- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе.
Урок русского языка в 3 классе.
Урок русского языка.
Учитель: Рыцарева Марина Петровна
Предмет : русский язык
Класс : 2 класс
Учебник для 2 класса «Русский язык» ( С.В. Иванов, М.И. Кузнецова).
Тема :« Правописание безударных гласных в корне слова» (обобщение).
Цели обучения:
формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова;
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне;
Задачи обучения: выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в ЗУНах учащихся по данному материалу.
Задачи развития: активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации и исследовательскую работу.
Задачи воспитания: способствовать созданию положительного настроя на уроке, работать над формированием коммуникативной компетентности через парную и групповую работу.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
(Организация внимания всех учащихся, настрой на работу).
2. Постановка проблемы урока .
( Подготовить детей к изучению материала через постановку проблемной ситуации).
- Наш урок хочу начать с рассказа.
Петя написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет, - сказал товарищам Петя. - Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал Петя?
- Как правильно записать это слово?
- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?
3. Постановка темы и цели урока .
- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока - «Правописание безударных гласных в корне слова».)
Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова.
- Какие цели поставите перед собой?
(Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)
- В течение урока будем отвечать на вопросы: Что, где, как и чем надо проверять?
Актуализация знаний.
- Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я - в слабой позиции.)
- Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)
- Как надо проверять? (Надо подобрать однокоренные проверочные слова.)
- Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)
4. Каллиграфическая минутка.
- Давайте в минутке чистописания и поработаем с этими буквами. Пишем буквы в воздухе, и в тетради. (Дети двигают в воздухе ручкой вслед за движущимся написанием буквы , а затем в тетрадь).
5. Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. (Алгоритм проверки). Коллективная форма работы.
- Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.
Алгоритм проверки безударных гласных
Прочитать слово.
Поставить ударение.
Выделить корень.
Определить безударную гласную.
Подобрать проверочное слово.
6.Орфографический тренинг. Отработка умения правильно обозначать безударные гласные в корне.
- Вот давайте мы сейчас и проверим, как работает наш алгоритм. Вы читаете слово на доске, показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.
- Как проверяли безударную гласную в корне слова? (Изменяли форму и подбирали родственные слова)
7. Наблюдение над проверочными и проверяемыми словами. Работа в парах.
Вода, водный, наводнение
Ночной, ночка, ночевать
Море, моряк, заморский
- Внимательно прочитайте слова. Что можете сказать? (Родственные слова, у них одинаковый корень и близкое значение)
-Запишите эти слова в тетрадь и определите, в каждой строчке слова с безударной гласной в корне. Подчеркните те из них, которые могут быть проверочными. Поработайте в парах.
Проверка.
- Почему вы выбрали эти слова? (В этих словах на проверяемую гласную в корне падает ударение.)
8. Физкультурная минутка.
9.Актуализация знаний о безударных звуках и буквах. Закрепление изученного. Орфографический тренинг.
- Какие гласные звуки нам доставляют проблемы без ударения ( а, и)
- Какими буквами можно обозначить звук [а]? (а, о)
- Запишем слова в 2 столбика: сады, дома, травинка, страна, водичка, старик, сосна, морской.
- Вспомним, какими буквами можно обозначить безударный гласный [И] ? (и, е, я)
-Запишем в 3 столбика: блины, грибной, блестеть, звезда, блестеть, висеть, звезда, цветной, снега, цветной, стирать
- Как проверить безударную гласную в корне слова? (Изменить форму или подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным)
10. Отработка умения подбирать родственные слова. Работа в группах.
- Давайте потренируемся в подборе родственных слов. На листочке записан «корень», вам нужно найти его «родственников» и записать. Поработайте в группах.
Корни: 1) -лес-; 2) - вод- ; 3) - ночь - ; 4)- тишь- ; 5) - мор- ; 6) - реч-
Проверка (зачитываются слова от каждой группы).
11.Наблюдение над правильным подбором родственных слов. Коллективная работа.
- Прочитайте предложения. Найдите похожие слова. Подумайте, какую букву нужно писать. Вместо вопроса подберите проверочные слова.
Мальчик устал ( ?) с..деть на стуле.
Бабушка рано стала ( ? ) с..деть.
Я долго ( ? ) сл..зал с крыши.
Щенок быстро ( ? ) сл..зал всё молоко.
Брат мне ( ? ) подп..вал.
Это лекарство нужно ( ? ) зап..вать водой.
- Что нужно учитывать при выборе проверочных слов? ( Они должны быть родственными, иметь общую часть и близкое значение).
12. Итог урока. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Как проверить безударную гласную в корне?
- Какое умение мы отрабатывали на уроке?
Самооценка собственной работы на уроке.