- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: 'Имя существительное. Повторение. '
Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему: 'Имя существительное. Повторение. '
Урок русского языка по теме
«Имя существительное. Повторение изученного»
Цели и задачи:
1) познавательные:
- обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи:
- ученики должны знать определение имени существительного, одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные;
- знать категорию рода, уметь определять род имён существительных;
- знать падежи и падежные вопросы;
- знать 3 склонения имён существительных, уметь определять склонение, уметь склонять существительные 1, 2, 3 склонения и существительные на -ий, - ия, -ие;
- знать категорию числа, имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа;
- знать, какую роль могут выполнять имена существительные в предложении, уметь определять, каким членом предложения является имя существительное в предложении.
2) развивающие:
- создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний;
- развитие воображения, памяти, речи;
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся (через выполнение творческих заданий, требование полного ответа на вопрос);
- создавать условия для развития навыков самостоятельной работы, работы в парах, группах;
- создавать условия для развития внимания;
3) воспитывающие:
- прививать интерес к изучению русского языка.
Тип урока - урок повторения.
-
Организационный момент
-
Постановка темы урока и задач
Развиваем смысловую память
Медленно читаю 10 пар слов, между которыми имеется смысловая связь. Затем зачитываются лишь первые слова из каждой пары. Учащиеся должны припомнить и назвать вторые слова, а затем записать те пары слов, которые запомнили.
ШУМ-ВОДА, МОСТ-РЕКА, ЛЕС-МЕДВЕДЬ, ДИЧЬ-ВЫСТРЕЛ, ЧАС-ВРЕМЯ, СТОЛ-ОБЕД, РУБЛЬ-КОПЕЙКА, ДУБ-ЖЁЛУДЬ, РОЙ-ПЧЕЛА, ГВОЗЬ-ДОСКА.
Если правильно воспроизведено 6 пар из 10, смысловая память развита удовлетворительно. Самопроверка.
Что это за слова с точки зрения русского языка? (имена существительные)
Какая тема сегодняшнего урока? Какие поставим задачи? Какой составим план? На доске план урока (или презентацией).
-
Повторение. Наш урок посвящен именно существительному.
Что мы знаем об этой части речи? Даем определение. Вспоминаем начальную форму.
«Собственные и нарицательные имена существительные».
Какие имена существительные называются собственными?
Какие имена существительные называются нарицательными? У каждого из вас есть слово. Встаньте те, у кого собственные имена существительные? Теперь - у кого нарицательные. Сели.
Почему слова Шарик и шарик пишутся по-разному?
«Одушевленные или неодушевленные имена существительные». Вспомним. Если имя существительное - отвечает на вопрос кто? то такие имена существительные называются одушевленными, а если на вопрос что? то неодушевленными.
Снова смотрим на свои слова. Теперь встают те, у кого одушевленные имена существительные. Сели. У кого неодушевленные? Каждый пункт плана располагается на доске в соответствии с морфологическим разбором.
Род имен существительных. Каждое имя существительное относится к одному из трех родов. Чтение сказки о роде. Дети договаривают окончания вторых строк.
Женский род запомню я
И скажу она - моя
Я запомню род мужской
И опять скажу - он мой
Средний род оно - мое
Это правило мое.
Распределим ваши имена существительные в три столбика: мужской, женский, средний. Каждый подходит к доске, прикрепляем свое слово.
К какому роду относятся существительные: забияка, левша, сладкоежка. Это существительные общего рода, которые относятся и к мужскому и женскому роду. Ответы детей: Вова- забияка, Таня- сладкоежка. Слова разбираем.
Склонение. Вспоминаем три склонения.
Прослушайте стихи о каждом склонении. Выберите из текста примеры существительных разных склонений и запишите их.
1) Здесь трава и земляника,
И дорога и земля.
Собрались в окошке этом
Все на «а» и все на «я».
Род мужской и женский род
Очень дружно здесь живёт.
2) Утром солнце,
Ночью месяц
Смотрят весело в окно,
Собрались в окошке этом
Все на «е» и все на «о».
Род мужской и средний род,
А склонение одно.
3) За окошком третьим тишь,
Потому что в доме мышь,
Ночью, чтоб пирог испечь,
Топит мышка Маня печь.
Печь и мышь, и тишь, и ночь
Вместе жить совсем не прочь.
Распределяем слова на доске.
Число. Игра «Один-много» сначала в парах, потом вместе.
Игра- «Один - много»
Дети отвечают хором, где встречаются «ловушки» - объясняют.
ракета -
чашка-
карандаш-
день-
тетрадь-
стриж-
солнце-?
Ножницы -?
Очки -?
Молоко -?
Смех -?
Золото -?
Брюки -?
Дрова -?
Что такое склонение? Склонение - это изменение существительных по падежам.)
Падежи имен существительных. Сколько падежей в русском языке?
Ребята, для чего мы учим склонения и падежи имен существительных?
( Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных).
Работа в группах. У каждой группы предложения, в которых надо определить падеж имен существительных. Проверяем.
Всюду в ранние часы
Сшило утро дачное
Всем травинкам из росы
Платьица прозрачные.
Теперь подчеркните главные члены предложения. Сделайте вывод, каким членом предложения может быть имя существительное.
Рассаживаемся на места.
Посмотрите на доску. Почему я распределила пункты плана в два столбика? Постоянные признаки и непостоянные. А в целом мы видим образец морфологического разбора.
-
Закрепление. Самостоятельная работа. В тетрадях разобрать имя существительное как часть речи
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что интересного было на уроке?
Что вам понравилось? Домашнее задание.