- Учителю
- Технологическая карта урока математики на тему 'Решение уравнений' (3 класс)
Технологическая карта урока математики на тему 'Решение уравнений' (3 класс)
Технологическая карта урока математики
В 3 «В» классе
Предмет: математика.
Тип урока: закрепление.
Тема
Решение уравнений.
Цели
Образовательные: решать уравнения разного вида.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве. В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
- Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
- Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
- Познавательные УУД: Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Решать задачи по аналогии. Строить аналогичные закономерности.
Планируемый результат
Предметные:
- закрепить умение решать уравнения;
- закреплять работу над свойствами равенств;
- развивать вычислительные навыки;
- воспитывать взаимовыручку, смекалку, вести здоровый образ жизни.
Знать
Уметь
Личностные: Объяснять самому себе: что во мне хорошо, а что плохо, что я хочу, что я могу.
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных.
Межпредметные связи
Математика, окружающий мир.
Организация пространства
Парно-групповая, индивидуальная работа
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
-
Самоопределение
к деятельности
-Какое сейчас время года? (весна).
- В это время года как никогда можно заболеть простудными заболеваниями. Как же уберечь себя от простуды, гриппа?
- Сегодня мы с вами отправимся в лесную аптеку. При выполнении задания будем узнавать о лекарственном растении.
Давайте, дети, вместе побываем
В гостях у наших травок луговых-
Узнаем, верно ль называем,
Проверим, знаем ли мы их.
Л:самоопределение
К:взаимодействуют с учителем, слушают собеседника
Р:целеполагание
2 Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
18 : 9 х 4 : 2 х 8 : 4 х 2 = 16
(проверка проводится фронтально)
- Что закрепили, повторили этим заданием? С заданием вы справились.
- Кто догадался почему 16?(дети записывают число, классная работа)
1 слайд черемша
Её называют дальневосточный лук
- На посту она всегда-
Нас охраняет от болезней,
А резко пахнет - не беда,
Зато она полезна!
2) .Минутка чистописания
(на доске записаны числа)
16 32 48 64 80 96 112
- Что заметили?
Продолжите закономерность. (учитель проверяет первых сделавших ребят,)
-На какие две группы можем разложить эти числа?
-Какой общий признак этих чисел?
-Какое число лишнее?
- Почему?
-Дайте характеристику числа.
Молодцы, с этим заданием вы справились. Посмотрите на следующее лекарственное растение.
2 слайд мать-и-мачеха
-Мать-и-мачеха на радость всем в апреле
Сияет ярко золотом цветов
И по рецептам дедов и отцов
От кашля нас спасает в самом деле.
запись числа, классной работы
(число 16 увеличилось 16)
ребята проверяют работу
(двухзначные и трехзначные числа)
(чётные, нечётные)
(112)
(это число трехзначное)
(трехначное, для записи этого числа необходимо 3 цифры, число четное, число состоит из 1 сотни, 1 десятка и 2 единиц, число можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 100+10+2; у числа 112 есть соседи-111 и 113).
К: планирование учебного сотрудничества
П: анализ объектов с целью выделения признаков, ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
3.Постановка учебной задачи
4.Построение проекта выхода из затруднений
Работа в учебнике на стр.90.
- Ребята, предлагаю вам окинуть взглядом разворот учебника на стр.90-91.
-Чем мы сегодня будем заниматься?
- Предложите задания для работы в классе и дома.
-Что мы сейчас делали?
(на доске записаны равенства и неравенства)
- Посмотрите. Найдите уравнения.
25 : 5 = 5
в • 9 = 54
17 < 98
а = 3
у : 8 = 7
- Назовите тему урока.
Цель урока.
1. Закрепить умение решать уравнения.
2. Решать текстовые задачи изученного типа.
3. Повторить устные приемы умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приемам при умножении и делении двухзначных чисел.
4. Познакомиться с лекарственными растениями, необходимыми при простуде и гриппе.
-Выпишите первое уравнение. Что значит решить уравнение?
в • 9 = 54
х = 54 : 9
х = 6
6 · 9 = 54
54 = 54
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
Какой компонент не известен? Как найти 1-й множитель ?
-Знакомимся с новым растением.
3 слайд пижма
С помощью пижмы можно прогнать из организма микробов.
-Скрылась пижма меж кустов,
В разноцветном царстве,
В ярком золоте цветов
Спрятала лекарства.
Физминутка
1подняться - потянуться,
2-согнуться, разогнуться
3 - в ладоши три хлопка, один,два,три,
Головою три кивка, один, два, три,
На 4 - руки шире,
5 - руками помахать
6 - за партой тихо сесть
7,8 -лень отбросим
(упражнение для глаз)
(решать уравнения разного вида, задачи, устно умножать и делить двухзначные и трехзначные числа)
(учащиеся предлагают задания для работы в классе и дома)
(Планировали свою деятельность).
(Решение уравнений)
( Найти его корень)
- Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
(Чтобы найти 1-й множитель, нужно произведение разделить на 2-й множитель)т.е. 54 разделить на 9. Равно 6.
Р: планирование, прогнозирование
П: моделирование,
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного; договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
К: сотрудничество в поиске и выборе информации
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
5.Первичное закрепление
-Давайте выполним задание
176 + у = 200 + 39 - 1 ряд
х : 4 = 300 - 80 - 2 ряд
с · 2 = 8 · 40 - 3 ряд
3-е учеников у доски.
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
4 слайд чистотел
- Он не низок, не высок,
Опушён ворсинками,
А сорвёшь- так жёлтый сок
Заблестит росинками.
5 слайд Задача.
В школьную библиотеку поступила книга о лекарственных растениях. В этой книге несколько лекарственных растений, 14 растений вы знаете, а 46 растений вам не знакомы. Сколько лекарственных растений в книге?
-Решим алгебраически. Что значит алгебраически?
- Что значит несколько растений?
- Что известно в задаче?
- Можно составить уравнение?
6 слайд подорожник
- Вдоль тропинок и дорожек
И у нашего двора
Поселился подорожник.
Он - ваш лекарь, детвора!
- Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
(с помощью уравнения)
(неизвестно х)
(х - 14 =46)
Р:контроль, оценка, коррекция
П:умение произвольно строить речевые высказывания
К: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, управление поведением партнера -контроль, оценка, коррекция
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.)
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7 - переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
ТОУУ
2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 - составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 - работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
ТОУУ
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа по группам
- Работа на нетбуках (в программе «Академия школьника, 1-4 класс»)
(учащиеся работают на нетбуках)
Р: контроль, коррекция, оценка, что усвоено, что предстоит усвоить
Л:самоопределение
7. Итог.
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Всё ли получалось?
-Над чем еще надо поработать?
(решали уравнения, знакомились с лекарственными травами, устно умножали и делили двухзначные и трёхзначные числа)
Л:Самоопределение , придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
Р:Контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено Личностные результаты:
8.Рефлексия
Деятельности
д/з
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета - мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета - занятие не интересное, не было никакой полезной информации.
(учащиеся прикрепляют лучики к солнышку)
К:умение точно выражать свои мысли
П: рефлексия
Л:смыслообразование
9.Д.з.
-Какое домашнее задание вы бы хотели получить?
Запишите по выбору.
Л. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.