- Учителю
- Урок математики во 2 классе 'Деление с остатком. Закрепление'
Урок математики во 2 классе 'Деление с остатком. Закрепление'
ТЕМА: «Деление с остатком. Закрепление».
(Учитель: Волкова Т.И.)
Цели: 1. Тренировать умение выполнять деление с остатком с помощью алгоритма.
2. Тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи, уравнения.
3. Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.
Оборудование: Карта звёздного неба, планета Сатурн, геометрические фигуры для построения ракеты, таблица алгоритма деления с остатком, таблица - схема нахождения части, 7 конвертов для работы в группах с созвездиями, перфокарты - ракеты для дополнительной работы, магнитофон, запись песни «Звездопад».
Ход урока: I Организационный момент и проверка домашнего задания.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
- Какое домашнее задание у вас было?
- Сейчас по одному ученику выйдут к доске и запишут примеры, которые составили дома, а соседи по парте решат их. Ну а мы с вами, скажем, справились они с заданием или допустили ошибки.
-
Актуализация знаний.
- Ребята, чему был посвящён наш предыдущий урок? (Мы вывели алгоритм деления с остатком)
- А сегодня чем мы должны заниматься на уроке? (Потренироваться в решении примеров на деление с остатком)
- Я предлагаю вам проявить все свои знания и умения, чтобы провести необычный урок.
- Сейчас вы цепочкой решите примеры, выберите примеры с остатком 2 и прочитаете получившееся слово, оно вам подскажет, куда мы с вами отправимся в путешествие.
(Запись на доске)
С 14 : 4 = Т 27 : 5 = Р 16 : 7 =
П 13 : 5 = О 24 : 5 = Е 30 : 5 =
А 18 : 4 = У 38 : 6 = Н 30 : 7 =
(Сатурн. Появляется звёздное небо на которое крепится планета Сатурн. )
-
Повторение и обобщение изученного.
-
Работа в парах.
- Чтобы долететь до планеты Сатурн, нам нужна знающая команда и космический корабль, который мы построим и на котором отправимся в своё путешествие.
Для строительства космического корабля, вам необходимо вспомнить алгоритм деления с остатком.
(У каждого на парте детали ракеты, на обратной стороне которых части алгоритма деления с остатком.)
2
21 : 4 = - С чего начнём?
(дети находят детали ракеты, проговаривая алгоритм деления)
21:4Найдём самое большое число до 21, кратное 4. Это 20.
-
Разделим 20 на 4, получим частное5.
55
1Вычтем 20 из 21, получим остаток 1.
1
5(Самопроверка по образцу на доске.)
-
- Ракета готова. Теперь нам осталось выбрать командира, который поведёт нашу ракету к Сатурну.
Откройте бортжурналы на странице 94 и выполните № 3, а я от каждого ряда приглашаю по одному желающему к доске. Кто первый решит, тот и будет командиром экипажа.
-
17 : 3 2. 28 : 6 3. 49 : 8
(дети решают, проговаривая алгоритм деления с остатком)
- Мы определили победителя, но чтобы нам взлететь нашему капитану предстоит выполнить очень сложное задание на с.95 № 4.
Найди ошибку: 13 : 2 = 5 (ост. 3)
- А какой же вывод мы можем сделать для того, чтобы решать правильно примеры на деление с остатком?
(дети делают вывод: остаток всегда меньше делителя)
Молодцы! Перед тем как нам отправиться в полёт, давайте наберёмся сил.
-
Физпауза.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете!
На носочки поднимись,
А потом руки вниз,
Раз, два, три, четыре -
Вот летит ракета ввысь!
-
Закрепление.
- Сели поудобнее, отправляемся в полёт, а по пути будем выполнять задания, которые мы с капитаном раздадим вам сейчас.
-
Работа в группах:
(дети получают 7 конвертов с заданием разгадать название созвездий, в каждой группе по 4 человека)
I-я группа.
На один космический костюм идёт 4 метра ткани. Сколько таких костюмов можно сшить из: а) 12 метров;
б) 14 метров;
в) 21 метра;
г) 27 метров?
Сколько метров ткани у вас осталось?
Запиши полученные результаты с остатком в таблицу в порядке возрастания остатков.
-
5 (ост.1)
3 (ост.2)
6 (ост.3)
Л
Е
В
II группа.
Реши примеры на деление с остатком, сделай проверку.
Буквы запиши в таблицу.
а) 25 : 4 (Ы);
б) 32 : 9 (Р);
в) 43 : 7 (Ы):
г) 18 : 5 (Б).
3 (ост.5)
6 (ост.1)
3 (ост.3)
6 (ост.1)
Р
Ы
Б
Ы
III группа.
Реши уравнения, результаты уравнений запиши в таблицу в порядке возрастания.
а) х - 352 = 648;
б) 704 - х = 198;
в) х ∙ 9 = 720;
г) 300 : х = 60.
5
80
506
1000
В
Е
С
Ы
IV группа.
Реши примеры на деление с остатком, сделай проверку.
Результаты запиши в таблицу в порядке убывания частного и прочитай слово.
а) 38 : 7 (А);
б) 52 : 6 (Е);
в) 29 : 3 (Д):
г) 27 : 4 (В).
9 (ост.2)
8 (ост.4)
6 (ост.3)
5 (ост.3)
Д
Е
В
А
V группа.
Реши примеры на деление с остатком, сделай проверку.
Буквы запиши в таблицу.
а) 24 : 5 (Н);
б) 43 : 6 (Е);
в) 48 : 5 (О):
г) 89 : 9 (В).
9 (ост.3)
9 (ост.8)
7 (ост.1)
4 (ост.4)
О
В
Е
Н
VI группа.
Составь программу действий и вычисли, буквы запиши в таблицу.
а) 45 + 5 ∙ (63 : 9) (Л);
б) (73 + 32 : 4) : 9 (Е);
в) 32 + 8 ∙ (49 : 7) (Ц):
г) (40 : 5 + 27) : 5 (Т).
7
9
80
9
88
Т
Е
Л
Е
Ц
VII группа.
Расшифруй слово, записав буквы в таблицу.
а) 450 : 90 ∙ 7 (А);
б) 320 : 40 : 2 (Г);
в) 80 ∙ 7 : 10 (К):
г) 180 : 90 ∙ 60 (Р).
120
35
56
Р
А
К
(если группа с заданием справилась раньше остальных, то она получает перфокарту - ракету). Все конверты крепятся на звёздное небо.
-
- Мы прибыли на планету Сатурн, пролетев мимо семи созвездий: Льва, Рыбы, Весов, Девы, Овна, Тельца и Рака. А теперь, ребята, мы должны выполнить задание от жителей Сатурна. Оно у вас записано в бортжурналах на стр.96 № 9. схему - подсказку нам дали, а мы ищем решение и ответ.
Кто первый согласен помочь жителям Сатурна?
(Один ученик решает у доски, а остальные в тетрадях).
210 книг
взяли осталось
26 уч.- по 2 кн. ?
210 - 2 ∙ 26 = 158 (кн.) - осталось.
Ответ. В библиотеке осталось 158 книг.
- Прежде чем мы попрощаемся с жителями Сатурна, давайте им на память раскрасим флажки стр.96, № 12
(звучит песня «Звездопад», ребята раскрашивают флажки)
- А теперь, ребята, все сели поудобнее, закрыли глазки, мы возвращаемся на планету Земля.
(Переворачивается доска. На доске алгоритм деления с остатком)
-
Итог урока.
- Подведём итог нашего путешествия. Какова была цель нашего урока? (Потренироваться в решении примеров на деление с остатком)
- Какое главное условие при делении с остатком?
(Остаток меньше делителя)
-
Домашнее задание.
Разгадать загадку в учебнике стр.95, № 7,
в тетрадях решить уравнение стр. 96, № 11, 1-й вариант - 5-е уравнение,
2-й вариант - 6-е уравнение.
6