- Учителю
- Литературное чтение Л.Н.Толстой Акула (3 класс)
Литературное чтение Л.Н.Толстой Акула (3 класс)
Урок литературного чтения с использованием мультимедийных средств и методов и приемов по развитию критического мышления учащихся
Тема: Л.Н. Толстой. Акула.
Цели урока:
1. Познакомить детей с творчеством Л. Н. Толстого и содержанием его произведения « Акула »
2. Формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения, для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам
3. Расширить и углубить знания детей о природе, в частности о животных, а также реализовать программные установки:
а) расширить знания и представления об окружающем мире;
б) вести активное речевое развитие школьников.
4. Работать над выразительностью речи детей, интонацией, над развитием познавательных способностей детей.
5. Учить работать со справочной литературой
6. Развивать воображение, речь, мышление, память
7. Воспитывать у детей любовь к природе, стремление к доброте, порядочности, отзывчивости.
Предметные задачи урока:
- создать условия для формирования умения анализировать текст;
-создать условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя, для понимания содержания прочитанного;
-создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении;
- способствовать уточнению словаря учащихся на уроке;
- учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, их поступкам.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.
Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению, бережного отношения к животным, умения видеть красоту окружающего мира, содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности - доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, компьютер, проектор, экран, печатные листы с биографией автора (Приложение 1), презентация.
Список литературы:
Ожегов С.И. , Н.Ю.Шведова Толковый словарь русского языка
Ход урока.
-
Организационный момент
Учитель. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. Теперь тихонько садитесь. Глубоко вдохните и выдохните вчерашние обиды, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь приступаем к работе.
Речевая разминка
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не будем мы играть сегодня в прятки.
Пусть подождёт чуть-чуть ребят корабль бумажный.
Сегодня здесь у нас урок уж очень важный.
-Чтение птичьим базаром.
-Чтение с ускорением.
-Выразительное чтение с постановкой логических ударений.
II. Целеполагание и мотивация (подготовка к основному этапу занятия)
Задача нашего урока - продолжить работу над развитием читательских умений. Значит, будем читать, рассуждать, анализировать.
-Каковы же цели нашего урока? Мы их сформулируем, но не сразу. Для этого нам нужно выполнить несколько заданий и заполнить запись на доске.
Цели: 1) расширить и закрепить знания о жизни и творчестве Л.Н.Толстого;
2) познакомиться содержанием его произведения« Акула»;
3) учиться правильно, выразительно читать и анализировать;
4) углубить знания о животных.
1.Методический прием «Корзина понятий».
-Вы узнали кто это? (Л.Н.Толстой)
- Что вы знаете о творчестве этого человека?
2. Метод «Чтение с пометами».
А теперь повторим и уточним сведения об авторе, прочитав биографические статьи.
При чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях.
V - уже знал
+ узнал новое
? - хочу узнать
а) Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы) с пометами.
Лев Николаевич Толстой (1828-1910)
Для сильных:
Лев Николаевич Толстой, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна.
Рано осиротел.
Получил домашнее образование. Затем поступил в Казанский университет.
В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. В боях за Севастополь проявил редкую личную храбрость, награжден орденом святой Анны и медалями.
Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну и занялся литературой.
В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука». Затем Лев Николаевич создает школы в других деревнях.
Конфликт с семьей привел к уходу из Ясной Поляны. Через несколько дней, на небольшой железнодорожной станции Астапово (ныне станция Лев Толстой, Липецкая область) Толстой умер от воспаления лёгких.
Толстой умел разговаривать с детьми, знал множество сказок и историй. Его с удовольствием слушали как родные внуки, так и крестьянские дети. А рассказать он мог о многом, ведь его собственные интересы были очень разносторонними.
Для средних:
Лев Николаевич родился в 1828 году - почти 200 лет назад. Детские годы провёл в деревне Ясная Поляна. Мать умерла, когда Толстому не было 2 лет.
