7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Распространённые и нераспространённые предложения»

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Распространённые и нераспространённые предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является уроком изучения и первичного закрепления новых знаний, из программного раздела «Синтаксис». Урок способствует развитию психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления), познавательной активности. Так же развивает умение слушать това
предварительный просмотр материала

Школа: ГУ ОШК №19 г. Усть-Каменогорска

Класс: 2 «М»

Урок: Русский язык

Учитель: Неклюдова Ирина Васильевна


Тема урока: Распространённые и нераспространенные предложения

Цели урока:

1. Сформировать знания о распространенных и нераспространенных предложениях.

2. Развивать навыки грамотного письма, воображение, умение рассуждать.

3. Воспитывать чувство прекрасного, любви к природе.



Демонстрационный материал:

  • мультимедийное сопровождение урока



Оборудование и раздаточный материал:

  • Русский язык: Учебник для 2 класса / Никитина С.А., Якунина Л.П., Мендекинова. Р.Т.- Алматы: «Атамура», 2009г.;

  • рабочая тетрадь;

  • разноуровневые карточки с заданием для групповой работы.

  • тесты


Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой

Прочитайте слова римского поэта Горация:

«Если знаешь что-нибудь получше,

поделись;

Если нет, у меня поучись»

Гораций.

- Как вы их понимаете?

Оформление классной работы в тетради

- Откройте тетради. Запишем в них число, классная работа.

2. Минутка чистописания

-Отгадайте загадку:

Мы бублик разломили и в букву превратили. Каллиграфическая минутка буква Сс.

3. Словарная работа

-Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы "С".

ОБИСПАС, КАООРС, ОБСАКА,БАТОУБС, ослевой.

(Спасибо, сорока, суббота, соловей, собака.)

- Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную.

- Давайте проверим, как вы записали.

4. Изучение нового материала.

- Рассмотрите рисунок. Кто сидит на дереве? (Птичка)

-Это соловей. (прослушивание песни соловья)

-Что делает соловей? (соловей поёт)

-Что мы составили? (Предложение)

-Назовите грамматическую основу этого предложения.

-Давайте дополним предложение.

-Что поёт соловей? Какую?

-Сравните два предложения: Соловей поёт. Соловей поёт звонкую песню.

-Чем отличается первое предложение от второго?

- Чтение правила (в учебнике): Предложение, которое состоит только из грамматической основы, называется нераспространённым. Предложение, в котором есть грамматическая основа и второстепенные члены предложения, называется распространённым.

5. Первичное закрепление материала.

А)-А когда к нам прилетают соловьи? (Весной)

- Послушайте отрывок из произведения Петра Ильича Чайковского «Времена года» (Воспроизведение музыкального фрагмента. "Времена года. Апрель")

- О каком времени года этот фрагмент?

- Какое настроение нам передает композитор П. И. Чайковский?

-Прочитайте текст, записанный на доске.

Светит солнце. Прилетают птицы. Появляются листочки.

-Какие это предложения распространённые или нераспространённые?

- Преобразуйте предложения, используя предложенные слова.

Б) Запись текста.

-Как можно озаглавить получившийся текст?

Весна.

Светит яркое солнце. Прилетают перелётные птицы. Появляются зелёные листочки.

- Какие предложения мы записали? (Распространённые).

Вывод: Предложения могут быть распространенными, если в них есть второстепенные члены предложения и нераспространенными, если нет второстепенных членов предложения.

6. Динамическая пауза - прогулка по весеннему лесу.

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем: крылья сложили назад.

7. Закрепление изученного. Групповая работа ( по уровням)

1 уровень

Из данных слов составьте 2 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид.

Пошли, ребята, деревья, шумели

2 уровень

Распространите данные предложения.

Ребята пошли (куда?). (Как?) шумели деревья.

3 уровень

Составьте 2 распространенных предложения о весне, о птицах по схемам предложений:

Что сделала? какая? что?

Какие? Кто? Что делают? Откуда?

8. Контроль и самопроверка знаний. Тест.

1. Подлежащее и сказуемое - это …

1) Части речи.

2) Главные члены предложения.

3) Второстепенные члены предложения.

2. Укажи нераспространённое предложения:

1) Подул холодный ветер. 2) На небе сияла луна.

3) Наступила зима.

3. Укажи подлежащее в предложении: Поляну утром освещает яркое солнце.

1) солнце; 2) утром; 3) поляну; 4) освещает.

4. Укажи распространённое предложение:

1) Бегут ручьи.

2) Весело поют птицы.

3) Бушуют метели.

5. Укажи сказуемое в предложении: Поляну утром освещает яркое солнце.

1) солнце; 2) утром; 3) поляну; 4) освещает.

9 . Итог. Рефлексия.

  • Что нового узнали?

  • Что вам понравилось на уроке?

10. Домашнее задание.

стр 249, упражнение 632, выучить правило стр 248



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал