- Учителю
- Конспект открытого урока по литературному чтению 2 класс' Два мороза'
Конспект открытого урока по литературному чтению 2 класс' Два мороза'
Конспект открытого урока
по литературному чтению во 2 классе
русская народная сказка «Два мороза»
Педагог: Шмелева Маргарита Александровна
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза». 2 класс. ОС «Гармония».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: используя приемы ИКТ, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Планируемые результаты:
-
Предметные
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.
пользоваться сносками
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
2. Метапредметные
- познавательные УУД
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
строить речевое высказывание в устной форме;
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
- коммуникативные УУД
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
-
учебник
-
карточки для парной и групповой работы
-
мультимедийная презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие друг друга и гостей.
- Постарайтесь быть внимательными, активно работайте, старайтесь получить как можно больше информации и не забудьте поделиться ею со своими друзьями и родителями.
Давайте все встанем и возьмёмся за руки и передадим частичку своего тепла и хорошего настроения всем ребятам.
II. Акуализация знаний.
Дыхательная гимнастика.
1.Задуй свечу.
2.Задуй 4 свечи.
3.слайд
1.Что несла тётя Варя в авоське, в стихотворении В.Левина «Чудеса в Авоське»? (арбуз)
2. Кто перехитрил волка в сказке В.Заходера «Как волк песни пел»? (овцы)
3.Как называется рассказ В.Осеевой, где действие было в детском саду? (Сторож).
5. Что сломалось у старика в русской сказке «Самое дорогое»? (нож).
6. К какой сказке подходит пословица: «За двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь»? 4.Кто написал стихотворение «Рыцари»? (А.Барто).
Проверка домашнего задания: А кто из вас помнит кто автор стихотворения Петя мечтает, которое мы читали на прошлом уроке? (Оценка)
II. Сообщение темы урока, постановка целей.
Отгадайте загадки:
Белоснежная хозяйка
Всё укроет одеялом,
Всё разгладит, приберёт,
А потом земле усталой
Колыбельную споёт. (Зима)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт -
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Пришла волшебница прекрасная
Листву без краски перекрасила. (Осень)
Какое время года сейчас у нас? Какие месяцы у осени?
А к какому времени года подходит эта мелодия? (звучит мелодия П.И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев») Почему вы так думаете?
Какие сказки о зиме вы знаете? Какие сказки авторские, а какие р.н.с?
IV. Изучение нового материала
Отгадаете загадку, что это?
Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит,
Стоять не велит.
(мороз)
- Правильно, мороз. Да не один мороз, а два мороза (показываю картинки) - Мороз - Синий нос и Мороз - Красный нос.
Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением р.н.с. «Два мороза»
Словарная работа.
-Перед тем, как я прочту вам сказку, давайте выясним значение некоторых слов.
• Бубенчик - металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;
• Купец - богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки;
• Крестьянин - бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.
V. Первичная проверка понимания.
3. Чтение учителем
-Это сказка или рассказ? Почему?
- Понравилась сказка?
- Назовите действующих лиц сказки.
- Можно ли эту сказку назвать волшебной? Что в ней волшебного?
1-я группа. Простые вопросы.
- Когда и где встретились вновь два Мороза?
- Что сказал младший Мороз старшему?
2-я группа. Уточняющие вопросы.
- Правильно ли я понял, что старший брат смог заморозить барина?
- Правильно ли я понял, что Морозу Синему носу затея не удалась?
3-я группа. Объясняющие вопросы.
- Почему теплая одежда не помогла барину?
- Почему даже в дырявых лаптях и старом полушубке дровосек не замерз?
4-я группа. Оценочные вопросы.
- Как вы оцениваете поведение барина?
- Понравился ли вам дровосек?
5-я группа. Творческие вопросы.
- Что было бы если старший Мороз побежал за мужиком?
- Изменится ли поведение барина после произошедшего?
6-я группа. Практические вопросы.
- Что надо было делать барину, чтобы не замерзнуть?
С помощью какого приема в сказке создается проблемная ситуация? Ребята в этой сказке есть слова, противоположные по смыслу. Например белый-…, высокий-…, эти слова называются антонимы.
Старший брат Младший брат
Купец Крестьянин
Колокольчик Бубенчик
Шапка лисья Шапка дырявая
Сапоги волчьи Лапти
Шуба медвежья Полушубок заплатанный
Заморозил Не заморозил
Соберём пословицу.
3. Работа с пословицами.
Прочитать пословицу. Читать только русские буквы. Работа в парах. Соотнесите пословиц со сказкой.
МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.
ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.
ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.
У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.
БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.
Собери пословицу.
ТОПОР ЛУЧШЕ ШУБЫ ГРЕЕТ.
VI. Рефлексия.
Чему учит произведение? (ответы детей).
Далее используется приём «Помоги другу».
-Придумайте советы, которым на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие.
Обучающиеся формулируют:
• Любую работу делай на совесть;
• Не оставляй работу, если видишь, что она не завершена;
• Не будь равнодушен к выполняемой работе.
снеговик