- Учителю
- конспект урока по математике на тему 'Переместительное свойство сложежения' (1 класс) '
конспект урока по математике на тему 'Переместительное свойство сложежения' (1 класс) '
Урок математики
в 1 классе
Тема:
«Переместительное свойство сложения. Упражнения на применение таблиц сложения и вычитания в пределах 10»
Урок разработала:
учитель начальных классов
Красноармейской ОШ I-III ступеней
Белоконева Екатерина Степановна
2012/2013 уч. год
Цели: познакомить детей с переместительным свойством сложения; учить
применять его на практике; упражнять в сложении и вычитании чисел
в пределах 10;
развивать логическое мышление, внимание, память, математическую
речь;
прививать интерес к обучению, воспитывать самостоятельность.
Оборудование: - плакат с изображением дерева;
- изображения птиц (7 воробьёв, 2 синицы, 3 снегиря, 1
сорока);
- карточки: выражения с «окошками» - 6 шт.;
- карточки на состав числа 9, 10 - 5 шт.;
- смайлики с тремя видами настроения - 15 шт.
Ход урока
(На доске изображение дерева и птиц)
I Организационный момент
Учитель: - Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок!
Урок математики.
- Ребята, посмотрите, кто же у нас сегодня в гостях?
II Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся
1. Устный счёт:
- Давайте посчитаем, сколько же гостей к нам прилетело?
- Как вы думаете, почему именно эти птицы прилетели?
- Сколько птиц слева от дерева?
- Сколько птиц справа от дерева?
- Где птиц больше, а где меньше?
- На какие группы можно разделить всех этих птиц?
- Давайте расселим птиц на дереве, для этого решите примеры и узнайте, на какой ветке живут наши группы птиц.
( На ветках примеры: 6 - 2; 7 - 5; 9 - 6; 8 - 7.)
2. Минутка каллиграфии:
- Ребята, а сейчас откройте тетради. Вспомним, как пишутся цифры. Но не забывайте, что их нужно писать красиво.
Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте, считайте и записывайте только ответы.
* Сколько дверей в нашем классе?
* Сколько окон в классе?
* Сколько штор в классе?
* Сколько всего учеников в нашем классе?
* Сколько лампочек в классе?
* Сколько девочек в нашем классе?
Проверка: - Прочитайте, какие цифры вы записали.
(1, 3 , 6, 5, 8, 2.)
III Сообщение темы и целей урока
- Ребята, птички прилетели к нам в гости не просто так, они хотят познакомить нас с одним особенным свойством сложения - переместительным. И сегодня на уроке мы должны понять, в чём же заключается особенность переместительного свойства сложения. А наши гости нам в этом помогут.
IV Изучение нового материала
( Учитель размещает птиц: 4 на дереве и 3 на полянке возле дерева. Птицы одного вида.)
- Какие выражения вы можете составить к этому рисунку? (4 + 3 и 3 + 4)
- Чем похожи эти суммы?
- Чем отличаются?
- Решите эти примеры.
- Почему у нас получились одинаковые ответы?
- Какой вывод вы можете сделать?
Вывод: От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
( Учащиеся по одному повторяют вывод)
V Физкультминутка (общие упражнения):
Дул прохладный ветерок,
Шёл гулять отряд сорок.
Они крыльями махали,
Аж до неба поднимали!
Опускали крылья вниз,
Клювом в землю не уткнись!
Ножку левую подняли,
А на правой поскакали.
Ножку дружно поменяли
И на левой поскакали.
Стой на месте, крылья выше.
Дышим носом, глубже дышим.
Отдохнул отряд сорок -
Продолжается урок.
VI Первичное закрепление полученных знаний
- Итак, как называется свойство сложения, с которым мы только что познакомились? В чём оно заключается?
Задание: вставьте в «окошко» нужные числа.
(Первое выражение заполняют коллективно, затем каждый самостоятельно на карточках)
2 + 3 = 3 +
1 + = 2 + 1
7 + 3 = 3 +
+ 4 = 4 + 3
5 + 3 = + 5
6 + = 2 + 6
Проверка: каждый учащийся выходит к доске и объясняет всему классу своё задание.
VII Развитие и закрепление математических знаний
-
Дидактическая игра «Засели домик» (самостоятельная работа по карточкам).
(Двум учащимся даются карточки - «домики» на состав числа 9; трём учащимся - на состав числа 10. Дети самостоятельно «заселяют» домики, коллективно проверяют правильность выполнения задания.)
-
9
10
7
5
8
6
4
3
3
9
2
8
6
4
5
7
Физкультминутка (для глаз):
Мышка
Глаз своих с мышки кот Васька не сводит.
Направо, налево глазищами водит.
(Движения глазами, голова неподвижна.)
А мышка кружит, а мышка играет,
(Круговые движения глазами)
Про хитрого Ваську она и не знает.
-
Решение задачи по учебнику: с.80 №5
(Дети читают задачу сначала шёпотом, затем один ученик - вслух. Коллективно думают над решением задачи. Записывают только решение.)
VIII Подведение итогов урока
- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- В чём заключается переместительное свойство сложения?
- Я знаю, что вы очень любите сказки и предлагаю вам послушать математическую сказку. Как вы думаете, о чём будет эта сказка?
Сказка о перестановке слагаемых
Два воробья, пять галок, три сороки
Нашли себе на голову мороку:
Задумали скворечник заселить,
Ведь там тепло и веселее жить.
Два, пять и три - всех дружно посчитали.
Выходит… десять. Места будет мало!
«А если поменяться нам местами?» -
И галок заменили воробьями.
Пять, два и три - «Давайте всё менять! -
Сороки в крик: - Не влезли мы опять!
Начните с нас - не будет неудач!
Три, два и пять! Считайте!» Мудрый грач
Смотрел на эти все перестановки.
Вмешавшись, он промолвил с расстановкой:
«Друзья мои, старались вы напрасно.
Как ни считай - вас десять, это ясно.
Слагаемые можно переставить,
Но суммы, к сожаленью, не убавить.
Как ни считай, а сумма всё одна.
Как и скворечня, вам она тесна!»
Что ж, не беда! Недолго горевали,
Через минуту птички распевали:
«Мы сделали открытие, представьте!
Научное причём! Вот это да!
Слагаемые можно переставить,
Но сумма неизменна навсегда!
В скворечню всем забраться невозможно,
Но истинна дороже, чем жильё!
Переставлять слагаемые можно!
Теперь это открытие - твоё!
- Какое открытие сделали птицы?
- Ребята, мне хочется знать, понравился ли вам урок? Подойдите, пожалуйста, к столу и выберите личико с вашим настроением.
( На столе учителя смайлики: с улыбкой - отличное настроение, обычное выражение - удовлетворительное настроение, грустное личико - плохое настроение.)
- На этом наш урок закончен.
8