- Учителю
- Конспект урока по математике 'Задача' (1 класс)
Конспект урока по математике 'Задача' (1 класс)
План - конспект урока математики
в 1 «б» классе МБОУ СОШ № 14
УМК «Школа 2100»
Тема: «Задача»
Предметные цели:
-
ввести термины, связанные с понятием «задача»: условие, вопрос, решение, ответ;
-
уточнить, выработанное на предыдущих уроках представление детей, что текст задачи можно моделировать в виде схем-отрезков;
-
закреплять навыки счёта в пределах 10.
Метапредметные УУД
Личностные:
-воспринимать одноклассников, как членов своей команды;
-вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
-понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;
-быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению;
-не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные:
-самостоятельно читать информацию, заданную с помощью рисунков, схем.
Коммуникативные:
-активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
-ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
-участвовать в обсуждениях, работая в паре, в группах;
-работать консультантом и помощником для других ребят;
-работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные:
-принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
-принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания(составление плана действий);
-выбирать задания для индивидуальной работы по силам и интересам;
-оценивать результаты индивидуальной работы.
Формы работы:
- фронтальная;
-индивидуальная;
- работа в парах;
-работа в группах;
- самостоятельная;
- дифференцированная;
-интерактивная.
Тип урока: открытие нового.
Технологии: проблемно - диалогического мышления, здоровьесберегающие, личностно - ориентированная, технология уровневой дифферинциации, ИКТ, игровые технологии.
Оборудование: карточки-билеты для индивидуальной дифференцированной работы, карточки для работы в парах и группах, иллюстративный материал: портрет Н.Н.Носова, выставка книг Н.Н.Носова, цели урока, сказочная поляна, комплект цветов (красный, жёлтый, синий), веер цифр для учащихся, сигнальные карточки, презентация, учебник и тетрадь по математике (УМК «Школа 2100»), интерактивная доска, пульты, мелодия волшебной музыки и звук паровоза.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация к учебной деятельности.
-Ребята, вам хотелось бы совершить увлекательное путешествие в какой-нибудь удивительный волшебный город? -Сегодня у нас есть такая возможность. Повторяйте за мной. Мы- умные, мы -дружные, Мы - внимательные, мы - старательные, Мы в первом классе учимся, Всё у нас получится! Пожелаем друг другу успехов в учении.
да
Повторяют за учителем.
II. Актуализация знаний.
-Прежде чем отправиться в путешествие, нужно приобрести билеты. У вас в красных конвертах лежит по 2 билета: синий и зелёный. На них задания: на синем задание легче, чем на зелёном. Вам нужно активировать один билет. Для этого выберите тот, с заданием которого вы можете справиться.
Сравни. Поставь знаки <,>,=
5…4 2…3
3…5 4…4
7…7 1…6
Сравни. Поставь знаки <,>,=
3+2…6 7…8-1
6+2…2+6 4+1…4
Проверяем(на экране ответы).Покажите сигнальные карточки.
Молодцы!
- Ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, в следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться.
Отправимся мы на волшебном поезде. А номер вагона вы узнаете, если правильно решите пример.
-Итак, в путь!Говорим волшебные слова: рекс, фекс, пекс! (Звучит волш. музыка.)
-Вот мы и оказались в волшебном городе. А встречают нас жители-маленькие человечки, вместе с которыми мы будем проводить разные исследования.
Доктор Пилюлькин подписал номера коробочек с лекарством и расставил их по порядку.
-Вас что-то удивило в этом ряду?
-Каких знаний не хватило Пилюлькину?
-Где в жизни мы можем встретиться с числовым рядом чисел?
Игра «Пересадки»
- назовите четыре последних числа в порядке убывания;
-число, которое на 1 больше 4;
-число, которое стоит левее числа 5;
-число, следует за числом 7;
-число, предшествующее числу 4.
Жители этого волшебного города очень любят цветы и предлагают выполнить задание про них на карточках.
Работа в парах по карточкам:
-Составьте 4 выражения.
Придумайте рассказ к одному из выражений с вопросом.
Индивидуальная диффер. работа учащихся(по уровню сложности)
Выполняют задания по выбору.
Самопроверка.
Ответ показывают на веерах цифр.
Повторяют за учителем.
-Числа 5 и 6 стоят не на своих местах.
-Числовой ряд
Номера домов на улицах, номера квартир в домах, номера рядов и мест в кинозалах…
9,8,7,6
5
4
8
3
Проверяют.
III Открытие новых знаний.
-А вот и следующее задание от других жителей этого города- верно и быстро решить примеры и расшифровать слово - тему урока. А эффективно решить проблему могут только те, кто умеет работать дружно, сплочённо, кто умеет уважать мнение товарищей.
Работа в группах.
Д
5-1=
А
3+2=
Ч
6-3=
З
8-1=
Расшифруйте:
7
5
4
5
3
5
-Чему будем учиться на уроке?
(прикрепляет к доске цели, по ходу урока при их реализации ставит «+»)
-Возьмите ваш билет, на обратной стороне нарисованы две шкалы. Поставьте букву «Я» на 1 шкале на том уровне, где вы находитесь по данной теме.
Работа с пультами.
-Послушайте и сравните 2 рассказа. Попробуйте найти среди них задачу и укажите номер на ваших пультах.
-
На поляне вырос один большой тюльпан и 4 маленьких. Сколько всего цветов на поляне?
-
На поляне вырос один большой тюльпан и 4 маленьких. Красивы ли цветы?
-Чем похожи и чем отличаются эти рассказы?
-Как отличить задачу от рассказа?
Проверим свои предположения. Откроем учебники.
-Какие же рассказы можно назвать словом задача?
-Из каких частей состоит задача?
Обсуждают и выполняют работу в группах.
Задача
Учащиеся ставят цели:
1.отличать задачи от рассказов;
2. ввести термины: условие, вопрос, решение, ответ;
3. решать задачи;
4.моделировать текст задачи;
5. закреплять навыки счёта в пределах 10.
5. +
Самооценивание
Работают с пультами.
Проверка.
-Чтобы ответить на вопрос в первом рассказе, надо сделать вычисления, а во втором не надо.
Высказывают свои предположения.
Работа по учебникам.
Условие, вопрос
-
+
IV. Физкульт-минутка.
Жители Цветочного города любят активный отдых. Я предлагаю вместе с весёлыми человечками немного отдохнуть, поиграть на полянке.
Под музыку выполняют движения.
V.Первичное закрепление материала.
-Вы догадались, по какому сказочному городу мы путешествуем?
-Как называется это произведение?
-Кто автор?
-Вы видите выставку и других произведений Н.Н.Носова, с которыми можно познакомиться на перемене.
-А это ещё один житель этого города - узнали его?
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть - плохой учебник?
Может быть - таланта нет?
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи -
Буду, благодарен вам!
-Ребята, а что значит решить задачу? Выскажите предположения.
Решить задачу - это как построить дом. Давайте попробуем вместе решить задачу, а Незнайка будет учиться вместе с нами.
У Ромашки было 7 цветков. Она сорвала ещё 2. Сколько цветов стало у Ромашки?
-Выделим условие.
-Какой вопрос?
Задачу можно моделировать, т.е. составлять схему.
-А теперь запишем решение и ответ.
Учиться решать задачи мы будем и на следующих уроках, поэтому обязательно пригласим Незнайку.
Цветочный
Незнайка и его друзья
Н.Носов
Незнайка
Высказывают предположения.
У Ромашки было 7 цветков. Она сорвала ещё 2.
Сколько цветов стало?
Один ученик на доске под руководством учителя, остальные в тетрадях.
-
+
-
+
-
+
VI. Практическая работа. Контроль результатов.
-
Деф.работа по рядам. А сейчас мы вместе построим дом к данной задаче.
1 ряд: выбрать из предложенных вариантов условие задачи и вопрос;
2 ряд: выбрать схему к задаче;
3 ряд - выбрать решение и ответ.
-
Индивидуальная работа (пульты)
Тест.
-
Верно ли, что в задаче всегда есть условие и вопрос?
-
Верно ли, что решить задачу-это записать только решение?
-
Верно ли, что текст задачи можно моделировать?
Выполняют задания по уровню сложности.
На доске выстраивают дом. С помощью сиг.карточек выполняют проверку.
Выполнение тестирования.
Проверка.
VII. Рефлексия.
-Вот и подошло к концу наше
Путешествие. По какому сказочному городу мы путешествовали?
- Кто придумал этот сказочный город?
-А знаете ли вы, что 23 ноября, Н.Носову исполнилось бы 106 лет? В наших сердцах ещё на долгие годы останется этот замечательный писатель. А весёлым человечкам из этого города мы украсим цветами поляну.
У вас лежат конвертики с цветами. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности - украсьте нашу поляну жёлтыми цветочками, кому было тяжело - красными. А кому не интересно было с нами путешествовать - синими.
Говорим волшебные слова: рекс, фекс, пекс!
Мы снова в нашем классе.
Цветочный
Н.Н.Носов
Учащиеся крепят свои цветочки на доску
XII. Итог урока.
-Какая тема урока?
-Что узнали нового?
-Какие задания понравились?
-С какими трудностями встретились на уроке?
-Все ли цели реализовали на уроке?
-Поставьте «Я» на второй шкале. Сравните обе шкалы. Поднимите руки те, у кого буква «Я» на второй шкале выше, чем на первой? А о чём это говорит?
Вы все очень активно работали, молодцы! Всем спасибо!(на экране звучат аплодисменты)
-задача
-как отличит задачу от рассказа, какие составные части есть у задачи.
Все
Много нового узнали на уроке.
12%
10%
9%
8%
4%
9%