- Учителю
- План - конспект урока ' Солнечная система' Окружающий мир 4 класс Плешаков
План - конспект урока ' Солнечная система' Окружающий мир 4 класс Плешаков
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Скосырская средняя общеобразовательная школа
урок в 4 классе
по окружающему миру
УМК А.А. Плешаков
" Мир глазами астронома»
Подготовила
учитель начальных классов
Стяжкина Ольга Александровна
2015 - 2016г.
Цели урока:
Способствовать формированию первоначальных представлений об астрономии, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации.
Формируемые УУД:
регулятивныеУУД-
-
понимать, принимать и сохранять поставленную учебную задачу;
-
проводить самооценку полученных результатов;
-
отвечать на итоговые вопросы;
познавательныеУУД-
-
строить речевое высказывание в устной форме, используя специальную терминологию;
-
ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию;
-
знать последовательность планет Солнечной системы;
коммуникативные УУД-
-
вести диалог с учителем, работать в паре;
личностныеУУД:
-
формирование мотивационной основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к предмету «Окружающий мир».
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть в правильной последовательности планеты Солнечной системы; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах, группах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир»4 класс, презентация к уроку, шапочки звездочетов карточки по заданию, маска Лучика, плакат Солнца, интерактивная доска, памятки, контрольные тесты
Ход урока
Этапы урока
Образовательные задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Подготовка учащихся к работе на уроке:
-обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уче6ном занятии
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Дети приветствуют учителя.
II. Мотивационный этап
Актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)
Ребята, часто говорят: «Земля - это наш космический дом, наш космический корабль». Почему о Земле можно так сказать?
Чтобы разобраться в этом вопросе ,нам нужен учёный, а какой отгадайте.
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
Верно астроном.
А кого мы можем назвать астрономом?
Астроном - человек, изучающий небесные объекты, например, звёзды, планеты и их спутники, кометы.
Астрономия - это наука о небесных телах, или космических, телах.
Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: - «астрон» - звезда и «номос» - закон.
Учащихся высказывают свою точку зрения.
Астроном
III.Исполнительский
Обеспечить восприятие, осмысление первичное запоминание учащихся изучаемого материала
Ребята! Представьте, что вы астрономы. Расскажите о мире с точки зрения астронома.
С точки зрения астрономов мир - это Вселенная или космос.
Так называется всё необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами.
Звёзды - огромные, раскалённые небесные тела, излучающие свет.
Планеты - холодные небесные тела, не излучающие собственного света
Во Вселенной бесчисленное множество звёзд.
Одна из них - Солнце. Вокруг Солнца обращаются 9 планет, среди которых наша планета Земля. Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему.
В Солнечной системе выделяют похожие на Землю твердые планеты: Меркурий, Венера, Земля и Марс; а также газовые планеты-гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, а также маленькая твердая планета из камня и льда - Плутон.
- Эта считалочка поможет вам запомнить названия планет Солнечной системы и их расположение относительно Солнца.
Раз Меркурий.
Два - Венера.
Три - Земля.
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер.
Шесть - Сатурн.
А еще - Уран, Нептун,
И ещё учтём Плутон.
Наше Солнце чемпион
Проверка считалки слайдом
- Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет статья учебника на стр.6. Работать предстоит в группах.
-
Для того чтобы закрепить знания о Солнце, мы впишем в текст недостающие данные.
Тексты раздаются на парты:
Солнце - ближайшая к Земле ……
Это огромное …… космическое тело.
Солнце имеет форму ……
Температура на поверхности Солнца - …… градусов, а в его центре - …… градусов.
Проверка текстов. Предложения зачитываются по очереди каждой группой
Ещё в древности люди поняли, что без Солнца не было бы жизни на Земле. Они почитали Солнце, как божество. Оно посылает свои лучи на все планеты. Земля получает лишь маленькую часть излучаемого тепла. Но и его хватает для всего живого на Земле.
А может ли Солнце нанести вред здоровью человека В каких случаях? Какие меры предосторожности Вы знаете?
Я хочу обратить внимание на то, что солнце светит ярко! Категорически запрещается смотреть на него в бинокль, подзорную трубу, школьный телескоп и просто невооружённым глазом. Это может нарушить зрение. Только через тёмные защитные очки можно смотреть на солнце, да и то недолго - 1-2 минуты.
Раздать памятки
Учащиеся надевают шапочки астрономов, высказывают свои предположения
Учащиеся заучивают считалочку наизусть.
Выполняют физические упражнения
Учащиеся работают в парах
Проверяют ответы
Ответы детей
IV. Физминутка
V.Рефлексия
А теперь отправимся в сказку. Я приглашаю своих помощников.
Сказительница:
Однажды планеты и звёзды собрались на свой космический Совет. Им стало известно, что взрослые и дети на Земле часто болеют. Звёзды решили помочь землянам. Солнце предложило: «Давайте превратим главные силы природы в волшебных девочек и мальчиков, назовём их юными учителями здоровья и отправим на Землю. Пусть они научат людей заботиться о своём здоровье, о себе. Пусть первым учителем здоровья будет солнечный лучик - мой сын Ярик». Все небесные тела поддержали предложение Солнца.
Сценка. …
Автор:
Наступило утро. Девочка Танюша сладко спала в своей кроватке. Вдруг почувствовала на своей щечке нежное прикосновение солнечного лучика. Она открыла глазки и увидела маленького белокурого мальчика с голубыми глазами.
Лучик
- Доброе утро,- сказал мальчик, - меня зовут Ярик. Я волшебный человечек, желтенький и ласковый, потому что соткан из солнечных лучиков.
Танюша:
- Здравствуй, - А как ты попал ко мне в комнату?
Лучик:
-Я солнечный лучик, проник через стекло. Я скажу тебе секрет, хочешь?
Танюша:
- Хочу.
Лучик:
_-Ты самое дорогое, что есть у твоей мамы и твоего папы. Они очень тебя любят и хотят видеть тебя только здоровым. Я знаю, что ты часто болеешь...
Танюша:
- Да уж. Это правда. Всё эти вредные вирусы и бактерии. Нет на них никакой управы
Лучик:
- Надо закаляться. Мы и прилетели на Землю, чтоб научить землян быть здоровыми.
Танюша:
А что надо делать?
-Надо каждое утро делать зарядку, больше бывать на воздухе, загорать на солнышке, есть больше овощей и фруктов и, конечно же, купаться. Ну, что начнём с физминутки?
Игра « Коротко расскажи о Солнце»
Мы с вами сегодня познакомились с « Солнечной системой» и её самой яркой звездой - Солнцем. Коротко расскажите какую пользу и какой вред нам приносит Солнце.
Делимся на две команды. Каждая команда должна выбрать карточки с ответами о пользе и вреде и прикрепить на доску.
Проводится физминутка
Дети выполняют движения под музыку из клипа «Солнечная система»
Дети выбирают карточки по заданию
VI . Контрольный
Обеспечить в ходе закрепления повышения осмысление изученного материала, глубины его понимания.
Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
А сейчас я предлагаю вам пройти тест и проверить себя.
1. Планеты Солнечной системы изучают:
а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.
2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их:
а) 7;
б) 9;
в) 11.
3. Плутон - это:
а) самая большая планета;
б) самая маленькая планета;
в) планета, равная по величине планете Земля.
4. Какую планету называют планета - гигант?
а) Земля;
б) Венера;
в) Сатурн.
5. Звезда, вокруг которой вращается Земля:
а) Луна;
б) Солнце;
в) Венера.
6. В какой последовательности относительно Солнца расположены планеты?
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Учащиеся с помощью ромашек с буквами показывают ответы на вопросы теста.
Учащиеся выполняют задание.
VI I. Рефлексия учебной деятельности
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации
Как заманчиво стать астрономом,
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы вовсе не дурно:
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать чёрные дыры
И трактат сочинить непременно -
«Изучайте глубины Вселенной!»
Я предлагаю каждому из вас зажечь свою звезду.
- активно работал
- работал, но не активно
- был пассивен