- Учителю
- Методическая разработка урока по литературному чтению в 4 классе на тему 'Борьба Ра с Апопом'
Методическая разработка урока по литературному чтению в 4 классе на тему 'Борьба Ра с Апопом'
Общеобразовательная средняя школа № 16
Открытый урок по литературному чтению
«Борьба Ра с Апопом.
Миф Древнего Египта».
4 «И» класс
Учитель: Остаф Е. И.
2015-2016 уч.год
Дата 23.10.15
Тема: Борьба Ра с Апопом. Миф Древнего Египта.
Цель урока: формирование представлений о мифах Древнего Египта, о борьбе светлого бога Ра с силами зла и мрака.
Задачи: иметь представление о мифе; понимание содержания мифа, его темы и основной мысли; понимание всепобеждающей силы добра и света над злом и тьмой; развитие памяти, мышления; умения отвечать на вопросы и находить логику при пересказе текста; находить слова, выражающие основную мысль в произведении; умение работать в коллективе; проводить языковой анализ текста.,
Применяемые стратегии: работа в парах и групповая работа, стратегии развития критического мышления , работа со сравнительной таблицей, взаимооценивание
Ход урока.
-
Организация класса.
Приветствие. Деление на группы по карточкам с терминами: легенда, сказание, былина, быль, героический эпос.
- Дайте определение литературным терминам. Назовите, какие произведения, связанные с данным словом мы уже прочитали?
- Что их объединяет? Какой раздел мы изучаем?
-
Проверка домашнего задания.
На слайде даны отрывки из легенды. Вставить пропущенные слова, записать на листочке. Самопроверка и самооценивание, по критериям данным на слайде.
Было это лет _____ назад, а может быть и ______.
_______этот был самым ______ и свирепым человеком. Был он тщеславен и горд, как сам дьявол, любил ________, но ________ была для него дороже золота.
По приказу ________схватили матросы молодого _________ и бросили в море.
- Пусть же ты никогда не увидишь _______! - воскликнула ______. - И бросилась в морскую пучину.
Несётся по волнам _____________. На вечные скитания осуждён _____________________.
Оценка.
10 -12 б. - 5
8-9 б. - 4
6-7 б. - 3
5 и менее баллов - 2.
-
Актуализация знаний.
Работа в группах.
1 группа - Правило рассыпалось.
Собрать правило: «Миф - сказание, передающее представления древних людей о происхождении жизни на земле, о божественных явлениях природы, об отношениях богов и людей, о подвигах героев».
2 группа - «Круги по воде». Подберите существительные, раскрывающие понятие «миф».
М - мистика
И - интерес, интрига
Ф- фантастика
3 группа - «Слово рассыпалось».
- Соберите слово. Расскажите, что вы о нём знаете.
Е,Г,И,П,Е,Т.
4 группа - Исследователи.
- Исследуйте слог РА.
- Что вы можете о нём сказать?
- Придумайте три слова, начинающиеся со слога РА.
5 группа - Узнайте слово по его лексическому значению.
« Раскаленное небесное тело, шарообразной формы, вокруг которого вращается Земля и другие планеты».
- Составьте синквейн с этим словом.
Презентация работ.
-
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы отправимся в одну из самых загадочных стран, в которой сохранилось одно из семи чудес света. Зародилась эта страна в глубокой древности на севере Африки на берегах полноводной реки Нил. Река Нил (с Кагерой), Длина: 6671 км, расположение: Африка
-
Работа по теме урока.
-
Введение в тему. Просмотр слайдов о Египте и богах египтян.
-
Словарная работа: ладья, павианы, гиппопотам, водная пучина
-
Чтение легенды учителем и сильными учащимися.
-
Физминутка.
-
Выборочное чтение к слайдам
-
Работа в группах.
1 группа.
Заполните таблицу противоположностей.
Друзья бога Ра
Враги
Шу
крокодилы
Гор
гиппопотамы
Павианы
Чудовища мрака змеи
Все боги
Апоп
2 группа.
Заполните сравнительную таблицу Ра и Злых сил.
- Какие слова использованы в мифе для противопоставления Ра и Злых сил?
Бог Ра
Злые силы
Светлый
Страшные чудовища
Плывет на солнечной ладье по небесному Нилу
Таятся на
дне ущелий, глубоко в подземелье
Торжественно садится, все приветствуют Солнце и радуются его свету
Извивается и шипит отвратительное пятнистое чудовище
Озаряет землю своим сиянием
Дракон изрыгает обратно проглоченную воду
Умывается в водах прозрачного озера
Пучина- водоворот, морская бездна, средоточие чего-то угрожающего. гибельного
3 группа - Аналитики.
Сделайте анализ информации, полученной из мифа. Соотнесите с научными фактами. Сделайте вывод.
Карточка-помогайка.
-
Что объясняли древние Египтяне в мифе «Борьба Ра с Апопом»?
-
Соответствует ли действительности? Дайте научное объяснение этому явлению? Покажите своё мнение схемой.
-
Почему люди создали такой миф?
4 группа
Составьте схему пути Ра в подземном царстве.
- Откуда начинался путь Ра в подземное царство? Почему?
- Сколько времени был Ра в подземном царстве? Сколько ворот он проходил? Почему?
5 группа
Таблица " толстых " и " тонких " вопросов
Толстые ?
Тонкие ?
Дайте 3 объяснения, почему...?
Объясните, почему...?
Почему Вы думаете ...?
Почему Вы считаете ...?
В чем различие ...?
Предположите, что будет, если... ?
Что, если ... ?
Кто ?
Что ?
Когда ?
Может ..?
Будет ...?
Мог ли ... ?
Как звать ...?
Было ли ...?
Согласны ли Вы ...?
Верно ли ...?
Представление работ.
VI.Обобщение
- В каком произведении из раздела «Фольклорные мотивы» объяснялась смена дня и ночи?
- Чем похожа тюркская легенда «Байтерек - древо жизни» и древнеегипетский миф «Борьба Ра с Апопом»?
VII. Рефлексия.
- Я понял …
- Я узнал …
- Мне было интересно …
- Я испытывал затруднение .. .
- Мне понравилось…
VIII. Итог. Домашнее задание . Прочитать в хрестоматии «Миф об аргонавтах», «Баран с золотым руном»