- Учителю
- Конспект урока и презентация по русскому языку для 3 класса «Корень слова»
Конспект урока и презентация по русскому языку для 3 класса «Корень слова»
МБОУ «СОШ №65» г. Рязани
Конспект открытого урока
по русскому языку.
Выполнила:
учитель начальных классов
Быченкова Л.К.
2013 г.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Методы:
-
объяснительно-иллюстративный (письменное упражнение на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила, упражнение на классификацию подобных предметов);
-
частично-поисковый (перенос общих признаков известного на новое, выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации);
-
репродуктивный (работа с книгой, нахождение подобия с опорой на рисунок, списывание).
Формы: фронтальная, работа в парах; ролевая игра (инсценирование); индивидуальная форма организации познавательной деятельности.
Цели урока:
-
обучающая: создание условий для актуализации и упорядочения знаний детей об однокоренных словах; формирование представлений о корне слова, однокоренных словах; формирование умений в подборе родственных слов, выделении корня в однокоренных словах;
-
развивающая: развитие умений находить однокоренные слова, выделять в них корень; развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов; формирование орфографической зоркости;
-
воспитательная: развитие коммуникативных качеств: слушать, вступать и вести диалог, доказывать свою точку зрения, создание условий для формирования познавательного процесса к русскому языку; воспитание любви к русскому языку, бережного отношения к природе и животным;
Оборудование:
-
презентация к уроку; карточки для индивидуального домашнего задания и рефлексии.
-
тетради, учебники: Русский язык. 3 кл. В 2 ч. Ч. 1: учебник / Л.Ф. Климановой. - М.: Дрофа, 2012. - 158, [2] с.: ил.;
-
рабочие тетради 1 по русскому языку: 3 класс: к учебнику Л.Ф. Климановой «Русский язык. 3 класс» / Е.В. Курникова. - 2-е изд., испр. - М.: Издательство «Экзамен», 2012. - 79, [1] с. (Серия «Учебно-методический комплект»).
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
1. Организационный момент. (1 мин.)
Слайд 1.
Организация класса. Эмоциональный настрой на работу.
- Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева, окажем Вам внимание.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно, есть классы и лучше и краше
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
- Итак, у нас урок русского языка. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения.
- Я верю в вас и знаю - у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.
Внимательно слушают, психологически настраиваются на урок.
Слайд 1
2. Актуализация знаний и умений. (3 мин.)
- Вспомните, что такое родственные слова?
Родственными называются слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением.
Уч-ся инсценируют мини-сценку «Родня ли Гусеница Гусю?»
Смотрят сценку.
Приходят к выводу: у слов общая часть, но разные значения.
Слайд 2
3. Постановка темы урока, формулирование учебной задачи. (6 мин.)
- Молодцы! Вы прекрасно справились! Продолжаем наш урок.
- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака - из ….. (капелек), лес - из …….. (деревьев), речь - из ………(предложений), предложения из ……(слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». Каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла - «смыслиночку». А какая самая главная из них? - ……(корень).
- Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Правильно! Сегодня мы будем совершенствовать знания об однокоренных словах, и учиться выделять корень в словах.
Интересная семья -
В ней живут одни слова.
Корень во главе идет
Всем значенье придаёт,
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
Слайд 3.
- Пришло время поработать в тетради. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.
- Первое наше умение - писать красиво. Для этого проведем каллиграфическую минутку.
- Сегодня на уроке будем работать над буквами В и Б. Слайд 3.
- Какие элементы этих букв похожи?
- Спишите буквы и соединения.
вб / бв / вб / бв /
А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение. Для этого нужно отгадать загадку.
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она?
(Ворона)
- Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?
- Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?
- Как называют этих птиц?
- Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму?
- Молодцы! А кто догадался, о ком же мы будем писать предложение?
Слайд 3.
Проворонила ворона вороненка.
- Что это?
- Прочитайте скороговорку медленно, постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку в быстром темпе.
- Назовите орфограммы в словах. Поставьте ударение.
- Спишите, подчеркните орфограммы.
(один ученик работает у доски).
Демонстрация правильного написания на слайде 3.
Участвуют в диалоге, продолжают начатое предложение. Внимательно слушают, отвечают на вопросы.
- О родственных словах. О корне слова.
Работают в тетрадях.
Отвечают на вопрос: Общий элемент - овал.
Прописывают буквы и соединения:
вб / бв / вб / бв /
- Это ворона.
- Нет, вороны не улетают в теплые края.
- У нас можно увидеть воробья, сороку, дятла, снегиря…
- Зимующие. Те, которые улетают на зиму это перелетные птицы.
- Сделать кормушки и добавлять в них корм для птиц. Сытая птица не замерзнет.
- О вороне.
- Это скороговорка.
Проворонила ворона вороненка.
- Во всех словах пишем непроверяемую безударную букву о, проверить не можем, так как ворона - словарное слово, а остальные слова образованы от слова ворона.
Ученики записывают предложение, так же выделяют орфограмму.
Сравнивают написанное предложения с предложением на слайде 3.
Слайд 3
4. Этап усвоения новых знаний и способов действия. (15 мин.)
Формирование понятия «корень», однокоренные слова.
Слайд 4.
- Самая главная часть слова - корень. - Как? - спросите вы.- Разве у слова может быть корень? Это же не растение! А вот послушайте, я расскажу вам одну историю. Много-много лет назад появилось на свете слово лёт. (Слайд 4) Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово лёт и стало оно расти (Слайд 4). Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова лёт (Слайд 4). Все они на него похожи, и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло! Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова, это самая важная часть слова. Т.к. общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова имеют другое название - однокоренные: у них один и тот же корень.
-Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слов?
- А какой вывод из сказки мы можем сделать?
- Правильно! Слов без корня не бывает. Корень- это главная часть слова. В корне заключен смысл слова. От него «растут» другие слова.
- Корень выделяется значком.
- Как одним словом можно назвать все эти слова?
Слайд 5.
Наблюдение над однокоренными словами.
- Прочитайте стихотворение. Найдите в нем однокоренные слова и выпишите их. Добавьте к ним ещё два однокоренных слова, выделите корень.
Грачиха говорит грачу:
« Слетай с грачатами к врачу,
Прививки делать им пора
Для укрепления пера »
3) Работа по учебнику.
а) Чтение правила с.95
- Прочитайте правило.
б) Вопросы:
- Что такое корень? Как пишутся корни в однокоренных словах?
- Запишите в тетрадь 3 однокоренных слова, образованных от слова ЦВЕТ, выделите корень.
- Оцените свою работу.
- Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть!
Внимательно слушают сказку.
Приходят к выводу: Слов без корня не бывает.
Один учащийся читает стихотворение со слайда, остальные внимательно слушают и
выбирают однокоренные слова из текста, записывают их в тетрадь, выделяют корень)
Слайд 5
Ученики печатают слова на интерактивной доске.
Чтение правила
Ответы детей, с опорой на правило.
Слайд 4
Учебник по русскому языку 3 класс, часть 1, Климанова
5. Физкультминутка. (2 мин.)
Встают около парт, выполняют физические упражнения в соответствии с движениями на слайде.
Слайд 6
6. Закрепление изученного. (12 мин.)
- Продолжаем работу!
1) Упражнение в выделении корня в однокоренных слов.
- Следующая наша задача: проявить умение самостоятельно выделять корень в однокоренных слов
- Скажите, всегда ли слова с одинаковым корнем будут однокоренными? Для того, чтобы вам было легче ответить посмотрим сценку.
Театрализованное задание - шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша тётка-гусеница.
- Есть ли здесь однокоренные слова? Назовите.
- А слово гусеница? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово?
Справка: этимологически слово ГУСЕНИЦА восходит к общеславянскому УСеница, т.е. "усатенькое, волосатенькое существо".
Гусеница буквально - «покрытая усами».
- Какой вывод можно сделать?
Работа в рабочей тетради. С.78 Упр.131
- А умеете ли вы работать в парах? Давайте вспомним правило работы в паре:
«Уважайте мнение друг друга.
Говорите по очереди.
Не согласен - предлагай!»
Задание: В каждой группе слов подчеркните «лишнее».
- Выделите корень в однокоренных словах.
Подведение итогов работы в парах:
- С какими словами работали?
- Все ли слова в строке являются однокоренными? Как называются такие слова? Почему эти слова не будут однокоренными?
- Оцените свою работу.
Работа в минигруппах.
Творческая работа. Слайд 8
а) - К каждому предложению составьте и напишите подобное предложение.
Пример: В лесу работает лесник.
В саду работает садовник.
- Назовите однокоренные слова.
- Молодцы! Пора подвести итоги урока.
Уч-ся инсценируют мини-сценку «Родня ли Гусеница Гусю?»
Смотрят сценку.
Приходят к выводу: у слов общая часть, но разные значения
Работа в тетрадях.
Работа в парах в рабочей тетради.
Каждая пара находит «лишнее» слово в группе однокоренных слов. Доказывают свою правоту, по каждой паре слов, выделяют корень в однокоренных словах.
Взаимопроверка и оценивание работ.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают предложения в тетрадь по образцу, выделяют корень:
Под осиной растут подосиновики.
Под берёзой растут подберёзовики.
Муравьи живут в муравейнике.
Скворцы живут в скворечнике.
Отвечают на вопросы. Выдвигают предположения, отстаивают свою точку зрения.
Слайд 7
7. Рефлексия. Итог урока. (5 мин.)
- Что нового вы узнали на уроке?
- С какими словами работали на уроке?
- Что такое корень слова?
- Назовите признаки однокоренных слов?
- Понравился ли вам урок? Как вы думаете, вы успешно справились с заданиями? Давайте проверим!
Отвечают на вопросы.
- На уроке мы узнали, что родственные слова с общим корнем называются однокоренными словами.
- Поработали с однокоренными словами.
- Делали выводы, красиво и аккуратно писали в тетрадях.
- Корень - это общая часть однокоренных слов.
- Имеют общую часть (корень), в которой передаётся их основное значение.
Рефлексия.
- На доске прикреплены цветные магниты, а так же картинки для оценки настроения на уроке. Сейчас я попрошу каждого из вас оценить свою работу на уроке. Возьмите цветной магнитик и прикрепите его к той картинке и записи, которая больше всего подходит к вашему мнению об участии и вашему настроению на уроке.
Я не все понял!
Я понял, но не могу объяснить!
Мне понятно и я могу объяснить другому!
Оценка эмоционального состояния учащихся, деятельности учащихся на уроке и ее результатов на уроке. Подведение итогов. Выставление и комментирование оценок за урок.
Слайд 9
Запись домашнего задания.
Домашнее задание:
С. 58, упр.125, правило.
Парами подходят к доске и прикрепляют магнит к соответствующей картинке.
Записывают домашнее задание (по учебнику) в дневнике.