- Учителю
- Урок по литературному чтению русская народная сказка 'Лисица иДрозд'
Урок по литературному чтению русская народная сказка 'Лисица иДрозд'
Тема:Русская народная сказка «Лиса и дрозд»
Цель: формирование понятия «народная сказка», ознакомление с русской народной сказкой «Лиса и дрозд»
Көрнекілігі: презентация, аудиозапись, учебник, рабочая тетрадь.
Задачи урока:
Образовательная: дать понятие о народной сказке.
Развивающая: развивать читательские умения и навыки.
Воспитательная: воспитывать интерес к народной сказке.
Ход урока
-
Психологический настрой.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы - семья
И мы - друзья.
-
Актуализация знаний.
- Что такое народная сказка?
- С какими сказками вы знакомы?
- На какие ещё группы можно разделить сказки?
- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лисица и дрозд».
-
Постановка темы урока.
Чтение сказки - прослушивание аудиозаписи.
-
Анализ произведения.
-
Сколько персонажей в этой сказке? (лиса, дрозд, старуха с внучкой, старуха и старик, собаки)
-
Что необычного в этой сказке?
-
Многое повторяется, лиса выдвигает всё больше и больше требований, дрозд вынужден их выполнять?
-
Такие сказки называются цепочными или кумулятивными..вы уже встречались с такими сказками?
-
Да, сказки репка, Колобок, теремок.
-
- почему дрозд выполнял желание лисицы?
-
Что за пртица дрозд? Что вы о ней знаете?
-
Дрозд небольшая певчая птица, отряда воробьиных. По земле передвигается прыжками,. Летом откладывает от 3 до 7 ярко-голубых яиц.
-
- какие герои являются в основном героями сказок
-
Какие сказки о лисе вы знаете?
-
Как часто называют лису в сказках Лиса Патрикеевна, плутовка, рыжая, лисичка-сестричка.
-
Какой характер у лисы в сказках?
-
Какая лиса в этой сказке?
-
Почему она обманщица?
Охарактеризуйте дрозда?
-
Вторичное чтение.
А)дети читают сказку в учебнике в парах по ролям.
Б) пересказ по плану.
-
Встреча лисы и дрозда.
-
Угроза лисы и страх дрозда.
-
Обман старухи и внучки.
-
Лиса напилась пива.
-
Лисица смеётся над глупым стариком.
-
«ну теперь, лиса, пугайся!»
-
Разговор в норе.
-
«Собаки ухватили лису за хвост»
-
Обобщение и закрепление изученного
-
Какие животные являются героями сказок о животных?
-
Что удивительное в сказках о животных?
Оценивание.
-
Итог
Чем занимались на уроке? - Что нового узнали?
Какое задание понравилось больше?
-
Домашнее задание пересказ по плану от имени дрозда, выполнить задание в тетрадях