- Учителю
- Урок по математике на тему 'Задача. Знакомство с задачей' (1 класс)
Урок по математике на тему 'Задача. Знакомство с задачей' (1 класс)
Тема: Задача. Знакомство с задачей.
Тип урока. Изучение нового материала.
Цели урока: формировать представление о задаче и ознакомить с её структурой и процессом решения; учить решать и составлять задачи по рисунку, схеме, краткой записи; развивать внимание, память, логическое мышление, навыки устного счета; воспитывать трудолюбие, дисциплину, сосредоточенность, усидчивость, самостоятельность. Оборудование : опорные схемы, таблица, карточки с цифрами от 0 до 10.
Ход урока
І. Побуждение.
1.Проверка домашнего задания.
2.Устный счёт (дети на карточках показывают ответы)
-Красная Шапочка шла по тропинке.
Семь пирожков в плетеной корзинке
Бабушке внучка на праздник несла,
Но по дорожке часть раздала.
Зайчику, ёжику,мышке и белочке.
Сколько гостинцев осталось у девочке?
-Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук
Сколько же осталось штук?
-Во дворе играли дети.
Всех их было вместе десять.
Семь мальчишек среди них.
А девчонок? Сколько их?
-В парк на прогулку Оля ходила,
В парке птичек разных кормила;
Восемь синичек да два воробья.
Сколько всего ? Отвечайте друзья!
3. Постановка темы и цели урока.
ІІ. Реализация
1.Знакомство с задачей.
-Есть условие в задаче,
Есть в задаче и вопрос:
Сколько сдали Маше сдачи?
Сколько у девчонок кос?
Задачи нужно нам решать,
Чтобы ответ скорей узнать!
А потом спокойно сможем
Мы задачи составлять.
2.Работа по таблице:
-чтение задачи: «У Айгуль в корзине было 3 гриба.Она нашла ещё 2 гриба и положила в корзину. Сколько грибов стало в корзине у Айгуль?»
Это задача;
-повторение задачи. Отделяем то, что знаем, от того, что не знаем, это нужно узнать: 2 и 3 (вставляют в таблицу)-это мы знаем (данные);
У - это условие задачи. Что нам нужно узнать? (Сколько грибов стало в корзине?)
?- это мы не знаем (искомое);
В -это вопрос задачи.
-Значит, в задаче всегда есть условие и вопрос. Без вопроса нет задачи, например: «У Саши было 5 машинок. Ему подарили ещё 1 ».
-Это задача? (нет). Почему? (нет вопроса)
Какой может быть вопрос? (Сколько стало машинок у Саши?)
-В нашей задаче есть условие и вопрос, теперь нужно решить задачу, т.е. подумать и выбрать действие «сложение» или «вычитание», объяснить свой выбор и выполнить это действие: сложения, т.к. нужно узнать, сколько стало грибов, а их стало больше, чем было.
3+2- это решение задачи
-Сколько же получится? (5) Это ответ задачи 0
Задача
Решение
=
-
+
О
В
У
?
2
3
Физкультминутка.
Мишка шёл, шёл, шёл
Мишка ягодку нашёл.
Сел, поел
И дальше пошел.
Мишка шёл, шёл, шёл
И ещё нашёл.
Ай , какая вкусная
Ягодка лесная.
4.Работа по учебнику (с.54)
Чтение задание: «Дана положила в коробку 3 шара, а Сара-2 шара.
Сколько всего шаров в коробке ?
Это задача.
Это задача.
Условие: Дана положила в коробку
3 шара, а Сара-2 шара. (То, что известно)
Вопрос: Сколько всего шаров в коробке?
(То, что неизвестно и требуется найти)
Решение:3+2=5 (Необходимо выполнить арифметическое действие, чтобы ответить на вопрос задачи.)
Ответ: всего 5 шаров. (Перед ответом можно проверить решение)
51.Условие;
42.Вопрос;
1
23.Поиск решения;
4.Решение задачи;
5.Ответ задачи (перед ответом можно выполнить
проверку)
5.Закрепление
1.Игра «Составь задачу»
Первый ученик в шапочке «Условие» формулирует условие задачи;
Второй ученик в шапочке «Вопрос» называет вопрос задачи;
Третий ученик в шапочке «Решение» называет решение задачи;
Четвёртый ученик в шапочке «Ответ» формулирует ответ задачи.
2.Работа по учебнику (с 62 №1)
Упражнения по преобразованию «незадачи» в задачу.
«В коробке было 4 карандаша, а на столе лежало 2 карандаша. Сколько всего было карандашей?»
«Чему равно значение суммы 4 и 2»
- Какое из заданий является задачей?
Почему? (Первое, т.к. предъявлено с помощью текста, описана ситуация, есть вопрос, выполняется действие)
-Можно ли «незадачу» превратить в задачу? (да, последнее предложение заменить вопросом)
ІІІ. Рефлексия
1.Подведение итогов.
-Чему научились на уроке? Из чего состоит задача?
2.Домашнее задание по карточкам.