- Учителю
- Урок внеклассного чтения во 2 классе на тему Н. М. Артюхова «Подружки»
Урок внеклассного чтения во 2 классе на тему Н. М. Артюхова «Подружки»
Школа - гимназия № 31
Открытый урок внеклассного чтения во 2 классе
на тему: Н. М. Артюхова «Подружки»
Урок разработала Засадская Е. С.,
учитель начальных классов ШГ №31.
Астана - 2015г.
Тип урока: внеклассное чтение.
Цели и задачи урока:
-
Познакомить учащихся с рассказом Н.Артюховой «Подружки».</</font>
-
Учиться понимать идею автора, оценивать поступки героев путём анализа произведения.
3. Работать над развитием устной речи, навыка выразительного, правильного и осознанного чтения.
4.Воспитание чувства взаимоуважения, умения прийти на помощь в нужное время.
Оборудование и материалы:
-
Портрет детской писательницы Н.М.Артюховой в тетрадь для каждого ученика..
-
Буквы для слова «дружба»
-
Пословицы о дружбе, записанные на доске.
-
Карточки с названиями черт характера человека, с именами девочек.
-
Распечатанные рассказы Н.М.Артюховой «Трусиха» и «Три копухи» для домашнего чтения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей урока.
3. Знакомство с автором.
У каждого ученика в тетради заранее наклеенный учителем портрет автора.
- Ребята, найдите в ваших тетрадях от меня загадку. (это фото)
Рассмотрите фотографию. Расскажите, кто на ней изображён?
Что это за женщина? Какой у неё характер? Чем она может заниматься?
А вот и разгадка на мою загадку. В ваших тетрадях вы увидели фото замечательного детского автора Нины Михайловны Артюховой, которая почти всю свою жизнь посвятила созданию ярких, легких, добрых произведений разных жанров.
Учитель вывешивает фамилию автора на доску. Запись в тетрадь даты и фамилии автора.
- Родилась Нина Михайловна в 1901 году и прожила 89 лет. Нина Михайловна закончила МГУ. Работала химиком, увлекалась историей. Но ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она и стала детской писательницей. Свои рассказы Нина Михайловна печатала в детских журналах.
Нина Михайловна старалась создавать такие произведения, которые учили ребят быть добрыми, справедливыми, смелыми и верными своему слову.
4. Введение в тему урока.
- Прочтите пословицы, написанные на доске. О чём они?
- Сегодня Нина Михайловна будет вести с нами разговор о дружбе через свой рассказ «Подружки» (на доску вывешивается название рассказа) .
Сегодня мы выясним, кто такой настоящий друг, как научиться дружить друг с другом. Рассказ поможет нам понять, важно ли иметь друга, и кто может стать настоящим, надежным другом.
4. Изучение нового материала. Дописать в тетрадь название рассказа.
1) Работа с картинкой, стр. 65.
- Рассмотрите изображения девочек на картинке.
Расскажите мне о них. Каков их характер? Кто эти девочки? Куда они спешат? Почему девочки держатся за руки?
Первичное чтение рассказа учителем и детьми
Первый абзац (с. 65) - чтение цепочкой.
С. 66 - хорошо читающие дети.
С. 67 - учитель.
С. 68 и до конца - хорошо читающие дети.
Первичная проверка понимания.
- Понравился ли вам рассказ? Какое настроение он оставил вам? О чём этот рассказ? (о дружбе)
- Как вы понимаете слово «Дружба»? (Ответы детей).
Игра - ассоциация.
- Мы выяснили, что значит «дружба». А кто же такой «друг»?
Д - доброта
Р - радость
У - уважение
Г - гора (за которую можно спрятаться)
- Скажите, подходит ли наше определение друга к Гале и Марусе? Давайте не будем спорить, а разберёмся во всём по-порядку. Но сначала немного отдохнём!
5. Физминутка.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет!
6. Повторное чтение рассказа.
1) чтение 1 абзаца до слов «… А я не умею такое трудное…».
- О каком времени года говорит автор? Найдите описание в тексте.
- Как выглядят девочки?
- Какие слова подобрала автор, чтобы показать, как тщательно
готовились подружки к поступлению в первый класс?
- Почему девочки держатся за руки?
2) Чтение до слов «… Пятёрку поставит!...»
- Что мы узнали из этого отрывка о 1 «А»?
- Какое чувство переполняет детей? (гордости)
- Какой предстаёт перед читателем Маруся? (робкая, застенчивая, пугливая, неуверенная в себе) А Галя?
- Почему Галя «захлёбывалась от удовольствия»?
3) Давайте прочтём, что случилось на уроке письма. Чтение по ролям до слов «… поправь, Маруся..»
- С какой целью Галя исправляла ошибки Маруси?
- Почему Ольга Андреевна не улыбнулась, когда Галя вновь сообщила ей об ошибке Маруси?
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
- Как чувствовали себя девочки на уроке письма?
4) Зачитайте отрывок, который повествует о том, как девочки
отправились домой. До слов «…Пятёрка по чтению - мрачно ответила
Галя… »
- Что изменилось?
- Давайте проанализируем, какие слова использовала автор для сравнения настроений девочек до уроков и после. Я буду зачитывать предложения «ДО», а вы подберите «ПОСЛЕ».
-
«Маруся Ильина несла портфель в левой руке, а Галя Серебрякова - в правой» (Галя несла портфель в правой руке, и Маруся тоже в правой)
-
«девочки шли, крепко держась за руки» («Галя несла портфель в правой руке, и Маруся тоже в правой»)
-
«Галя Серебрякова громко читала вывески и надписи, которые попадались навстречу…» («Золотые буквы горели над дверями магазинов. Галя не обращала на них внимания»)
- Что же послужило причиной такой перемены?
- С каким настроением пришла домой Галя? Прочитайте её диалог с мамой. С какой интонацией будете читать? Какое слово нам подсказывает Нина Михайловна? (мрачно)
- Переживала ли Галя разлад с подружкой? Докажите словами из текста.
(она бросилась к окну) (дочитать до слов «Маруся уже на углу стоит, собирается улицу переходить…»)
- Можно ли отнести Галю к отрицательному персонажу? Какие чувства она у вас вызывает? А какие чувства вызывает у Гали Маруся? Прочтите этот отрывок в тексте. (до слов «…да ещё торопится…»)
5) - Подумайте, что должны были почувствовать девочки, встретившись в классе? Как мы будем читать их реплики? Чтение по ролям до конца рассказа.
- Почему на этот раз Галя не стала исправлять ошибку Маруси?
- Какие предложения являются доказательством того, что девочки
помирились?
- Что символизируют облетавшие листья?
- Почему автор говорит, что «это был удивительный день»?
- Почему автор говорит, что «для девочек эта осень была только
началом»?
- Настроение начала рассказа и его конец совпадают? Как его
описывает автор?
- Каким человеком на самом деле была девочка Галя?
6. Закрепление нового материала. Работа в тетрадях.
- Прочитайте напечатанные на карточках черты характера человека. И
распределите их на два столбика «Галя», «Маруся».
смелая
чуткая
робкая
ранимая
- Что ещё вы можете добавить? Допишите несколько слов. (Заслушать ответы)
7. Итог урока.
- С каким рассказом сегодня познакомились?
- Кто автор? Что вы запомнили о ней?
- Вернёмся к пословицам. Выберите ту, которая наиболее
соответствует рассказу «Подружки»:
Карманы туги - так будут други.
Без беды друга не узнаешь.
Правду говорить - друга не нажить.
Гроза, грозись, а мы друг за друга держись.
Друг познается в беде.
- Чем сегодняшний урок был для вас полезен? Захотелось ли вам прочесть и другие рассказы Н. М. Артюховой?
8. Домашнее задание
Прочесть рассказы «Трусиха», «Три копухи», подготовленные учителем.
Приложение:
"Трусиха" Н.М. Артюхова
Валя была трусиха. Она боялась мышей, лягушек, быков, пауков, гусениц. Её так и звали - "трусиха".
Один раз ребята играли на улице, на большой куче песка. Мальчики строили крепость, а Валя и её младший братишка Андрюша варили обед для кукол. Валю в войну играть не принимали - ведь она была трусиха, а Андрюша для войны не годился, потому что умел ходить только на четвереньках.
Вдруг со стороны колхозного сарая послышались
крики:
- Лохмач с цепи сорвался!.. К нам бежит!..
Все обернулись.
- Лохмач! Лохмач!.. Берегитесь, ребята!..
Ребята бросились врассыпную. Валя вбежала в сад и захлопнула за собой калитку.
На куче песка остался только маленький Андрюша: на четвереньках ведь не уйдёшь далеко. Он лежал в песочной крепости и ревел от страха, а грозный враг шёл на приступ.
Валя взвизгнула, выбежала из калитки, схватила в одну руку совок, а в другую - кукольную сковородку и, заслоняя собой Андрюшу, стала у ворот крепости.
Огромный злющий пёс несся через лужайку прямо на неё. Вот уже совсем близко его оскаленная, клыкастая пасть. Валя бросила в него сковородку, потом совок и крикнула изо всех сил:
- Пошёл вон!
- Фьють! Фьють, Лохмач! Сюда! - Это сторож бежал через улицу наперерез Лохмачу.
Услышав знакомый голос, Лохмач остановился и вильнул хвостом. Сторож взял его за ошейник и увёл. На улице стало тихо. Ребята медленно выползали из своих убежищ: один спускался с забора, другой вылезал из канавы... Все подошли к песочной крепости. Андрюша сидел и уже улыбался, вытирая глаза грязными кулачонками.
Зато Валя плакала навзрыд.
- Ты что? - спросили ребята. - Лохмач тебя укусил?
- Нет, - отвечала она, - он не укусил... Просто я очень испугалась...
Три копухи.
- Ребята! - сказала Евгения Николаевна, подходя к окну. - Смотрите, сколько снегу во дворе! Сегодня нам работы много. Кончайте скорее завтракать, пойдёмте расчищать дорожки и делать гору. Берите лопатки... Ну, кто скорее соберётся?
- Я!
- Я!
- Я!
Ребята живо оделись и весёлой гурьбой выбежали во двор.
В комнате остались трое: Володя, Боря и Лида. Володя допивал молоко, Лида зашнуровывала тёплые башмаки, Боря всё собирался надевать рейтузы, а пока сидел на стуле у самой двери, поджав под себя ноги.
- Спешат, спешат! Всё время куда-то спешат! - недовольно сказал Володя. - А куда спешат - неизвестно! - Он отхлебнул ещё немного молока и задумался.
- И всегда Евгения Николаевна торопит: кто скорее соберётся да кто скорее сделает... - поддержала Володю Лида, лениво шнуруя башмаки.
- Скорее сделать легко, - заметил Боря, - а вот вы попробуйте медленнее!
- Медленнее меня никто ничего не делает, - сказала Лида.
- Не хвастай, голубушка! - Володя широко открыл глаза. - Один раз я так медленно пил молоко, что оно у меня в чашке прокисло, свернулось. Получилась простокваша, Я насыпал туда сахару и стал есть ложкой.
- Это что! - сказал Боря. - Вот я один раз так долго сидел не шевелясь - всё собирался рейтузы надевать, - так долго сидел, что паук от моей головы к потолку большую паутину сплёл и пять мух успел поймать, пока я сдвинулся с места!
- Ну что ж, ничего особенного! - воскликнула Лида. - Главная копуха всё-таки я! Один раз я так долго обувалась, так долго ботинки зашнуровывала, так долго, уж так долго... Встала, а ботинки-то жмут! Стоять не могу.
- Почему? - спросил Боря.
- Потому что, пока обувалась, я выросла, и ботинки мне стали малы. Пришлось покупать новые. Конечно, я - главная копуха!
Стукнула дверь. Весёлые голоса в передней:
- Володя! Боря! Лида! Где вы?
- Идите сюда!
- Посмотрите, какую мы гору сделали!
- Берите санки! Идите кататься!
- Кататься? - крикнула Лида. - Стойте, стой те! Я первая прокачусь, меня подождите!
Ботинки зашнуровались сами: раз, два, и готово. Лида не успела даже из них вырасти. Молоко само влилось Володе в рот, даже успело прокиснуть.
Если бы в комнате и оказался какой-нибудь паучок и нацелился приладить паутинку к Бориной макушке - бедняга бы только ахнул: Бориной макушки уже не было в комнате!
- Я первая!
- Меня скорей прокатите!
Три копухи, расталкивая ребят, выбежали во двор, а главная копуха - Лида - летела впереди всех.