7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения и ИЗО на тему А.Введенский Когда я вырасту большой. Иллюстрирование произведения (3 класс)

Урок литературного чтения и ИЗО на тему А.Введенский Когда я вырасту большой. Иллюстрирование произведения (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения и изо

«А. Введенский «Когда я вырасту большой»

</ для 3 класса



Цели:

- познакомить со стихотворением А. Введенского «Когда я вырасту большой»; учить определять тему и основную мысль произведения; находить в тексте доказательства высказанной мысли;

- совершенствовать навык выразительного чтения, развивать связную речь учащихся, творческое воображение, умение вслушиваться в музыку стиха, развивать графические умения, внимание, мышление;

- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.





Ход урока:

I Орг. момент. Ситуация успеха.

II Вступительная беседа.

- Как называется раздел, который мы изучаем?

- Какой эпиграф раздела?

- С какими произведениями мы уже познакомились, изучая этот раздел?

- Что объединяет все эти литературные произведения?

II Работа над новым материалом.

  1. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, продолжим учиться определять тему и основную мысль произведения, находить в тексте доказательства высказанной мысли. Продолжим работу по совершенствованию навыка выразительного чтения. Вспомним, кто такие художники-иллюстраторы и сами попытаемся проиллюстрировать произведение.

- Сегодня мы продолжим разговор о том, что каждый из нас в детстве мечтает о далеких путешествиях, неизведанных далях. Это желание сбудется, когда каждый из детей станет взрослым.

- Мы познакомимся сегодня со стихотворением А. И. Введенского «Когда я вырасту большой»

  1. Знакомство с краткой биографией поэта. Опережающее задание (вступительное слово об авторе Алесенко М.)

  2. Обратная связь с уч-ся.

- Расскажите, что вы узнали, запомнили об авторе?

4. Чтение наизусть стихотворений А. Введенского Опережающее задание («Воздушный шар», «Сны»).

5. Первичное знакомство с новым произведением. Чтение стихотворения двумя уч-ся наизусть (Маркс А. и Ершов А.)

Целевой вопрос

- О чем мечтал автор в детстве?

6. Проверка восприятия

а) ответ на целевой вопрос

б) Словарная работа. Компьютерная поддержка (ИКТ).

- Какие непонятные слова вам встретились в тексте?

- Попробуйте по содержанию текста догадаться, что они обозначают.

Челнок

Пристань

Маяк

Работа со справочной литературой (С. Ожегов «Словарь русского языка») Огуз Ильхан.

7. Повторное чтение произведения уч-ся (хр.с.158)

8. Анализ прочитанного.

- Как автор готовился к путешествию? Почему?

- О чем это говорит?

- Как он попрощался и с кем?

- Почему он говорит «прощай», а не «до свидания»?

- Что он хотел увидеть?

- Как это называется одним словом?

- Как встретит окружающий мир юного путешественника? Докажите.

- Чему учит это стихотворение?

IV Работа с музыкальным произведением.

Прослушивание песни барда Андрея Крамаренко. Компьютерная поддержка (видеоклип).

- Лексическое значение слов бард, мелодика.

- Каждое стихотворение имеет свою мелодику и даже цвет.

- Послушаем, как представил себе эти стихи композитор.

Целевой вопрос

- Почему он выбрал такую музыку?

V Выразительное чтение.

- Что значит читать выразительно?

Уч-ся читают выразительно текст (Анна П., Даниил М., Леонид Г., Ильхан О., Милена А., Алина Е., Карина В.)

VI Обобщение. Оценивание.

- Ребята, любите ли вы мечтать? О чем?

- Куда бы вам хотелось поехать? что увидеть?

- А как сейчас вы можете совершить путешествие?

Чтение стихотворения наизусть. Опережающее задание.

Кто на все вопросы нам ответит?

Кто расскажет про дела вокруг? Да, такой волшебник есть на свете:

Книга- лучший спутник ваш и друг!

VП Творческая работа.

Иллюстрирование произведения.

1. Самостоятельная работа уч-ся

- Проиллюстрируйте стихотворение поэта о путешествии.

2. Выставка работ.

VШ Задание на дом.

Хр.с.158, выразительное чтение



IХ Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке (на столе кружочки двух цветов).

* Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрался, понял тему урока - зеленый.

*Если были трудности, не во всем разобрался, не совсем понравилась своя работа на уроке - красный.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал