7


  • Учителю
  • Урок знаний 'Покорение вершины Знание' (4 класс)

Урок знаний 'Покорение вершины Знание' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОУ «Шербакульская адаптивная школа»







Учитель: Сазонова Лариса Александровна

Шербакуль

2015

Класс: 4

Тема: Покорение вершины «Знание»

Цель: Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, письма, чтения, развития речи, физкультуры.

Задачи:

1. Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов: математики, письма, чтения, развития речи, физкультуры.

2. Развивать внимание, память умение сравнивать обобщать, делать выводы.

3. Коррекция логического мышления.

4. Воспитывать доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование: презентация, магнитные буквы, медали, шары.

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.

(слайд № 1)

- Сегодня не простой день. Сегодня День знаний. Праздник для многих тысяч детей. По всей стране много таких же мальчиков и девочек пришли в школу, а кто-то сегодня сел за школьную парту впервые. А вы сегодня становитесь самыми старшими в начальной школе, вы - четвероклассники.

- Многие из вас встретились сегодня не впервые. Но к нам в класс сегодня пришли и новые ученики. Давайте познакомимся друг с другом.

(представляются)

(слайд №2)

II. Сообщение темы и цели занятия.

- Ребята! Сегодня мы совершим путешествие в горы и постараемся покорить вершину «Знание».

III. Психологический настрой.

(слайд №3)

- Чтобы нам было комфортно сегодня работать на классом часе, давайте подарим друг другу самое хорошее, что у нас есть - это настроение. А как можно подарить хорошее настроение? Нужно просто улыбнуться друг другу.

- И с этим хорошим настроение отправляемся покорять вершину «Знание».


IV. Покорение вершины «Знание».


  1. Первый маршрут «Математика».

(слайд № 4)


Математика важна,

Математика нужна,

Математика - наука,

Мыслить учит нас она.


- Чему нас учит математика? Что вы уже изучили на математике?

(ответы детей)

(слайд № 5,6,7,8)

- Давайте вспомним некоторые математические понятия.

Загадки


Чтобы правильно считать,

Нужно знаки эти знать.

Десять их, но знаки эти

Сосчитают всё на свете.

(цифры)


Цифру к цифре мы прибавим,

Между ними крестик ставим.

Намотай себе на ус:

Этот знак зовется…

(плюс)


Три стороны и три угла.

И знает каждый школьник:

Фигура называется,

Конечно, ...

(треугольник)


Из цифры вычтем мы другую,

Ставим черточку прямую.

Этот знак мы узнаем,

Как его мы все зовем?

(минус)


- Молодцы! А теперь решим задачки.


Задачи в стихах

(слайд №9,10)


По дороге шла ежиха,

А за нею пять ежат.

На иголках у ежат

По три яблочка лежат.

Что за чудо! Посмотрите!

Сколько всего яблочек? Скажите!

(15)


У нас богатый птичий двор -

Пятнадцать курочек на нем,

Два петуха, четыре утки

И три цыпочки - малютки.

Сколько птичек на дворе?

Подскажите детворе.

(24)

(слайд №11)

- Молодцы, вот мы преодолели наш первый маршрут.


  1. Второй маршрут «Русский язык».


(слайд №12)

С благоговеньем прикасайся

К тому, чем ты вооружён,

Твори светло и упивайся

Безбрежным русским языком.


- Чему вы смогли научиться на уроках письма и русского языка?

(ответы детей)


(слайд №13)

- Правильно. А сейчас я предлагаю вам показать, как богат ваш словарный запас. Из букв слова ГРАММАТИКА за отведённое время вам нужно будет составить как можно больше слов.

(составляют)


- Давайте проверим, какие слова вы составили.

(проверяем)


(слайд №14)

- Замечательно. Молодцы! Вот мы преодолели ещё один маршрут.


  1. Третий маршрут «Спорт и физкультура».


(слайд № 15)


а) Физминутка


Физминутки помогают,
На уроках отдыхать.
Чтобы дальше нам трудиться,
И учиться лишь на «5»!

ФИЗМИНУТКА

Рано утром по порядку

Вышли звери на зарядку.

Подтянулся к небу крот,

Наклонился вниз енот,

Лихо вертится мартышка,

Приседал усердно,

Кончили зарядку бегом.

Все умылись белым снегом.

(слайд № 16)

б) Спорт и физкультура


Спорт для жизни очень важен.
Он здоровье всем дает.
На уроке физкультуры,
Узнаем мы про него.


- А вот кто является нашими помощниками на уроке физкультуры, попробуйте угадать.

(слайд № 17)


Едет он на двух колёсах.
Не буксует на откосах.
И бензина в баке нет.
Что это? (Велосипед)

Очень чудные ботинки,
Появились у Иринки,
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки)

По пустому животу

Бьют меня - невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)


Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она - через меня. (Скакалка)



На каток идут зимой,
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке,
С колесиками …(Ролики)

Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу. (Обруч)


- А каких ещё помощников спорта и физкультуры вы знаете?


(ответы детей)

(слайд № 18)


- Молодцы. Вот мы миновали ещё один маршрут.


  1. Четвёртый маршрут «Чтение».

(слайд № 19)


Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

"Прочти, пожалуйста, прочти!"

Не надо умолять сестрицу:

"Ну, прочитай еще страницу".

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

(В. Берестов)


Литературная викторина

(слайд № 20)

1. Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского, которая не желала умываться?

(«Мойдодыр».)

2. Что в сказке Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница уронила в колодец?

(Ведро.)

3. В кого превратила злая мачеха одиннадцать братьев-принцев из сказки Андерсена? (в лебедей)

4. какое произведение начинается с этих слов:

«За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе, на земле

Жил старик в одном селе».

(П. Ершов «Конёк-горбунок)

5. Первая сказочная женщина, совершившая полёт. (Баба-Яга)

6. Как звали девочку, которая сидела в тюльпане, совсем крошечная, такая нежная и хорошенькая. (Дюймовочка)


- Молодцы. Вот мы и подошли к последнему маршруту.

(слайд № 21)


  1. Пятый маршрут «Соберись в школу».


- А вы, знаете, что нужно брать с собой в школу?

(ответы детей)


(слайд № 22)

Игра «для школы - для игры».

- Вам нужно приготовиться к школе.

(кукла, краски, книга, тетрадь, трактор, ежик, птичка, карандаши, змея, ранец).

(слайд № 23)

- Молодцы! Мы прошли и это маршрут.


V. Итог классного часа.

(слайд № 24)


- Вы просто молодцы! Вот мы и покорили вершину «Знание». Как покорителям вершин я хочу вручить вам медали.


(торжественное вручение медалей)

(слайд № 25)


- Пусть вашим девизом всегда будут слова: «Ученье - свет, а не ученье - тьма».


- Урок окончен.


Интернет-ресурсы

  1. Загадки

  2. Задачки http://www.pe9.ru/2013/08/26/matematicheskie-zadachi-v-stixax/ ,

  3. Стихи




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал