- Учителю
- Конспект урока на тему 'Петр Великий' 3 класс
Конспект урока на тему 'Петр Великий' 3 класс
Разработала: Груздева Светлана Александровна, учитель МКОУ Островская СОШ Костромской области
Тема урока : Петр Великий
Цель урока: кем является Петр Первый и какой его вклад в историю России
Задачи:
-
сформировать у учащихся образ Петра I, как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, неординарной личности;
-
определить ценность преобразований Петра I для современников;
-
развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умение ориентироваться в тексте, речь;
-
воспитывать умение общаться друг с другом, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
-
стимулировать самостоятельную поисковую деятельность
Формирование УУД :
Личностные - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные - умение определять тему урока с помощью учителя.
Коммуникативные - слушать и понимать речь других, уметь формулировать свои мысли в устной форме.
Познавательные - уметь включать действие исследования, поиска и отбора необходимой информации, её структурирование, моделирование изучаемого материала, находить ответы на вопросы, используя полученную информацию.
Оборудование : Учебник «Окружающий мир» 3 кл Виноградова Н. Ф."Окружающий мир", рабочая тетрадь "Окружающий мир" ч.2, презентация, компьютер , интерактивная доска, задания на карточках.
Ход урока
Этапы урока
Формы деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Орг.момент
2.Актуализация знаний
3 Подготовка к новой теме
4.Проблемная ситуация.
Формулирование темы и
цели урока
6. Работа над новой темой
(- узнаём, кто такой Петр Первый)
7Физкультминутка
8. Первичное закрепление
10. Итог урока.
Рефлексия
Самооценка работы в паре
12 Задание на дом:
Работа в парах
Сообщение учителя
Работа в парах
Показ слайда: Тема урока "Петр Великий"
Показ слайда: Цели урока
Показ слайда
При рассказе показ презентации
Работа в парах
Работа в парах
- С 26-32 32 учебник,
№ 14 с.6 ( работа в тетрадях )
Дополнительное по желанию (на выбор):
Объяснить фразу: "Санкт - Петербург - морские ворота России";
Подготовить сообщения о других реформах Петра 1;
- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять ,
очень многое узнать.
- Ребята, посмотрите друг на друга, подарите улыбку и пожелайте удачи друг другу и мне. Мы с вами вновь отправляемся в историческое путешествие по "реке времени". Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть много нового.
- Хотите отправиться в путешествие?
- Прежде чем отправиться, вспомним изученный ранее материал. Работу вы будете выполнять в парах. Посмотрите внимательно, у вас на столах лежат задания. Возьмите таблицу и установите верность высказываний.
1. Первый князь на Руси был Олег(нет Рюрик)
2. После Рюрика правил Игорь (нет Олег)
3. При Владимире Красное Солнышко было принято христианство (да)
4. Владимир Мономах правил 22 года (нет, 12)
5. Иван Грозный - первый царь Руси. (да)
Сравните свои ответы с ответами на экране. Покажите сигналом, как вы справились с заданием.
"Яркое пятно"
- Представьте себе великана, без малого трех аршин, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять. Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке.
- Как вы думаете, о ком идет речь? Вы хотите узнать имя этого царя?
Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте буквограмму находящуюся у вас на столах.
Верно, какова цель нашего урока?
- Для того, чтобы узнать кто такой Петр Первый откройте учебник на с.26 - 27 и прочитайте статью о нем.
- Кем же был Петр 1?
Давайте послушаем сообщение... детей о том, каким человеком был Петр Великий?
Для закрепления материала прочитайте статью в учебнике на с. 30 "Основание Санкт - Петербурга"
- Откройте карточку 3 и заполните в предложениях слова, которые были пропущены.
Учитель раздаёт карточки с кроссвордом, нужно вычеркнуть слова, относящиеся к теме урока. Слова могут быть расположены по горизонтали и вертикали.
Какую цель ставили на урок ?
Выполнили её?
Где и как добывали информацию?
Что для тебя было легко (трудно)?
Доволен ли ты своей работой?
За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников.
Учитель выдаёт закладки с высказываниями Петра Великого разного цвета. Оцените свою работу на уроке, возьмите себе красную закладку, если оцениваете себя на 5, зеленую на - 4, синюю - на 3.
Да.
Определяют верно - неверно утверждение.
Проверяют работу по слайду, показывают правильность выполнения задания сигналом для обратной связи
Да
Дети в парах собирают из букв словосочетание ПЕТР ВЕЛИКИЙ.
Узнать, кто такой Петр Великий;
Почему его назвали Великим; какой вклад он внес в развитие государства.
Работа с учебником.
Император, солдат, моряк, строитель.
Сообщения докладов детей:
"Петр 1 - строитель"
"Петр 1 - солдат"
"Петр 1 - моряк"
Работа с учебником
Дети в парах заполняют пропуски в предложениях.
Дети вычеркивают найденные слова.
Узнать почему Петра называли Великим? Какие реформы он провел? (Краткое перечисление реформ)Да.
Из учебника, сообщения одноклассников, из презентации.
Дети отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу
Каждый получает закладку со своей оценкой .