У Толстого было три брата и одна сестра, их воспитанием занялась дальняя родственница. Л. Н. Толстой изучал историю, музыку, медицину, рисование. Но самое главное, он очень любил детей. Тогда ещё очень мало было школ, дети бедных людей не могли учиться. Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу, написал учебник для детей и сам учил их.
Умер Толстой в 1910 году. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений - 90 томов!
Для слабых:
Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна. Он очень любил детей и поэтому много писал для них. Был он образованным человеком, знал в совершенстве 13 иностранных языков. Любил музыку и сам много играл на рояле. Много работал. Любил спорт, даже в 72 года прекрасно катался на коньках.
б) Проверка.
-Что узнали нового? А что вы хотите узнать? (Заполнение цели на доске, кроме названия)
3.Составление «Кластера»
Для того, чтобы более полно представить всё, о чём писал Л. Н. Толстой мы составим кластер. Помогут вам, написанные на доске слова:
лев, мальчик, медведь, тюльпан, сорока, ромашка, ворона, роза, волк, девочка, синица, дедушка, дом, Родина.
- На какие группы можно разделить эти слова?
Вывод: «Кластер»
Произведения Л.Н. Толстого --- о детях - о природе - о Родине;
рассказы - басни - сказки - были - былины;
разножанровый: художественный - вызывает чувства, научно-познавательный - сообщает факты
III. Проверка домашнего задания:
- С каким произведением Вы работали дома?
Вывод. Животные требуют внимания, ухода, заботы. Надо думать об этом, когда заводишь собаку, котенка или другое домашнее животное. Ты в ответе за тех, кого приручил.
- У каждой группы на партах лежат карточки с домашним заданием.
-
Приготовить пересказ произведения Л. Н. Толстого «Булька».
-
Если бы вы захотели продолжить историю, какой бы она была: веселой или грустной?
-
Разделить текст на части и озаглавить их.
-
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
-
Знакомство с темой
- Сегодня на уроке мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого.
А для того чтобы узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно -
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь! (Акула)
-Определите тему рассказа. (Тема: о животных).
-Как бы Вы озаглавили это произведение? (Обобщить цель на уроке)
-Что знаете об этих животных?
- Ребята, об этой удивительной рыбе дополнит ваши знания ( Корсак Полина)
Рассказ ученицы
-Акула - страшная хищница моря. Они целой стаей плывут за кораблями и ждут, не упадёт ли в море человек, но если такого не случается, то с большим удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают всё подряд, даже пустые бутылки, консервные банки и всякий хлам. Белая акула - самая опасная и сильная из всех акул. Её называют «белая смерть». Но не все акулы хищники. Многие питаются медузами, мелкой рыбёшкой. Акулы рождают живых детёнышей. Науке известно более 350 видов акул.
- Ребята, вы послушали сообщение, Корсак П., оно носит научно - познавательный характер. Почему? (сообщает факты)
- Мы отправляемся с вами в морское путешествие с героями рассказа Л.Н. Толстого «Акула» (Слайд 7)
Физминутка - релаксация. (звучит музыка)
-Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку.
- Что самое главное в морском путешествии? - Дружба, взаимовыручка. Тогда никакие трудности нам не страшны.
2.Методический приём «Дерево предсказаний»
- Что может произойти в рассказе с таким названием? (Предположение детей)
3.Чтение рассказа учителем или подготовленными учащимися.
Методический прием «Чтение с остановками (2 остановки).
Чтение 1 части с.44-45 (Но ребята не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.)
Методический приём «Дерево предсказаний»
-Какие у Вас возникли чувства?
- Что произойдет дальше?
Чтение 2 части с.46-47 (Мы все, сколько нас не было на корабле, замерли от страха и ждали, что будет дальше)
Методический приём «Дерево предсказаний»
- Чем закончится рассказ?
-Как будут развиваться события после финала?
Чтение 3 части с.47 (Раздался выстрел…) - 1, 2 ученика
Чтение текста до конца.
V. Первичная проверка понимания
1. Мозговой штурм.
-Совпали ли предположения?
- Понравилось вам произведение? Чем?
-Было ли вам страшно? Когда?
-Какие эпизоды запомнились больше всего?
-За кого вы переживали?
-К какому литературному жанру мы отнесем это произведение?
-Назовите героев этого рассказа.
2. Словарно-лексическая работа
-Какие слова вам были незнакомы при прослушивании?
-Где можно найти объяснение этим словам? (Показать толковый словарь)
Давайте прочитаем значение этих слов.
Артиллерист - военнослужащий артиллерии - огнестрельного орудия (пушки, миномёты). (Словарь С.И.Ожегова)
Ропот - недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами. (Словарь С.И.Ожегова)
Хобот - упирающаяся в землю, вытянутая задняя часть подставки пушки или пулемёта. Многозначное слово.
• Сорвался с места - побежал что было сил
• Понатужься - собери силы
• Подле пушки - около пушки
• Взял фитиль - зажёг фитиль
• Пушка - длинноствольное орудие для стрельбы на дальнее расстояние
Физминутка для глаз (плавание, зоркость)
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно:
Вместе раз, это брас.
Одной, другой, это кроль.
Все, как один, плывем как дельфин.
Плыли вдоль и поперёк и вернулись на урок.
VI. Первичное закрепление
1.Медленное вдумчивое повторное чтение. Чтение слов. Самостоятельное чтение.- Сейчас мы ещё раз прочитаем текст, чтобы мы могли перейти к его анализу.
2. Анализ произведения
-Когда вы волновались, когда радовались, читая рассказ?
-Найдите в тексте самый тревожный момент. Прочитайте.
-Кто главный герой рассказа?
- Какими словами мы можем описать действия и состояние отца.
(Оцепенел от ужаса, потом действовал решительно, смело и находчиво.)
Он не мог справиться со своим волнением, горем, если бы попал в ребят.
(Он упал подле пушки, закрыл лицо руками и поднялся, когда понял, что опасность миновала).
-Подумайте, почему старый артиллерист упал и закрыл лицо руками.
-А как бы вы поступили на месте отца?
-Что двигало им? (отцовская любовь) «Хорошо - плохо» поступил отец?
-Расскажите, что переживали во время чтения? (тревогу, беспокойство, волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа - радость и облегчение.)
-Уже в названии есть что-то тревожное, предчувствуешь - что-то случится.
Физминутка. (музыкальная)
VII.Применение знаний и умений
1. Составление плана рассказа.
(Чтение первой части)
У: Где стоял корабль? ( Корабль стоял у берегов Африки).
У: Как Толстой описывает погоду в этот день? ( День был прекрасный)….
У: С чем автор сравнивает погоду? (с топлёной печкой).
У:Как бы вы озаглавили эту первую часть?
1.«Корабль у берегов Африки».
(Чтение второй части)
У: Где матросы устроили купальню? (Матросы, в парусе устроили купальню.)
У: Как бы мы озаглавили эту часть?
2.«Купание в парусе».
(Чтение третьей части)
У: Кто же был с матросами на корабле? ( Два мальчика).
У: Почему дети решили сплавать в открытое море? ( Им тесно было в парусе)
У: Какими пловцами были дети, и какое слово об это говорит? (Дети читают эпизод текста)
У: Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища? (Старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! понатужься!»)
У: Что значит «Не выдавай! понатужься!». Как он это крикнул? ( Это означит не сдаваться, постараться победит)..
У: Что выражает лицо артиллериста? (Радость, он гордился сыном).
У: Как мы озаглавим эту часть?
3.«Плавание наперегонки в открытом море»
(Чтение четвертой части)
У: С какого слова автор начинает эту часть? Почему? (Автор начинает часть со слова «Вдруг…».)
У: Что увидели матросы с палубы? ( Матросы увидели акулу.)
У: Какими словами автор называет акулу? Почему? ( Морское чудовище, потому что акула - хищница.)
У: Да, автор называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.
У:А как автор описывает отца мальчика? Как вы думаете, что он чувствовал? Прочитайте его реплику.
(Дети читают эпизод текста)
У: Как отреагировали дети на его слова? (Они не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче).
У: С чем сравнивает автор артиллериста? (с полотном). Почему автор использует это сравнение? (потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань).
У: Какие слова говорят о пережитых им чувствах? Прочитать. ( Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей).
У: Как матросы решили помочь мальчикам? ( Они спустили лодку, бросились в нее и поплыли к мальчикам).
У: Найдите глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы? (Спустили, бросились, понеслись. Они действуют быстро).
У: Как мы будем читать? (Быстро и с чувством волнения).
У: На каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?
(Акула уже была не дальше 20-ти шагов от мальчиков. Матросы не успеют их спасти).
У: Как озаглавим эту часть?
4. «Появление морского чудовища».
(Чтение пятой части).
У: Как отреагировали ребята, увидев акулу?
У: Что означает фраза «пронзительный визг»?
-Почему автор употребил именно это сочетание слов?
-В чем разница между словами визг и крик?
У: ВИЗГ - это пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…
У: Как озаглавим эту часть?
5.«Пронзительный визг».
(Чтение шестой части).
У: Как подействовал визг мальчика на отца? («Сорвался», «побежал»).
У: Как он все делал? ( Он делал все быстро).
У: Какое решение принимает артиллерист? (Чувство страха, отчаяния, волнения). (Чтение эпизода о действиях отца)
У: Как действует команда? Почему все замерли от страха?
У: Как ведет себя артиллерист после выстрела? Почему чего он боялся? (Он упал, закрыл лицо руками. Он боялся, что убил своего сына).
У: Как бы мы озаглавили эту часть?
6.«Выстрел».
(Чтение рассказа до конца.)
У: Что привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал? (Со всех сторон раздался громкий, радостный крик. Он открыл лицо, поднялся и посмотрел на море).
У: Какое сейчас он испытывает чувство? ( Чувство счастья, успокоения).
У: Что его успокоило?
У: Как бы мы озаглавили эту часть?
7.« Мальчики на корабле».
У: Как вы думаете, почему свой рассказ Л.Н.Толстой назвал Акула?
IХ. Обобщение и систематизация знаний
-
Беседа
У: Ребята, кто главный герой этого рассказа?
Д: Главный герой - это старый артиллерист.
У: Что можно сказать об этом человеке, какой он?
Д: Артиллерист сильный, храбрый, мужественный. Он спасает своего сына, проявляет находчивость в трагические моменты.
У: Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом?
Какой урок хотел нам преподнести? ( Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел показать, что нельзя себя так беззаботно вести).
У: Ради чего написан рассказ? ( Чтобы у читателей вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание героям рассказа).
2. Творческая работа
У: У меня на доске разбросаны картинки, все ли они подходят к данному рассказу? Какая лишняя, почему? Помогите мне расположить их по порядку.
У: Попробуйте пересказать рассказ, используя наш план.
-Лев Толстой заставил пережить нас и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа - радость и облегчение.
Х. Домашнее задание:
Всему классу: выразительное чтение рассказа с. 44-47;
По выбору учащихся:
-
Прочитать и нарисовать ту картину, которая ярко возникла в вашем воображении при чтении.
-
Придумать продолжение рассказа.
-
приготовить пересказ по картинкам
ХI. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
-Выскажите своё отношением к уроку, дополнив любую фразу.
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось
Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу. Перед вами маленькие парусники готовые отправиться в плаванье. Давайте прикрепим им цветные паруса. Если активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Доволен собой, то зелёный парус.
Жёлтый парус у тех, кто сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Красный - задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
</<font color="#000000">Учитель. У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе главный герой.