- Учителю
- Конспект урока Мир полон звуков. УМК Перспектива 1 класс
Конспект урока Мир полон звуков. УМК Перспектива 1 класс
Мир полон звуков. Звуки в природе.
(УМК «Перспектива» 1 класс)
Мир полон звуков. Звуки в природе.
Цели и задачи:
-
Формировать представление о неречевых звуках;
-
Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание и слуховую память на базе музыкальных звуков, звуков природы и предметов окружающего мира;
-
Прививать интерес к звукам как средству познания мира.
Формируемые УУД:
-
Воспроизводить имеющиеся знания и опыт;
-
Воспринимать информацию и действовать по плану;
-
Распознавать звуки;
-
Понимать возможность существования различных точек зрения;
-
Устанавливать доверительные отношения с одноклассниками.
Ход урока:
-
</<font face="Times New Roman, serif">Орг. момент
-
Повторение пройденного материала
-
Внимательно посмотрите на представленное перед вами предложение. Найдите подходящую к нему схему.
-
Посмотрите на предложение. Нарисуйте пожалуйста схему данного предложения. (один ученик выполнят работу у доски)
-
Мотивационно-целевой этап
-
Посмотрите, что у вас лежит на столе. (учебник, тетрадь, пенал, ручка)
-
Как вы это узнали? (увидели)
-
Что помогло увидеть? (глаза)
-
Закройте глаза. (учитель хлопает в ладоши, мнет бумагу, роняет на стол книгу) Учащиеся определяют что за звук.
-
Как вы догадались, что это? (услышали)
-
Что вам помогло услышать? (уши)
Прослушивание аудиозаписей: лай собаки, мяуканье кошки, мычание коровы, рычание тигра.
-
Кто это? Как вы узнали? (услышали звуки. Мы слышали этих животных и узнали их.)
-
Какие звуки вы услышали: речевые или неречевые? (неречевые)
-
В чем нам предстоит разобраться сегодня на уроке? ( какие неречевые звуки существуют)
-
Работа по теме урока
Работа по рисункам на с.42. Беседа по вопросам. Воспроизведение звуков.
-
Может ли человек издавать неречевые звуки? (да. Мы можем похлопать, потопать, посвистеть, постучать)
-
Давайте с вами похлопаем. А теперь потопаем. Молодцы
-
Физкультминутка
-
Продолжение по теме урока
Включаем аудиозаписи звуков природы: пение птиц, шум дождя, шелест листьев, журчание воды.
-
Какие звуки вы услышали? (звуки природы)
-
Выполнение заданий с.43, беседа по вопросам.
-
Рефлексивно-оценочный этап
-
О чем мы сегодня с вами разговаривали на уроке?
-
Приведите примеры неречевых звуков.
-
Молодцы! Спасибо за урок!