- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе. Письмо строчной и заглавной букв Л л, Мм.
Урок русского языка в 1 классе. Письмо строчной и заглавной букв Л л, Мм.
Дата: 23 октября Класс: 1 «В» Учитель: Ефременко О.Ф.
Тема урока: Письмо строчной и заглавной букв Л л, Мм.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Целевое назначение урока: применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий).
Цели урока:
-
создать условия для отработки последовательности написания строчной и заглавной букв Л л, М м и их соединения с другими буквами;
-
способствовать совершенствованию умения выделять в словах ударный слог, опасные места, самостоятельно добывать знания.
-
Формирование УУД
1.Познавательные: осуществлять поиск информации: элементов букв, предложений в рабочей тетради по письму, использовать и понимать знаки, символы, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, анализировать написание изучаемых букв: «л», «м» и их соединения с другими буквами.
2.Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу: письмо строчной и заглавной букв «л», «м»; учитывать выделенные учителем ориентиры действия: письмо букв по образцу, нахождение рабочей строки; оценивать совместно с учителем результат своих действий.
3. Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, задавать вопросы по существу, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, использовать в общении правила вежливости.
4.Личностные: создать: условия для формирования положительного отношения к учебной деятельности; интерес к овладению письменного шрифта, формирование ответственности, взаимопомощи.
Оборудование: презентация, карточка с письменными строчными и заглавными буквами Л, М , тетрадь по письму, Н.В.Нечаева, Н.К.Булычёва,1 класс, 2 часть, карточки со словами для подведения итога урока.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Виды деятельности: анализ, частично - поисковый, коррекция., самооценка.
Методы: наглядный, поисковый.
Ход урока
-
Организационный момент. Создание атмосферы психологического комфорта.
Слайд 1.Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок.
Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
-
Этап актуализации субъектного опыта учащихся ( введение в тему урока)
Слайд 2. -Посмотрите внимательно на слайд. Что вы видите?(буквы)
- На какие группы мы можем разделить буквы?( печатные и письменные)
-Назовите буквы письменные( А,Э,О,У,И)
-Что ещё общего у всех этих букв?( они обозначают гласные звуки)
-Назовите печатные буквы(Л,М)
- Как вы думаете, какова наша тема урока?(Письмо букв- л, м)
Слайд 3(про буквы)
- Какие задачи мы поставим сегодня на уроке письма, чему мы будем учиться на уроке? (Писать букву «Л, М», соединять с другими буквами) .
3.Этап новых знаний и способов деятельности.
Откройте, пожалуйста, тетради по письму, с. 16. ( Н.В.Нечаева, Н.К.Булычёва)
-Посмотрите на верхние две рабочие строки?
- Какое задание необходимо выполнить?
- Исследуйте из каких элементов состоят буквы л ,м.
( Среди элементов букв найти те, из которых состоят строчные и заглавные буквы «л», «м»)
- Найдите, соедините элементы с буквами, назовите эти элементы. (плавная линия, прямая с закруглением внизу)
Слайд 3 -Проверьте себя.
-Сколько элементов содержит буква «л»? «м»?
-Какая буква имеет больше элементов?(м)
-На сколько?
-Что особенного заметили в букве «м»?( в ней спряталась буква «л»)
-Посмотрите на следующую рабочую строку. Что мы видим?(предложения)
- По какому признаку вы определили , что это предложения?(большая буква , знак препинания в конце предложения)
-Прочтите эти предложения, что вы заметили особенное?(слова одинаково пишутся)
-Давайте прочтём первое предложение.
-Чтобы правильно прочесть слова, что нужно сделать?(поставить ударение)
-Давайте расставим ударение.
-Что можете сказать о предложении?( вопросительное)
-О ком говорится в предложении?(о Миле)
-Кто такая Мила?( девочка)
-А сейчас вместе давайте прочтём это предложение.
-Посмотрите на второе предложение. Что можете сказать о нём?(повествовательное)
-Назовите второе слово в предложении. Почему оно написано с большой буквы?(имя)
-Расставьте ударение в словах.
-Давайте прочитаем второе предложение вместе.
-Как вы думаете, для чего нам автор предложил это задание?(найти буквы «л», «м»)
4. Физминутка
5.Этап проверки первичного понимания изученного.
- Назовите буквы, которые расположены в рамочке.(«л», «м»)
-Назовите общие элементы этих букв.
-На партах у вас лежат карточки с буквами. Проведите пальчиком по букве, почувствуйте написание букв «л» и «м».Поменяйтесь карточками с соседом.
-Возьмите ручки. Поставили руку на локоток, сделали разминку для кисти руки.(«Курочка клюёт зёрнышко..»)
- Справа от рамочки на рабочей строке пропишите чередуя общие элементы букв «Л», «М».
-Давайте соединим эти два элемента в воздухе. Что у нас получится?( в воздухе прописываем под счёт: и, раз, и, два- буква Л)
-Положите ручки. Поработаем в парах. Пропишите букву «л» пальчиком на спинке у соседа. Почувствуйте, как пишется буква.
-Взяли ручки, положили тетрадочки с наклоном и прописали на строчке сначала по пунктирам, затем самостоятельно букву «л».
-Возьмите любой цветной карандаш и подчеркните самые красивые буквы, которые у вас получились.
-Покажите соседу по парте свои самые красивые написанные буквы.
-Посмотрите на следующую строку. Какое задание необходимо выполнить?( прописать соединения с буквой)
-Какие виды соединений вы знаете?( верхнее, нижнее)
-Пропишите данные соединения.
6. Пальчиковая гимнастика
7. Работа в группах. Закрепление
-Что такое слог?( звук или сочетание звуков, произнесенные отдельным напором выдыхаемого воздуха)
-Посмотрите на следующее задание . Жирным шрифтом выделены буквы. Найдите слоги и запишите письменными буквами ниже на рабочей строке.
-Давайте проверим задание.( читают дети написанные слоги)
-Что нарисовано на картинках внизу страницы?( кукла, туфли, мыло)
-Какое задание необходимо выполнить? (дописать слова)
-Допишите самостоятельно эти слова.
-Ребята, в чём проявляется наша дружба на уроке?( в работе в парах, в группах)
- Сейчас поработаем в группах. Каждая группа получает карточку со словами. Предложите своё задание к этим словам. Итак, приступаем к работе.
Выслушивание групп.
-Молодцы! Мне очень понравилась ваша работа, а вы довольны своей работой?
8. Подведение итога урока. Рефлексия.
-Давайте вспомним тему нашего урока.
-Какие задачи стояли перед нами?
- Как вы считаете, задачи, поставленные вами в начале урока - решены?
-Ответьте на мои вопросы хором!!!
Завершается урок. Он пришел ребятам впрок? Да!
Ответы полные давали? Да!
На уроке не зевали? Нет!
-Ребята, а кто мне скажет, какое время года у нас за окном?( осень)
-На партах каждого из вас лежат по три осенних листика.
Если на уроке вам было комфортно, у вас всё получилось- возьмите зелёный лист;
Если у вас не всё получилось, но вам было всё равно комфортно- возьмите жёлтый лист;
Если у вас ничего не получилось, вы испытывали трудности- возьмите красный лист.
-А сейчас возьмите выбранные вами листочки и украсьте наше дерево.
-Сядьте, пожалуйста, поудобнее. На правую ладонь мысленно положите те знания, с которыми вы пришли на урок, а на левую те, которые получили на уроке, соедините их в хлопке и скажите друг другу « спасибо» за совместную работу.
- Спасибо всем за урок!!!