- Учителю
- Конспект урока по математике и презентация 'Деление с остатком' 3 класс
Конспект урока по математике и презентация 'Деление с остатком' 3 класс
Урок математики в 3 «Б» классе
Тема: Закрепление по теме «Деление с остатком»
Форма: игра «Деловые люди»
Цель: закрепить способы деления с остатком
Задачи: 1) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Способствовать закреплению табличного умножения и деления.
2) Способствовать развитию логического мышления, правильной математической речи, внимания.
3) Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, правильную организацию труда при самостоятельной работе.
Оборудование: Слайд шоу, индивидуальные карточки.
Ход урока:
1. Орг. момент:
- Сегодня на уроке мы с вами будем взрослыми самостоятельными людьми, которые живут во время рыночных отношений. На один урок мы превратимся все в бизнесменов, предпринимателей, банкиров, потребителей.
А вы знаете кто это такие?
Бизнесмен -делец, тот кто делает бизнес на чем-нибудь, который приносит доход ( прибыль).
Предприниматель - владелец предприятия, практичный человек.
Банкир- владелец или крупный акционер банка.
- В общем, в деловых людей. Будем учиться продавать, покупать, совершать выгодные финансовые сделки. Этому сейчас необходимо учиться, т.к. рынок- то прежде всего деньги, а деньги- это всегда счет, а счет - это, конечно же, математика - наука, которая любит когда думают, мыслят. Вот и мы сегодня будем думать, решать, повторять, закреплять наши вычислительные навыки, помогать друг другу разбогатеть, но без обмана, честно. Если у нас в стране люди будут совершать выгодные операции по купле- продаже и обмену, платить налоги, то Казахстан в ближайшем будущем станет одной из самых богатых стран мира. Итак, мы с вами очень деловые люди и нам по роду наших занятий предоставляют командировку в город ближнего зарубежья - г. Москву.
Представим себе, что мы взяли билет на самолет специального рейса
« Чартер». Мы находимся в международном аэропорту г. Астаны, и нам необходимо проверить все ли мы приготовили дома, не забыли ничего.
2. Устный счет «Мозговой штурм»
- 187 - 115= 72 Ж
- 27 : 9 = 3 Т
- 72 : 8 = 9 М
- 32 + 72 = 104 Я
- 7 * 7 = 49 О
- 42 : 6 = 7 А
- 57 + 25 = 82 Н
- Какое слово получилось?
- Правильно, ТАМОЖНЯ.
- А вы знаете, что это такое?
- Таможня - это учреждение, занимающееся контролем провоза через границу почты, товаров, грузов и взиманием пошлин и специальных сборов.
3. «Таможня»
- А теперь нам следует пройти таможенную проверку. Перед вами двери, которые откроются только тогда, когда мы решим примеры на порядок действий
Группа «С»
15 + (50 - 38) * 3 - 54 : 3
Группа «В»
14*2 + 720 : 90* 2 590 - (74 - 18) : 4
- Мы оформили свои документы, поменяли деньги, заполнили декларацию. У нас все в порядке. - Ребята, а что такое декларация?
- Декларация - заявление, представляемое таможне при провозе через границу ценностей (денег и т. п.) или товаров с указанием их наименований, количества, цены, рода упаковки и т. п.;
4. «Зона регистрации»
Но …
К сожалению, у нас произошла небольшая заминка в регистрации багажа. Были обнаружены лишние грузы . На самолете разрешается провозить груз весом: 20 кг багажа и 5кг ручной клади. Не переживайте: это не бомба, не бойтесь, но от лишнего груза нам нужно избавиться. Нужно правильно, быстро решить уравнения
(52 + 11) : х = 27 : 3 х : 8 = 7
5. « Транзитный зал» ( решение задачи устно)
Молодцы ! Теперь пройдем в транзитный зал для ожидания посадки, а пока ждем объявления рейса, мы посчитаем.
- Самолет до Парижа долетает за 8 часов, за сколько часов он долетит до Москвы, если летит он в 2 раза меньше, чем до Парижа.
- Вот объявили посадку на наш рейс.
6. « В самолете» ( самостоятельная работа)
Хорошо! Поднимаемся по трапу, проходим в бизнес-салон самолета. Можете расслабиться и пристегнуть ремни.
Работа по учебнику. Стр. 83 № 2
58:5= 11 (ост. 3) 65:6=10(ост.5) 47:7=6 (ост.5) 88:9=9(ост.7)
29:3=9(ост.2) 49:6=8(ост.1) 47:5=5(ост.9) 18:7=2(ост.4)
7. «Москва» ( решение задач)
Вот и прибыли мы в Москву в аэропорт « Шереметьево». Мы отправляемся каждый по своим делам. Кто-то в банк, одни в торговый центр, другие в корпорацию.
Бизнесмены решили выкупить здание под офис ( корпорацию)
Чему ровна площадь зала длиной 24 метров, шириной 9 метров?
Найдите объем зала, если его высота ровна 4 м.
Банкиры хотят перевести деньги
Из банка « Россия» в банк « Народный» РК были переведены по курсу:
1 руб. - 5 тг. Сколько тенге будет 30 рублей, 98 рублей, 64 рубля?
Предприниматели хотят приобрести товар
Ц
К
С
97 тг.
7 шт.
? тг.
? тг.
3 шт.
84тг.
4тг.
? шт.
76 тг.
-
« Кафе» ( физминутка)
Ох, устали. Идем в кафе обедать и там отдохнем.
Ребусы
ПО2Л ( подвал) 40 А ( сорока) С3ЖИ( стрижи)
100 П ( ( стоп) 100Л ( стол) ЛИ 100К ( листок)
Логическая задача.
По дороге пассажиры встретили торговку, которая мечтала о чем-то.
« Если бы к моим яблокам добавить еще половину и к ним еще десяток, то станет яблок целая сотня. Сколько у нее яблок?» ( 100- 10=90, 90: 2 =45)
У меня в корзине яблок меньше 10. Их я могу разделить между 2 и 3. Сколько яблок у меня ?( 6)
-
« Трансагенство»
Ну а теперь идем за билетами. Слушаем сведения о наличии билетов в кассах на все направления.
Уважаемые пассажиры, примите к сведению, что в продаже имеется всего 280 билетов до Астаны. Из них на ТУ - 154 - 74 билета, на АН - 24 в 2 раза меньше, чем на ТУ - 154, а на Як - 42 в 4 раза больше, чем на АН - 24. Остальные билеты на Б - 727. На каком самолете мы можем улететь одним рейсом, если нас 21 человек?
Эта марка самолета считается самой современной, на таком самолет летают все высокопоставленные лица.
10. Итог урока. Рефлексия
Итак , мы вернулись в Астану. Наше путешествие закончилось. Можно отдохнуть и обменяться впечатлениями.
11. Домашнее задание: стр.83№ 5 реши задачу уравнением.