- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе
Технологическая карта урока литературного чтения 4класс УМК «Начальная школа 21 век»
Учитель: Матвеенко Елена Михайловна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4 класс
Технологическая карта изучения темы: К.Д.Бальмонт «Снежинка».
Тема
К.Д.Бальмонт «Снежинка».
Задачи
-
Познакомить учащихся с произведением К.Д.Бальмонта «Снежинка».
-
Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение.
-
Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.
-
Развивать образное мышление, речь, воображение.
-
Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
-
Воспитывать любовь к поэзии русских поэтов и красоте родной природы.
Планируемый результат
Предметные:
Совершенствование умения анализировать лирическое стихотворение, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас.
Личностные:
Проявлять интерес к поэзии.
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Работать в паре и оценивать товарища.
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Межпредметные связи
Окружающий мир,ИЗО.
Ресурсы
Литературное чтение 4класс Л.А.Ефросинина , аудио проигрыватель, В.Даль .Толковый словарь.
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах,работа в группах , индивидуальная работа.
ЭОР
Компьютерная презентация по теме урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
I этап. Организационный момент.
Проверяет готовность учащихся к уроку. Создаёт положительный эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь. . Улыбнитесь.
Тихо за парты садитесь.
Подготовка к уроку
Личностные УУД: побуждение к деятельности, смыслообразование, обогащение культурного опыта обучающихся.
Познавательные УУД: построение речевого высказывания, сравнительный анализ произведений живописи, обогащение словаря.
II этап. Актуализация знаний.
;
. Вступительная беседа.
-Вспомните и назовите русских поэтов.. Прочитайте строки и назовите произведения.
Послушайте стихотворение и скажите, о чем идет речь?
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Бело ока, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрыла серебром.
- О какой царице идет речь? (Зима)
а) Рассказ о К.Бальмонте.
Самостоятельная работа в парах.
Ознакомьтесь с текстами.
а) Чтение про себя.
б) Чтение вслух.
1. Снежинка - это замерзшая вода. Почему же тогда она белая? Ведь она должна быть бесцветная. Снежинка белая оттого, что плоскости снежинки, являющиеся кристалликами льда, отражают свет, поэтому снежинка и кажется белой.
- Что узнали из текста? Какой тип текста? Почему? (Почему белая)
2. Снежинка - это мельчайший ледяной кристалл.
Подымаясь высоко в небо с земли, водяные пары в морозном воздухе превращаются в ледяные кристаллики - иголочки, снежные пылинки. В воздушном океане они сталкиваются друг с другом, соединяются, надстраиваются - получается снежинка. Какой бы формы и узоров ни были снежинки - лучей в них всегда ровно шесть.
- Что узнали из этого текста? Какой тип текста? Почему? (Как образуется)
3. Пришла зима. С севера подул студеный ветер и с неба посыпались снежинки.
Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Вот звезда, вот цветок, а вот и пушинка.
Опускаясь на землю, снежинки вьются, лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.
Идет зима, растут сугробы, а снежинки все летят и летят.
- Что узнали из третьего текста? Какой тип текста? Почему? (Описание полета)
- Какова тема текстов? (Снежинка)
Работать с информацией;
. Самостоятельная работа в парах
а) Чтение про себя.
б) Чтение вслух.
Регулятивные УУД :прогнозирование, умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности партнёра, вносить коррективы.,
Познавательные УУД:
классификация
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, вступать в учебный диалог.
III этап.Постановка учебной задачи
Помощь обучающимся в формулировке темы, в постановке задач урока.
Организация работы в группах.
Формулировка темы урока, постановка учебных задач.
Работа в группах: подбор материала для творческой работы.
Регулятивные УУД :прогнозирование, умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности партнёра, вносить коррективы.,
IV Построение проекта
и выход из затруднеий.
Физминутка
Зрительная гимнастика
Чтение стихотворения(аудиозапись)
Словарная работа
Чтобы лучше понять данный текст, для начала рассмотрим некоторые слова, которые могут вызвать затруднение при восприятии текста. (Слайд 3).
Бурною - резкий, стремительный.
Лазурную - цвет лазури, светло синий.
Веющим - дуть, обдувать дуновением.
Взметается - подниматься высоко кверху.
Лелеющем - нежить, заботливо ухаживать за кем-то.
Утешена - успокоить чем-нибудь радостным, облегчить кому-нибудь горе.
Звезда - геометрическая фигура, а так же предмет с треугольными выступами по окружности (в данном случае "звезда кристальная" - построенная в форме кристалла).
Моделирование обложки к стихотворению.
Первичное восприятие произведения .(Работа по учебникус.34 -35)
Ответы на вопросы с целью определения настроения произведения. Поиск слов и выражений, лексическое значение которых не понятно. Работа в парах по уточнению лексического значения незнакомых слов с помощью карточки( найти определение ,соответствующее понятию, соединить).
Упражнение в выразительном чтении учебник с.34-35
Познавательные УУД: анализ художественного произведения, смысловое чтение, формирование действий анализа художественного образа, знаково-символические действия, логические: выбор оснований критериев для сравнения объектов, классификация изобразительно-выразительных средств, построение речевых высказываний.
Регулятивные УУД: определение границ знания и незнания, действие взаимоконтроля, самоконтроля, взаимной оценки и самооценки, общий способ действия.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество
в поиске информации, умение слушать собеседника, организовывать совместную работу
V этап. Первичное закрепление
VI. Самостоятельная работа.
Какова тема стихотворения К.Д.Бальмонта «Снежинка»?
- Какие же средства художественной выразительности помогли поэту показать красоту, лёгкость Снежинки? /правильно подобранные эпитеты, рифма, метафора/.
- Какое главное средство худ. выразительности ?
За реалистическим образом может быть скрыт символический образ.
Олицетворение.
С кем же олицетворяет поэт Снежинку? /с человеком/.
Человек рождается с чистой душой и, пройдя все жизненные испытания, он должен сохранить чистоту и красоту своей души.
Организация творческой работы в парах. Создание условий раскрытия и проявления творческих возможностей обучающихся
. Летит снежинка смелая.
Какая чистая, какая белая!
К.Бальмонт описал снежинку словами, а вы попытайтесь изобразить снежинку кистью
. Наш урок мне хотелось бы закончить пословицами и поговорками о зиме. Помогите мне:
Первичное восприятие произведения Ответы на вопросы с целью определения настроения произведения. Поиск слов и выражений, лексическое значение которых не понятно. Работа в парах по уточнению лексического значения незнакомых слов с помощью карточки( найти определение ,соответствующее понятию, соединить).
Упражнение в выразительном чтении. Хоровое и индивидуальное чтение.
Работа над выразительностью чтения в парах.
Поиск изобразительных средств в стихотворении К. Бальмонта ,и в произведениях других, ранее изученных авторов.
Работа в парах.
Рисование снежинки
Работа с тетрадью. С.25-26
-
Зимой снег глубокий - (летом хлеб высокий)
-
Хороший снежок (урожай сбережет)
Регулятивные: коррекция
Познавательные: подведение под понятие, выделение следствий, освоение способа проверки
Коммуникативные: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Коммуникативные УУД: организация учебного сотрудничества.
Коммуникативные УУД: организация учебного сотрудничества.
VII. Рефлексия деятельности.
Домашнее задание
Организация учебного диалога.
1. Выучить наизусть.
2. Приготовить выразительное чтение.
3. Поработать в тетрадях.
Ответы на вопросы. Оценочный анализ деятельности
Регулятивные УУД : действие оценки.
Личностные УУД: установление обучающимися значения результатов своей деятельности, нравственно-этическая ориентация.