, с. 69].
- На последующих занятиях мы с вами проведем опыты и проверим, действительно ли эти условия необходимы растениям для жизни.
Ученики возвращаются к цели занятия.
Вспоминают признаки.
Предположения детей.
Дети: Свет, тепло, вода, воздух, почва.
Регулятивные
Личностные
-
Рефлексия
Учитель: Ребята, у вас на столах лежат листочки от дерева.
- Если вам понравилось на кружке, вы чувствовали себя комфортно - приклейте зеленый листок к дереву, если не очень - желтый, если не понравилось - красный.
Дети раскрашивают листочки и приклеивают их на дерево.
-
Список литературы
1. Большая хрестоматия для начальной школы. - М. : Эксмо, 2008. - 992 с.
2. Развитие исследовательских умений младших школьников / [Н. Б. Шумакова, Н. И. Авдеева, Е. В. Климанова]; под ред. Н. Б. Шумаковой. - М. : Просвещение, 2011. - 157 с.
Дидактические продукты
План работы с текстом
-
. Рассмотреть рисунки
-
. Прочитать текст
-
. Оформить ответ.
-
. Выступить.
Таблица для самооценки
Критерии
Умение находить части растения
Умение работать в группе
Самооценка
Карточка для повторения по теме: «Части растения»
Рабочий материал для групп
Рабочий лист №1
Растение не может путешествовать, но оно может двигаться. Растение поворачивается к солнцу, чтобы улавливать свет (подсолнухи).
А лепестки многих цветков могут раскрываться и закрываться в течение суток.
Помощник ответа
Мы прочитали о ______________________________ .
Оказывается, что растение может ________________ .
Оно поворачивается к ________________ , тем самым улавливает________________ .
А у некоторых растений цветки __________________
и ______________________ в течение суток.
Мы сделали вывод, что растение _________________ .
Рабочий лист №2
В процессе роста растение развивается. Сначала появляется корень, затем стебель, далее появляются листья, потом цветок и плод с семенами.
В процессе развития растения можно наблюдать появление всех его частей.
Помощник ответа
Мы прочитали о_________________________ . Оказывается, что растение в процессе роста ______________________ .
У них сначала появляется корень, потом __________ , затем появляются листья, а далее ______________ и плод с ___________________ .
Мы сделали вывод, что растение _________________.
Рабочий лист №3
Листья и стебли растений имеют крошечные, невидимые глазу отверстия. Эти отверстия называют устьицами. С их помощью растения совершают вдохи и выдохи.
Помощник ответа
Мы прочитали о_________________________ .
Оказывается, что у растений есть ________________ .
Они называются _______________________ .
С помощью их растения делают вдохи и __________ .
Мы сделали вывод, что растение _________________.
Рабочий лист №4
Плод защищает зреющие семена. Из семян развивается новое растение. Растение не путешествует, но оно отправляет путешествовать свои семена. Для этого у него есть разные приспособления: крылышки, парашютики, крючки, колючки.
Помощник ответа
Мы прочитали о_________________________ .
У растения есть плод с _______________________ .
Плод их __________________________ .
Из семян развивается новое ____________________ .
Мы сделали вывод, что растение _________________ .
Рефлексивное дерево
Лепестки ромашки
РАСТЕНИЕ - ЖИВОЕ СУЩЕСТВО
РАСТЕТ ДВИГАЕТСЯ ПИТАЕТСЯ РАЗВИВАЕТСЯ ДЫШИТ
РАЗМНОЖАЕТСЯ УМИРАЕТ