- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе тема: 'Имя прилагательное'
Урок русского языка во 2 классе тема: 'Имя прилагательное'
Технологическая карта рабочего урока по русскому языку во 2В классе
Учитель: Щеглова Ольга Леонидовна
Дата проведения: 09.04.2015 г.
Тема урока
Что такое имя прилагательное?
Цель урока
-развивать познавательный интерес;
-добывать новые знания из источников информации (учебник, толковый словарь);
- развивать орфографическую зоркость;
-формировать представления о частях речи;
-учить распознавать имя прилагательное в тексте и словосочетаниях;
-воспитывать взаимопонимание, добрые отношения.
Планируемый результат обучения
Познавательные УУД
-способствовать развитию интеллектуальных умений;
-уметь предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
-уметь добывать новые знания из информационных источников (толковый словарь; учебник).
Регулятивные УУД
-формировать умения самостоятельно исследовать, решать проблему, делать вывод;
-осуществлять контроль по результату;
-формировать соучастие, ответственность за принятое решение.
Коммуникативные УУД
-формировать собственное мнение;
-оформлять свои мысли в устной речи, читать текст про себя, выделять главное;
-понимать друг друга;
-сотрудничать при совместной работе в группе;
-составлять план разрешения проблемы.
Личностные УУД
-воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
-умение слышать своего товарища, сопереживать вместе с ним, находить общее мнение.
Основные понятия
Части речи, члены предложения, имя прилагательное, признаки прилагательных, вопросы к ним: какой?, какая?, какое?, какие?;
Ресурсы
УМК «Школа России», 2 класс; презентация по теме
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организация учащихся
Мотивация.
Создание доброжелательной атмосферы на уроке
Включение учащихся в учебную деятельность
Личностные
Приветствие. Рабочий настрой.
В природе есть солнце.
Оно светит
и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс
и не только обогреет нас,
но и придаст сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Успехов вам!
Слушают, выполняют.
2.Вхождение в урок
Минутка чистописания.
Словарная работа.
Число. Классная работа.
Элементы чистописания-- В в
Задание. Отгадайте загадки, напишите отгадки, из первых букв составьте слово.
1.Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
2.По ночам, в морозной мгле
Я рисую на стекле.
Утром виден из-за штор
Мой затейливый узор:
И деревья, и кусты
Небывалой красоты.
3.Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
4. Ждет меня подружка-
На макушке - ушко.
Если танцевать пойдет,
Всё заштопает, зашьет
5.Какой колокольчик не звонит?
6.На страничке букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
Проверка. Какие слова записали? (Лягушка, иней, снегирь, иголка, цветок, алфавит)
-Что общего у всех этих слов? (существительные, называют предмет)
-На какие группы можно поделить? (Слова, которые отвечают на вопрос кто? и что?, одушевленные, неодушевленные, относится к природе, не относится к природе)
Слушают, выполняют, записывают.
3.Объяснение нового материала
Регулятивные
-Какое слово составили? (Лисица)
-Что вы знаете о лисе?
(Лиса - хищное животное. Лису можно встретить в лесах, степях, горах. Лисица - хороший охотник. У неё прекрасная память, хорошее обоняние и острый слух. Пискнет мышь чуть слышно, а лиса слышит её за сотню метров.)
-Рассмотрите лису. Как вы можете описать её? (ответы детей)
-А вот как Лев Толстой описывает лису.
У лисы зубки острые, рыльце тоненькое,
шубка тёпленькая. Хорошо лиса наряжена.
Шерсть пушистая, рыжая. На груди жилет,
а на шее белый галстук.
-Прочитайте текст.
-Какие слова помогают представить лису?
-На какие вопросы отвечают эти слова?
-С какой частью речи они связаны?
Запись словосочетаний.
Вывод. Слова, которые называют признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называются прилагательными.
Тема урока «Что такое имя прилагательное»
Анимация Приложение к учебнику, урок 34
Практическая работа с использованием ИКТ
- Какие правила мы должны соблюдать во время работы? (не шуметь, не ссориться, друг другу помогать - так будет легче)
Высказывают, размышляют, делают выводы
4.Закрепление изученного
Познавательные
Коммуникатив-
ные
Работа по учебнику с. 86, упр. 148
-Прочитайте задание. Признаки каких предметов могут обозначать эти слова? Выполните задание. Подчеркните волнистой линией прилагательные. Взаимопроверка.
Подбирают к одушевленным и неодушевленным именам существительным признаки предметов, наблюдают за вопросами, на которые они отвечают.
Делают вывод.
Что такое имя прилагательное?
Сопоставляют свои ответы с формулировкой учебника
5.Физкультми
нутка
Музыкальная
Снимает утомляемость
6.Решение проблемы
Регулятивное
Познавательное
Коммуникативное
Личностные
Осталось решить несколько проблем, связанных с именем прилагательным.
1.С какой частью речи связано имя прилагательное?
« Родились Прилагательные с покладистым характером и с удовольствием согласовывались во всем с Существительным. Им пришлись по душе скромные Прилагательные. И стали они дружить. Вместе - служба! Вместе - дружба! Так и живут до сих пор дружно!
2.Зачем нам в речи имя прилагательное.
Дети в группах решают эти проблемы
Наступил ________ апрель. ________ сугробы снега осели. Выдался
_________день. Светит ________солнце. С крыш падает ______капель. Весело бежит___________ручей.
Слова для справок:
(теплый, веселая, высокие, быстрый, ясный, яркое)
Каким стал текст? Для чего нужны имена прилагательные?
Вывод. Прилагательные делают нашу речь более точной, выразительной, красивой.
Работают в группах,
Работают с толковым словарём, сопоставляют, анализируют, решают проблему
7. Рефлексия
Личностные
Очень замечательное - имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета.
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получится? Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное», не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,
Отцу и брату и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные.
Чтобы все отличным стало, разных признаков немало.
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.
-Подумайте, какой этап урока вам был интереснее всего и почему
Какова была наша цель?
- Достигли мы этой цели? (…)
- В чём возникали затруднения на уроке? (…)
- Над чем ещё надо поработать? (…)
- У кого остались вопросы на конец урока? (…)
- Оцените свою работу на уроке.
Оценивают свою деятельность, испытывают чувство удовлетворенности от урока.