- Учителю
- Урок по математике 3 класс Умножение и деление
Урок по математике 3 класс Умножение и деление
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. учителя: Винокурова Анастасия Иннокентьевна Место работы: МБОУ Жабыльская СОШ им. Н.В. Петрова Мегино-Кангаласского района Республики Саха Якутия Педстаж: 2 г.
2. Класс:3, якутский класс Предмет: математика
3. Тема урока: Умножение и деление
4. Тип урока: урок обобщающего повторения
5. Форма организации: индивидуальная, фронтальная
6. Цель: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления
7. Задачи:
Обучающая: закреплять у учащихся знание таблицы умножения;
Воспитывающая: воспитывать любовь к матери, уважать друг друга.
Развивающая: развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;
8. Оборудование: компьютер, экран, клей, картон, сердечки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
СЛАЙД 1
Слушают учителя, настраиваются на работу.
Умение слушать и вступать в диалог.
Умение выделять нравственный аспект поведения.
Актуализация знаний
Графический диктант
</ После проверяет работу (экран). Беседует с учащимися о значении сердца. Приводит учащихся к беседе о любви к матерям (Ийэ кунэ). СЛАЙД
После каждого этапа раздаю сердечки
Слушают, выполняют задания учителя
Беседуют, высказывают свои мнения.
Познавательные:
применение предметных знаний;
Регулятивные:
Умение распознавать на слух и выполнять задания
и вступать в диалог.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Ответственность за свою работу.
Устный счет
-
Самое маленькое двузначное число
-
Назвать соседей числа 29
-
Сколько углов у двух треугольников
-
Уменьшаемое 54, вычитаемое 9. Чему равна разность?
-
К 15 прибавить 8 и отнять 4. Сколько получится
-
Слагаемое 31, второе слагаемое 29. Чему равна сумма?
-
Какое число надо прибавить к 26, чтобы получить 46
-
Назвать число, в котором 6 дес. и 9 ед.
-
Самое большое двузначное число
После каждого этапа раздаю сердечки
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками
Постановка учебной задачи
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.
6 3=18 2 4=8 5 5=25 3 8=24 2 0=0
36 4=9 9 3=3 27 3=9 4 4=1 32 8=4
- чего не хватает в этих выражениях?
После каждого этапа раздаю сердечки
Заполняют в тетрадях. Ставят цель, формулируют, уточняют тему
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы;
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать, находить ошибки в работе;
Целеполагание.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Личностные:
Самоконтроль.
Физкультминутка
Покажите - телевизор, холодильник, кофемолку и вентилятор. Как они работают?
После каждого этапа раздаю сердечки
Выполняют с учителем вместе движения.
Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденного правила.
Работа с карточками
Раздаю карточки.2
Запиши числа 3 4 21 18 6 2 15 12 5 9
А) подчеркни одной чертой числа, делящиеся на 2.
Б) обведи кружочком - числа, делящиеся на 3
Карточка 3Множитель
6
7
5
4
2
Множитель
3
4
3
2
произведение
21
8
15
18
0
После каждого этапа раздаю сердечки
Работают в тетрадях. Проверяют свою работу по работе ученика у доски.
Коммуникативные:
Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику
Личностные:
Самоконтроль.
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
Рефлексия.
Собирают сердечки
Показывает как из сердечек сделать лепестки. Приклеиваем их к картону и получаем открытку для своих мам.
В этой лестнице рисуем себя, в каком месте поставили бы себя.
Называют настроение свое после урока.
Записывают домашнее задание.
Познавательные: Рефлексия.
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности.