- Учителю
- Конспект урока 'Состав слова' (4 класс)
Конспект урока 'Состав слова' (4 класс)
Тема. «Состав слова. Обобщение.»
Цели: * упорядочить знания детей о составе слова;
* наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие-либо части.
Задачи:
-
обобщить и систематизировать знания по теме "Состав слова";
-
сформировать умение разбирать слово по составу; образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
-
формировать навык грамотного написания слов;
-
развивать память, внимание, мышление, речь;
-
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, кроссворд, карточки с индивидуальными заданиями, листы для самооценки.
ХОД УРОКА
1. Психологический настрой на урок.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
«Я в школе на уроке. Я радуюсь этому.
Внимание мое растет. Я все замечу.
Память моя крепка. Голова мыслит ясно.
Я очень хочу учиться. Я готов к работе».
II. Минутка чистописания. (Слайд №1, 2)
Учитель. Ребята, работа на уроке нам сегодня предстоит серьёзная, поэтому давайте положительно настроим себя на урок и подготовим пальчики к письму.
«Этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел, этот чистил, этот мыл, этот пальчик гриб варил. А потом за стол все сели и грибочек дружно съели»
Откройте тетрадь, правильно положите её на столе. Запишем дату: 21 ноября, Классная работа.
С чего мы начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания.). На минутке чистописания пропишем буквы Сс и слоги с ними. Назовите слоги, в которых звук «с» - мягкий, запишите их (я записываю на доске), назовите слоги, в которых звук «с» - твердый, запишите их. (первая строка - буквы Сс, вторая строка - слоги).
Се сё си ся сю со са су сы сэ
III. Повторение словарных слов.
Учитель. А сейчас вы решите кроссворд, который у вас на столе. Вы должны догадаться, о каком предмете идет речь, и записать слова к соответствующим номерам. Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните орфограмму. Что объединяет эти слова? (Это слова с непроверяемой орфограммой)
-
Учебное помещение для занятий.
-
Верхняя женская или мужская одежда.
-
Корм для лошади.
-
Защитник Отечества.
-
Лиственное дерево с белым стволом.
-
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице.
Проверьте словарную работу
(на доску вывешиваю кроссворд с ответами)
IV. Актуализация.
-
Выход на тему урока
Учитель. Ребята, если вы внимательно посмотрите на слова, то найдете "спрятавшееся" слово, которое будет подсказкой для определения темы урока. (Состав) Верно! Состав чего? (слова).
-
Сообщение темы и задач урока.
Мы продолжаем работу по модулю «Состав слова» сегодня очередное наше занятие пройдет в форме обучающей игры «Счастливый случай»
- Как вы думаете, какие цели мы должны поставить на урок? (ответы детей)
На уроке мы продолжим учиться красиво и грамотно писать, будем думать и рассуждать. Сегодня встретятся 5 команд друзей. Наша задача проявить свои знания, чтобы стать победителями. Результаты будут фиксироваться на доске. Чтобы дать командам названия, ответьте на вопросы:
- Какие части слова знаете?
- Что такое приставка?
- Что такое корень?
- Что такое суффикс?
- Что такое окончание?
- Что называется основой слова?
Итак, название 1 команды - приставка, 2 - корень, 3 - суффикс, 4 - окончание,
5 - основа. (Таблица на доске)
1 гейм
«Найди друзей»
2 гейм
«Составь слово»
3 гейм «Соотнеси схему и слово»
4 гейм
«Угадай-ка»
5 гейм
«Это все мы проходили»
6 гейм
«Творческая работа»
1 команда
«Приставка»
2 команда
«Корень»
3 команда
«Суффикс»
4 команда
«Окончание»
5 команда
«Основа»
- И так, разминка. Игра «Вопросы - ответы» Капитаны, вперед! (3 минуты - капитаны задают вопросы участникам команды)
Замечательно! А теперь проверим, как капитаны могут организовать свою команду.
Какая команда быстрее составит слово из частей. (Карточки на столах с частями слова «на-ход-к-а, за-мороз-к-и, по-куп-к-а, пере-лет-н-ые, по-жар-ник-и»)
3. Разминка закончилась, начинаем игру.
1-й гейм. «Найди друзей»
На столах карточки со словами: море, берег, горка, вода, сад.
- От данных слов образовать однокоренные слова. Записать их в тетрадь, выделить корень.
1 команда: море (морской, моряк).
2 команда: берег (бережок, набережная, береговой).
3 команда: горка (горный, горец, пригорок).
4 команда: вода (водяной, водица, заводь)
5 команда: сад (садовник, посадка, садик, палисадник)
Проверка - устно называют слово и корень. (В табло 1 балл)
2 гейм. «Составь слово» ( по 1 участнику от команды выходят к доске )
«Ромашка». Составить слова (Слайд №4) (С приставкой «вы» составляю слово «выучить»)
«Облака». Составить слова (Слайд №5).(С суффиксом -ик- составляю слово «мостик»)
- Чем похожи приставка и суффикс? (Это части слова для образования новых слов)
- В чем отличие этих частей слова? (Приставка пишется перед корнем, а суффикс после корня) (В табло 2 балла)
3 гейм. «Соотнеси слово и схему» (Слайд №6)
Морской, зимний, хвостики.
(проверка -запишите слова на листок, какая группа закончит первой выходит к интерактивной доске) Докажите правильность своего ответа.
(На табло - первая гр -5 баллов, 2 гр - 4 балла, остальные - 3 балла)
4 гейм. «Угадай-ка». (Слайд №7)
- Отгадай, запиши и разбери слово по составу. Завязка, расписка, подснежник.
(Завязка - то чем завязывают (тесьма, лента, веревка). Расписка - документ с подписью, удостоверяющий получение чего-нибудь.(дать расписку кому-нибудь в получении денег)
Проверка - после того как дети запишут слова, разберут их по составу, я открываю слайд с ответом. Чья группа выполнила без ошибок, т.е. записали правильно слова и разобрали их по составу, получает 3 балла (На табло - 3 балла)
5 гейм. «Это мы все проходили». ТЕСТ-самопроверка по ключу, самооценка
-
Найди верное утверждение (1-й уровень)
А) В корне заключено значение всех слов
Б) В корне заключено значение всех однокоренных слов
-
Укажи однокоренные слова (1-й уровень)
А) слёзы, Б) слезает В) слёзки Г) слезливый
-
Укажи слова, состав которых соответствует схеме: корень, окончание (2-й уровень)
А) хитрый, Б) цветы В) изгиб Г) берёза Д) лесной Е) детки
-
Разбери слова по составу: (2-й уровень)
Крылышко, нагрузка, переход
5*. Написать слово к схеме: приставка, корень, суффикс, окончание (3-й уровень)
Ключ ответов: 1 - Б - 1 балл 2 - А, В, Г - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) 3 - А, Б, В- 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ)
4 - крылышко, нагрузка, переход - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ)
«5» - 9 - 10 баллов
«4» - 7 - 8 баллов
«3» - 6 баллов
Проверка тестов: Взаимопроверка по кругу в команде.
Подсчитали баллы, поставили оценку.
Разбаловка в группе: 50 б - На табло - 5б, 49 - 40 б на табло - 4б, 39-30 б на табло - 3б
6 гейм. «Творческая работа»
Работа в тетради. Каждому дана карточка с текстом Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -снег-, -снеж-
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые …. Тёплым одеялом укроет … землю. …. метели заметут лесные тропы. А детям радость! Будут лепить … , строить крепости.
Проверка - прочитайте предложения «цепочкой» (На табло - все группы получают 5 баллов)
Подведение итогов игры. (1-й гейм - 1 балл, 2-й гейм - 2 балла 3-й гейм - 5-4 балла, 4-й гейм - 3 балла, 5-й гейм - 5-3 балла, 6-й гейм - 5 баллов)
1 место - 21 - 20 баллов
2 место - 19 - 18 баллов
Рефлексия.
Ребята, я даю вам время на обсуждение в командах того, как вы проявили свои знания при ответах на уроке, при работе в тетради, при выполнении тестов. (Капитаны объявляют результаты). За урок я поставлю только «4» и «5», а кто испытывал затруднения на уроке, дома повторят все правила и потренируются в разборе слов по составу.
Д/З. с.124, упр. 333. Разделить текст на предложения. Вставить пропущенные буквы. (для всех)
Кто не испытывал затруднений на уроке и уверен в своих силах - составьте 3 предложения, используя однокоренные слова, выделите орфограммы. У однокоренных слов выделить корень.
Тест.
1. Найди верное утверждение (1-й уровень)
А) В корне заключено значение всех слов
Б) В корне заключено значение всех однокоренных слов
-
Укажи однокоренные слова (1-й уровень)
А) слёзы, Б) слезает В) слёзки Г) слезливый
-
Укажи слова, состав которых соответствует схеме: корень, окончание (2-й уровень)
А) хитрый, Б) цветы В) изгиб Г) берёза Д) лесной Е) детки
-
Разбери слова по составу: (2-й уровень)
Крылышко, нагрузка, переход
5*. Написать слово к схеме: приставка, корень, суффикс, окончание (3-й уровень)
Ключ ответов: 1 - Б - 1 балл 2 - А, В, Г - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ)
3 - А, Б, В- 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ)
4 - крылышко, нагрузка, переход - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ)
«5» - 9 - 10 баллов
«4» - 7 - 8 баллов
«3» - 6 баллов
(Работа в блокноте страница 3.
Учащиеся составляют из предложенных частей слово, опускается на один уровень шторка и осуществляется проверка данного слова. Используя маркер ученики разбирают слово по составу.
- Составить из частей слово, разобрать по составу:
1 команда: и, ник, под, снеж (подснежники);
2 команда: а, к, по, сад (посадка);
3 команда: а, ушк, корм (кормушка).
Физкультминутка. Игра «Не ошибись»: учитель называет команды, но выполнять их надо только после слова «пожалуйста».
3 гейм. (Работа в блокноте страница 4)
Написать слово к каждой схеме:
1 команда: корень, суффикс, окончание;
2 команда: приставка, корень, окончание;
3 команда: приставка, корень, суффикс, окончание.
4 гейм. Игра «Кто больше»: за 1 минуту записать как можно больше слов, образованных при помощи приставок:
1 команда: у, при, по, вы, за, с, пере, от, но и слова «ход»;
2 команда: вы, об, за, при, пере, про, из, по, на, от, под, раз и слова «учить»;
3 команда: от, за, пере, про, по, вы, раз, на, за, под и слова «работать».
Гейм 6.
Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -снег-, -снеж-.
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые __________. Тёплым одеялом укроет _______ землю. ___________ метели заметут лесные тропы. А детям радость! Будут лепить ___________, строить крепости.
Гейм 6.
Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -снег-, -снеж-.
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые __________. Тёплым одеялом укроет _______ землю. ___________ метели заметут лесные тропы. А детям радость! Будут лепить ___________, строить крепости.
Гейм 6.
Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -снег-, -снеж-.
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые __________. Тёплым одеялом укроет _______ землю. ___________ метели заметут лесные тропы. А детям радость! Будут лепить ___________, строить крепости.
Гейм 6.
Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -снег-, -снеж-.
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые __________. Тёплым одеялом укроет _______ землю. ___________ метели заметут лесные тропы. А детям радость! Будут лепить ___________, строить крепости.
Гейм 6.
Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -снег-, -снеж-.
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые __________. Тёплым одеялом укроет _______ землю. ___________ метели заметут лесные тропы. А детям радость! Будут лепить ___________, строить крепости.
Гейм 6.
Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -снег-, -снеж-.
Скоро зима. Замелькают в воздухе первые __________. Тёплым одеялом укроет _______ землю. ___________ метели заметут лесные тропы. А детям радость! Будут лепить ___________, строить крепости.
Гейм 1. «Найди друзей»
Гейм 1. «Найди друзей»
Гейм 1. «Найди друзей»
Гейм 1. «Найди друзей»
Гейм 1. «Найди друзей»
Команда «Приставка»
1 гейм
2 гейм
3 гейм
4 гейм
5 гейм
6 гейм
Общая оценка
Команда «Корень»
1 гейм
2 гейм
3 гейм
4 гейм
5 гейм
6 гейм
Общая оценка
Команда «Суффикс»
1 гейм
2 гейм
3 гейм
4 гейм
5 гейм
6 гейм
Общая оценка
Команда «Окончание»
1 гейм
2 гейм
3 гейм
4 гейм
5 гейм
6 гейм
Общая оценка
Команда «Слово»
1 гейм
2 гейм
3 гейм
4 гейм
5 гейм
6 гейм
Общая оценка
1. Найди верное утверждение (1-й уровень) А) В корне заключено значение всех слов Б) В корне заключено значение всех однокоренных слов 2. Укажи однокоренные слова (1-й уровень) А) слёзы, Б) слезает В) слёзки Г) слезливый 3. Укажи слова, состав которых соответствует схеме: корень, окончание (2-й уровень) А) хитрый, Б) цветы В) изгиб Г) берёза Д) лесной Е) детки 4. Разбери слова по составу: (2-й уровень) Крылышко, нагрузка, переход 5*. Написать слово к схеме: приставка, корень, суффикс, окончание (3-й уровень)______________________ | Ключ ответов: 1 - Б - 1 балл 2 - А, В, Г - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) Слёзы, слёзки, слезливый 3 - А, Б, В- 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) Хитрый, цветы, берёза 4 - крылышко, нагрузка, переход - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) «5» - 9 - 10 баллов «4» - 7 - 8 баллов «3» - 6 баллов
|
|
|
Подснежники, заморозки, погрузчики, подушка. прибрежный
1. Найди верное утверждение А) В корне заключено значение всех слов Б) В корне заключено значение всех однокоренных слов 2. Укажи однокоренные слова А) слёзы, Б) слезает В) слёзки Г) слезливый 3. Укажи слова, состав которых соответствует схеме: корень, окончание А) хитрый, Б) цветы В) детки Г) берёза Д) лесной 4. Разбери слова по составу: Крылышко, нагрузка, переход 5*. Написать слово к схеме: приставка, корень, суффикс, окончание ______________________ | Ключ ответов: 1 - Б - 1 балл 2 - А, В, Г - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) Слёзы, слёзки, слезливый 3 - А, Б, Г- 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) Хитрый, цветы, берёза 4 - крылышко нагрузка переход - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) «5» - 9 - 10 баллов «4» - 7 - 8 баллов «3» - 6 баллов
|
1. Найди верное утверждение А) В корне заключено значение всех слов Б) В корне заключено значение всех однокоренных слов 2. Укажи однокоренные слова А) слёзы, Б) слезает В) слёзки Г) слезливый 3. Укажи слова, состав которых соответствует схеме: корень, окончание А) хитрый, Б) цветы В) детки Г) берёза Д) лесной 4. Разбери слова по составу: Крылышко, нагрузка, переход 5*. Написать слово к схеме: приставка, корень, суффикс, окончание ______________________ | Ключ ответов: 1 - Б - 1 балл 2 - А, В, Г - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) Слёзы, слёзки, слезливый 3 - А, Б, Г- 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) Хитрый, цветы, берёза 4 - крылышко нагрузка переход - 3 балла (по 1 баллу за каждый верный ответ) «5» - 9 - 10 баллов «4» - 7 - 8 баллов «3» - 6 баллов |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
|