7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике в 1 классе 'Число 10' ('Школа 2100)

Открытый урок по математике в 1 классе 'Число 10' ('Школа 2100)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая картаНазвание работы:  Открытый урок по математике в 1 классе на тему:                                    «Число 10». («Школа 2100»)Автор:  Емельяненко Татьяна Николаевна,                учитель начальных классов               Место работы: МОКУ «Возне
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Название работы: Открытый урок по математике в 1 классе на тему:

«Число 10». («Школа 2100»)

Автор: Емельяненко Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

Место работы: МОКУ «Вознесеновская СОШ им И.В.Гермашева»

Предмет: Математика.

Тема: «Число 10».

Продолжительность урока: 35 минут.

Аудитория: 1 класс

Тема: «Число 10».

Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Число 10».

Цель дидактическая: Знакомство с число 10 и цифрой 10.

Педагогические задачи урока: создать условия для ознакомления с составом и записью числа 10, для развития умений сравнивать числа и выражения, объяснять взаимосвязь между частью и целым, компонентами и результатами действий, для формирования навыков счёта.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат обучения:

Предметные: знать: состав числа 10, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 10; уметь: обозначать число цифрами 1 и 0, строить натуральный ряд чисел в пределах 10, сравнивать числа и выражения.

Познавательные УУД

- добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный

опыт и информацию, полученную на уроке;

- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка

процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

- уметь высказывать своё предположение на основе работы

материала учебника;

- уметь составлять план деятельности на уроке с помощью учителя;

- уметь анализировать и исправлять ошибки;

- осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные УУД

-сотрудничать с учителем и сверстниками - определять

способы взаимодействия;

- формировать собственное мнение, допускать существование

различных точек зрения;

- отрабатывать умение согласованно работать в группах и коллективе.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- определять эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности;

- иметь общее представление о правилах поведения в школе.

Основные понятия: состав чисел, компоненты при сложении, компоненты при вычитании, значение выражений, двузначное число.

Межпредметные связи: «Окружающий мир».

Ресурсы: презентация, цветные картинки с изображением ёлочек,

солнышко, тучка для определения психологического настроя

детей, карточки с заданием, учебник Т.Е. Демидова, С.А. Козлова,

А.П.Тонких «Математика, стр. 24-25


План урока:

I.Организационный момент. Вхождение в урок.

(Формирование личностных УУД)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

П. Психологический настрой.

(Формирование коммуникативных, личностных УУД)

Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.

(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

Цель: организовать актуализацию умений строить натуральный ряд чисел в пределах 10, повторить состав чисел 7, 8, 9.

1.Счёт от 0 до 10 и обратно

2. Работа с числовым ребусом.

3. Работа с числовым рядом.

4. Работа над составом чисел.

IV. Определение темы урока. Постановка цели.

(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

1. Работа по учебнику.

2. Музыкальная физминутка для глаз «Ёлочка»

3. Беседа о правилах поведения в лесу.

V. Видео презентация числа 10.

(Формирование познавательных, коммуникативных УУД)

VI. Запись числа и цифры 10.

(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД) Цель: познакомить с записью числа десять.

  1. Пальчиковая гимнастика.

  2. Самостоятельная работа по учебнику (с.24 №4) и тетради (с. 48 №2).

VП. Закрепление по теме урока.

(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,

коммуникативных УУД)

Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать выполнение самостоятельной работы;

- организовать самопроверку;


1. Запись выражения.

2. Самостоятельная работа.

3. Заполнение таблицы.

4. Решение выражений по «цепочке».

Итог урока. Рефлексия.

(Формирование личностных УУД)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Ход урока.



I. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи -

За работу, в добрый час.

  • Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем. ( Доброго дня) И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения.

  • II. Психологический настрой.

- Наш урок мы начнём с психологической гимнастики «Искорка добра» В одном cеле люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. Какое у вас стало настроение?


- Посмотрите, перед вами лежат солнышко и тучка. Если у вас хорошее настроение, и вы верите, что у нас всё получится, то покажите солнышко! А если вы вдруг чем-то огорчены, то тучку!

- Я рада, что у вас хорошее настроение! Оно вам поможет в пути!

(На партах у каждого ребёнка лежат карточки с изображением солнца и тучи.)


III. Актуализация и проверка опорных знаний.

- Урок у нас сегодня необычный. Утром мне сорока принесла приглашение.

- А куда и кто нас приглашает в путешествие, вы узнаете, разгадав числовой ребус.

На партах у вас листы с таблицей.

1

4

1

2

3

7

3

5



Е 7-3= М 9-7=

О 6-3= Р 8-1=

Д 5-4= З 7-2=

Действительно приглашение от Деда Мороза.

- А какой праздник приближается? (Новый год) А какой праздник мы отметили на кануне? (Зул) Зул - традиционный национальный праздник. Утром в этот день варят калмыцкий чай, пекут борцоки, разжигается лампадка и в гости приглашаются все родственники и соседи.

- Встреча Нового Года - это ритуал, который имеет древнее происхождение. Новый год - всеми любимый, самый долгожданный и самый известный праздник! Мы ждем его целый год и с радостью поздравляем всех вокруг с его наступлением. Согласно традиции в доме устанавливается новогодняя ёлка. В Новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной.

- Ну что, принимаем приглашение? Тогда в путь!

- Но что-то мешает нам попасть в лес.

На доске замок. Раскройте его. Для этого нужно узнать, какие числа пропущены.



0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Назовите самое первое число в числовом ряду.(0)

- Посчитайте по числовому ряду числа в порядке возрастания. (От 0 до 9.)

- В порядке убывания. (От 9 до 0.)

- Назовите соседей числа 8, 1, 5.

- Назовите числа, которые стоят между 6 и 8, 2 и 4, 5 и 7.

- Назовите число, следующее за числом 8.

- А какое число следует за числом 9?

- Вот мы и попали в сказочный новогодний лес. А как нужно вести себя в лесу?

(Не ломать ветви деревьев и кустарников, не ловить диких животных и не уносить их домой.)

- Но он совсем не похож на новогодний лес.

- Что нужно сделать? (Украсить ёлки)

(на доске ёлки, над ёлками числа 6, 7, 8, а вокруг ёлочные игрушки)

- Итак, ёлки украшены, можно продолжать путешествие.

2. Работа по учебнику (с. 24- 25)

1) Выполнение заданий 1-2.

- Сколько вагонов в составе? (9) Сколько вагонов добавили? (1) Запишите выражение. Сколько вагонов стало?

- Откройте тетради на с. 48

Запишите выражение.

- Можете ли записать значение этого выражения? (Нет, мы не умеем писать число 10.)

- Сколько вагонов в составе в задании 2?

- Нарисуйте модель числа 10. Сколько точек поставим?

- Сколько больших вагонов, а сколько с маленькими? Запишите выражение на доске. (1 + 9.)

- Сколько зеленых вагонов, а сколько желтых? Запишите выражение. (2 + 8.)

- Сколько вагонов с круглыми окнами, а сколько с треугольными? (3 + 7.)

- Сколько вагонов с одним окном, а сколько вагонов с двумя окнами? (4 + 6.) Сколько всего вагонов? (10.)

- Назовите состав числа 10.

- С каким числом мы сегодня познакомимся на уроке? (10)

III. Определение темы урока. Постановка целей.

- Проанализируйте выполненные задания.

- Попробуйте определить тему урока.

- Какие цели поставим на сегодняшний урок?



Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. После трудной дороги нужно отдохнуть. Музыкальная физминутка для глаз «Ёлочка»

Мы пришли в зимний лес

Сколько здесь вокруг чудес!

Прямо на нас ёлка глядит.

В небе снежинки кружатся,

На землю тихо ложатся.


- Прочитайте статью в учебнике. (Число 10 записывают двумя знаками - цифрами 1 и 0, число 10 называют двузначным.)

IV. Видео презентация числа 10. Давайте послушаем разговор двух цифр

V. Запись числа и цифры 10.

  1. - Чем число 10 отличатся от остальных чисел?

(При записи используем два знака - 1 и 0.)

- Из каких элементов они состоят?

Цифра 1 состоит из двух элементов - палочек, одна из которых короче другой. Сначала пишется маленькая палочка. Начинают писать её немного выше центра клетки и ведут линию к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

Цифра 0 представляет собой овал. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки (примерно там же, где начинается написание цифр 6 и 9). Первая половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведётся вверх, к исходной точке.

- Запишите число 10 цифрами.

- Ребята, скажите, что насчитывается у человека в количестве 10? (пальцы рук)

- Прежде чем записать число 10, подготовим руки. Пальчиковая гимнастика «Прятки».

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

Так головки убирали.

(Энергично сжимаем и разжимаем кулачки и показываем ладошки.)

  1. Самостоятельная работа по учебнику (с.24 №4) и тетради (с. 48 №2).

VI. Первичное закрепление (учебник: задания 5-9 на с. 25).

Путешествие наше продолжается.

№5 Учащиеся называют предыдущее число. Выражение записывают в учебнике, один ученик - на доске. (10-1=9)

Задание 6 выполняют самостоятельно. Проверка осуществляется путем проговаривания.

- Продолжаем путешествие, но вот беда: снеговик нас не пускает в лес, он предлагает помочь ему заполнить таблицу. Поможем!

- Что вы можете рассказать о числе 10?

На доске и в учебнике заполняется таблица:

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9










- Следующее задание от снегурочки.

Задание 8 выполняют у доски и в учебнике «по цепочке», проговаривая каждое выражение.

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

- С каким числом познакомились? В чем особенность числа 10? Из каких пар чисел можно составить число 10?

Мне удалось…


Мне понравилось…


Я порадовался за …


Я могу похвалить себя за…

С каким настроением заканчиваете урок? (тучка, солнышко)

- Каждый из вас молодец! Вы все очень старались. И мы благополучно вернулись в класс.

- Спасибо за старание

Ведь главное - желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!

В честь вас сегодня салют!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал