- Учителю
- Конспект модульного урока русского языка во 2 классе по теме: «Правописание приставок: по, под, от, о, до, на, за, над «. Образовательная система «Гармония»
Конспект модульного урока русского языка во 2 классе по теме: «Правописание приставок: по, под, от, о, до, на, за, над «. Образовательная система «Гармония»
Урок: Русский язык
Тема: Правописание приставок: по, под, от, о, до, на, за, над
Цель урока:
-
Уточнить знания учащихся о приставке как о части слова и ее роли в словообразовании, формировать представление о гласных орфограммах в приставках;
-
Развивать умения писать приставки всегда одинаково, независимо от произношения, совершенствовать умения разбирать слово по составу;
-
Воспитывать интерес к языку, к самостоятельной творческой работе.
Оборудование урока: учебник «Русский язык», технологические карты.
Технологическая карта урока
Номер учебного элемента
Учебный материал с указанием задания
Методические указания
( ДЛЯ УЧЕНИКА)
УЭ -0
Цель: составить с данными буквами слоги и записать их в тетрадь.
т п р о а
Работай индивидуально (сам)
-
Посмотри на буквы и составь с ними слоги.
-
Запиши, получившиеся слоги в тетрадь.
-
Определи самый удачный, красиво записанный слог и подчеркни его.
УДАЧИ ТЕБЕ!!!
УЭ - 1
Цель: повторить правописание слов с непроверяемыми гласными в корне.
-
Растет на грядке зеленая ветка, а на ней красные детки.
-
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь.
-
В тетради я бываю
Косая и прямая,
Ещё я помогаю полоску начертить.
Узнай, кто я такая?
-
Какой части света не хватает? Запад, восток, юг …
-
У каждого она своя.
Там находятся стол, диван, кровать, а может и компьютер.
-
Буквы - значки, как бойцы на парад,
В старом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
А называется все…
7. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик - чирик! Не робей!
Я бывалый ….
8. Орехи в земле, листья на земле.
9. Утренний прием пищи - это завтрак,
обеденный - обед.
Как называется вечерний прием пищи?
Работай вместе с соседом по парте
-
Разгадай кроссворд и запиши отгадки в клеточки.
-
Найди ключевое слово урока.
-
Не забывай, что ты работаешь не один, прислушивайся к мнению товарища.
-
Проверьте правильность написания слов и поставьте себе заслуженный бал.
Таблица оценивания
нет ошибок - 5 балов
1 ошибка - 4 бала
2 ошибки - 3 бала
3 ошибки и больше - 2 бала
5. Поставь в квадратик свой бал
УЭ - 2
Цель: уточнить знания учащихся о приставке как о части слова и ее роли в словообразовании.
- Какое ключевое слово у вас получилось?
- Как вы думаете, почему слово «приставки» является ключевым на сегодняшнем уроке?
- О какой части слова пойдет наш разговор?
Образуй новые слова от данных корней при помощи приставок: от, об, по , про, до, под.
ХОД, БЕЖ.
- Одинаково ли значение всех однокоренных слов?
- Что изменяет значение этих слов?
- Где находится приставка? Почему её так называют?
- Давайте вспомним все, что мы знаем о приставке.
Работай вместе с учителем
-
Слушай внимательно вопросы учителя.
-
Внимательно прочитай корни слов и путем подбора приставки образуй новые.
-
Запиши в тетрадь новые слова.
-
Прочитай однокоренные слова и ответь на вопросы учителя.
-
Прими участив в работе класса.
Пауза отдыха
Физминутка на внимание
УЭ - 3
Цель: формировать представление о гласных орфограммах в приставках.
- Страница 137, упражнение 118.
- 1 ряд - 1 строку
- 2 ряд - 2 строку
- 3 ряд - 3 строку
Работай в паре и с учителем
-
Открой учебник на странице 137.
-
Найди упражнение 118.
-
Прочитай внимательно задание к упражнению.
-
Выполни работу в тетради.
-
Проверь задание по образцу.
-
Сравни написание приставки в ударном и безударном положении и сделай вывод.
-
Выслушай вывод партнера.
-
Поделись своим выводом с классом.
Таблица оценивания:
нет ошибок - 5 балов
1 ошибка - 4 бала
2 ошибки - 3 бала
3 ошибки и больше - 2 бала
-
Оцени свою работу по таблице оценивания.
УЭ - 4
Цель: развивать умения писать приставки всегда одинаково, независимо от произношения.
- страница 138 упражнение 120
Работай индивидуально (сам)
-
Пользуясь правилом на странице138, выполни упражнение 120
-
Спиши слова и разбери их по составу.
-
Проверь свою работу по образцу.
-
Оцени свою работу по таблице оценивания.
Таблица оценивания:
нет ошибок - 5 балов
1 ошибка - 4 бала
2 ошибки - 3 бала
3 ошибки и больше - 2 бала
УЭ - 5
Цель: выяснить значение непонятных слов:
ПРОСО, ПОРУЧНИ, ОТТЕПЕЛЬ, ПРОРУБЬ
Работа с учителем
1. Выслушай внимательно сообщение учителя.
Пауза отдыха
Физминутка «Собираем букет»
УЭ - 6
Цель: обобщить знание о правописании приставок с гласными буквами «о», «а».
-
Что нужно сначала сделать, чтобы определить какую гласную букву следует писать в слове?
-
Ты разобрал слово по составу, а теперь что нужно делать дальше?
3. Что необходимо вспомнить, чтобы правильно написать безударный гласный в данной части слова?
- Посмотри внимательно на слова и найди ошибки:
Пабежал, паход, зобег, пабеда, падорожник, посадила, нолетел, падхватил, акраска.
Работа в паре.
-
Прочитай вопросы и ответь на них.
-
Составь план ответа и поделись своим мнением с классом.
-
Сравни правильность твоего ответа с образцом.
-
Если твой план ответа совпадает с образцом, и ты нашел все ошибки, то поставь себе 5 балов.
УЭ - 7
Цель: подвести итог урока.
-
Чему учились на уроке?
-
Нужны ли нам эти знания?
-
Кто из вас испытывал затруднения на уроке?
-
Оцени свою работу на уроке.
Работа с классом.
Таблица оценивания своей работы на уроке
-
Если твои ответы были всегда верными, и ты набрал 20 балов, то - ставь себе 5 балов
-
Если твои ответы были не всегда верными, и ты набрал от 17 до 19 балов, то - ставь себе 4 бала
-
Если ты часто допускал ошибки, и набрал от 12 до 16 балов, то - ставь себе 3 бала
-
Если ты часто испытывал затруднения на уроке и набрал меньше
12 балов, то обратись за помощью к учителю
УЭ - 8
Д/з Страница 138 правило, страница 139 упражнение 122
Спасибо за работу на уроке!!!