- Учителю
- Конспект отрытого урока по окружающему миру на тему 'Наше питание' 3 класс
Конспект отрытого урока по окружающему миру на тему 'Наше питание' 3 класс
Конспект урока по окружающему миру по УМК «Школа России» ФГОС
Класс: 3В
Учитель: Куличенко Оксана Валерьевна
Тип урока: знакомство с новым материалом
Тема открытого урока: Наше питание
Цели и задачи урока: Ознакомить обучающихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму питательными веществами;
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы пищеварительной системы, выполнять правила рационного питания, понимать необходимость здорового образа жизни и соблюдать соответствующие правила, анализировать, делать выводы.
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
-Спасибо.
-Занимайте свои места.
2. Актуализация знаний
-Начнем урок с проверки домашнего задания.
-Ответьте пожалуйста на вопросы:
- Из каких частей состоит скелет человека?(череп, позвоночник, грудная клетка, кости рук, кости ног)
-Какие органы защищает череп? (головной мозг)
-Какое значение для человека имеют мышцы?(помогают нам петь, дышать , играть, двигаться)
-Кто командует мышцами? (Мозг)
-Хорошо, спасибо.
-В начале нашего урока, мы с вами здоровались с нашими гостями.
-Задумывались ли вы о том, что значит слово «здравствуйте»? (ответы детей)
-Верно, «здравствуйте», значит желать кому то здоровья. Значит, каждый раз при встрече мы желаем друг другу здоровья, а еще когда? Почему же мы так часто говорим о здоровье?
-Зачем человеку здоровье?
-К сожалению, о том, что здоровье - самая большая ценность, всякий из нас начинает задумываться, когда его теряет.
-Ребята, поднимите руки, кто из вас уже в этом учебном году болел?
-Почему наш организм перестаёт сопротивляться болезни?
-Что даёт человеку энергию для жизни? (Закончить питанием)
3. Самоопределения к деятельности
-Для чего человек должен есть?(Для того что бы ходить, бегать, дышать, играть, работать -в общем чтобы жить.)
-Может ли человек обойтись без пищи? (только в течение 30-40 дней)
-Как вы думаете о чем сегодня мы будем говорить? (о нашем питание).
4.Работа по теме урока
1) Беседа
Всю пищу, которую мы съедаем, наш организм разбивает на части.
Как вы думаете, много ли частей в нашей пищи? (ответы детей)
-Прочитайте в учебнике текст на с. 138.
Белки - вещества (как кирпичики для строительства дома), нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль.
Жиры - обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, маргарине, сметане.
Углеводы - главный поставщик энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Углеводы содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах, фруктах
Витамины - необходимы для сохранения и укрепления здоровья. Их много в овощах и фруктах
2) Работа в рабочей тетради (стр. 62)
Практическая работа.
-Учитель делит класс на три группы, и каждой раздает по три продукта. Учащиеся выполняют работу по учебнику с. 138.
3) Работа с кроссвордом (закрепление)
Кроссворд «Наше питание»
Начало формы
Конец формы
1. Их много в овощах и фруктах.
2. Вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека.
3. Они обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела.
4. Главный поставщик энергии для нашего тела.
5. Физкультминутка.
6. Работа по учебнику
Пищеварительная система.
1) Прочитайте текст в учебнике на с.139.
(Рассмотрим муляж пищеварительной системы)
2) Практическое задание
Картина пищеварительной системы, детям нужно самим наклеить название каждого органа.
ПИЩЕВОД
ГЛОТКА
КИШЕЧНИК
РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ
ЖЕЛУДОК
7. Рефлексия.
-Что было особенно интересным на уроке?
8. Подведение итогов.
- -Какие питательные вещества человек получает с пищей? - Из каких органов состоит пищеварительная система?