- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Сочини загадку' (2 класс)
Урок русского языка по теме 'Сочини загадку' (2 класс)
Урок русского языка во 2 «В» классе
Вид урока: урок изучения новых знаний (развития речи)
Тема урока: Обучение картинной речи. Сочинение загадок.
Цель: учить приёмам конструирования загадок.
Задачи: образовательные:
- познакомить с особенностями загадок, включающих признаки предметов;
- формировать умения конструировать загадки;
- учить детей применять свои умения в свободной письменной речи: сочинять загадки.
развивающие:
- развивать образное мышление, речь;
- совершенствовать навыки грамотного письма.
воспитательные:
- развивать коммуникативные качества (навыки работы в группе);
- воспитывать любовь к родному языку, природе.
Оборудование:
- карточки для работы в группах, для индивидуальной работы и работы в парах;
- презентационное сопровождение урока;
- компьютер, проектор, экран;
- лист для творческих работ;
- памятка по конструированию загадок;
- приложение к уроку;
- мешочек с яблоком для игры.
Ход урока: 1.Мобилизующее начало урока.
Начинается урок, он пойдёт, ребята, впрок,
Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать, чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять».
- Ребята, работать мы сегодня будем в парах, и проявлять свои творческие способности.
2. Минутка чистописания и словарная работа.
Запишите в тетрадь число, классная работы. И начнём мы с минутки чистописания. Сегодня повторим написание большой и маленькой букв Зз, а также соединение с гласными и согласными:
зв, зо, за, зу, зе, зя, зм.
Звериный зоопарк - заяц, зубр, зебра, зяблик, змея.
А каких ещё животных вы знаете, узнаем в словарной работе.
Посмотрите внимательно на экран, прочитайте, если затрудняетесь, посмотрите на рисунок, запишите словарное слово:
-
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (слайд № 1) воробей
-
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета. (слайд№2) заяц
-
Он высокий и пятнистый,
С длинной - длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев. (слайд№3) жираф
-
Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (слайд №4) медведь
-
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (слайд № 5) сорока
-
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (слайд № 6) собака
-
Голодная мычит, сытая жуёт,
Всем ребятам молоко даёт. (слайд № 7) корова
А теперь проверим, как вы записали, поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте вашу работу, оцените по шкале достижений.
- На какие три группы можно разделить всех этих животных?
- Молодцы, ребята!
3. Формулирование темы и целей урока.
- Чем мы сейчас занимались? (отгадывали загадки)
- А вы хотите научиться составлять загадки?
- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
- Чему будем учиться на уроке?
- Правильно, сегодня на уроке будем отличать загадки от других текстов и учиться сочинять загадки.
- Мы должны ответить на вопрос, что обязательно должно быть в загадке?
4. Решение проблемы.
- Что же такое загадка? (Слайд № 8) В толковом словаре русского языка говорится:
Загадка: 1) изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании. 2) нечто необъяснимое, непонятное.
Понаблюдаем за нашей проблемой.
Угадайте, кто это? Крупное хищное животное с длинной шерстью и толстыми ногами, любит мёд? Медведь.
Есть множество загадок об этом животном.
Перед вами на столах лист, где напечатаны два текста, они же на экране: (слайд № 9)
-
Медведь в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
-
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Чем отличается первый текст от второго?
Сравните эти тексты, где здесь загадка, а где стихотворение? Отметьте загадку знаком +
Почему вы считаете, что первый текст - не загадка? (в нём называется герой - медведь, в ней нечего отгадывать.)
- А называется ли предмет в загадке? (нет)
- Называется ли другой предмет, на него похожий? (да)
- Указаны ли в загадке признаки, по которым можно догадаться, о ком или о чём идёт речь? (да, указаны)
- Как звучат строки, что особенного в их концовках? (рифмуются)
Как можно изменить стихотворение, чтобы получилась загадка?
Запишите получившуюся загадку. Выделите изученные орфограммы.
Ученики записывают получившуюся загадку и выделяют орфограмму «безударная гласная в корне слова» зимой - зимы, сосной - сосны, большущую - больше, весна - вёсны.
Физминутка
У медведя дом большой,
А у зайца - маленький.
Наш медведь пошёл домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем и урок наш продолжаем.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка, этот пальчик - папочка, этот пальчик - мамочка, а вот этот пальчик - я, вот и вся моя семья!!!
«Волшебный сон»
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Руки, ноги отдыхают, шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются, всё спокойно расслабляется,
Дышится легко, ровно, глубоко.
5. Индивидуальная работа.
Ученикам предлагается карточка для индивидуальной работы, на которой предусмотрены задания трёх уровней: лёгкий (предполагается один вариант ответа), средний (несколько вариантов ответов) и самый сложный (дописать самим две строчки в рифму).
Уровень трудности выберите себе сами. Если не получится более сложное задание, обратитесь к простому. (слайд №10)
Удивительный ребёнок!
Только вышел из _______________________(пелёнок) -
Может плавать и нырять,
Как его родная _________________________(мать).
Утёнок
С ветку на ветку, быстрый, как мяч, скачет по __________ (лесу)
Рыжий _________________________________(циркач).
Белка.
Домовитая хозяйка полетела над лужайкой,
_______________________________(похлопочет над цветком),
_______________________________(он поделится медком).
Пчела.
Проверка (выслушиваются различные варианты детей).
6. Работа с памяткой.
- Вы работали с готовыми текстами, а теперь попробуем сами сочинять загадки.
Для этого давайте познакомимся с памяткой, которая нам поможет сочинять загадки. (слайд № 11)
ПАМЯТКА.
-
Выберите предмет и рассмотрите его.
-
На что (на кого) он похож?
-
Запишите самые главные внешние признаки предмета, по которым его можно отличить от всех других предметов.
-
Запишите свою загадку. Если сможете, зарифмуйте последние слова строк.
Самостоятельная работа учащихся.
Выберите предмет и попробуйте самостоятельно составить загадку, используя памятку.
Учащиеся на листках творчества записывают получившиеся загадки.
- Кто готов загадать нам свою загадку?
Обобщение
- Какова особенность загадок?
- Какие секреты загадок вы узнали? (предмет, о котором загадывается, не называется. Говорится о похожем на него предмете. Называются признаки, по которым его можно узнать.)
Рефлексия деятельности.
Отметьте на своих листах творчества условным знаком, если я:
научился
испытываю затруднения
не научился
- Понравился Вам урок?
- Что было самым интересным?
- А что было для вас самым трудным?
- А в жизни вам пригодится сочинение загадок?
- С удовольствием ли вы будете выполнять домашнее задание?
Домашнее задание: сочините загадку при помощи памятки и нарисуйте отгадку.
Резерв урока:
-
Рабочая тетрадь. Упр. № 175
-
Игра «Что у меня?» Ученики задают вопросы, что за предмет у меня в мешочке. - это съедобное? (да)
- круглое?
- красное?
- сладкое?
- это яблоко?
3. Какие ещё загадки про медведя вы знаете?
4. загадки бывают не только в стихотворной форме, но и выражены простыми предложениями. Используют их в кроссворде.
-
Медведь в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
-
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Удивительный ребёнок!
Только вышел из _______________________ -
Может плавать и нырять,
Как его родная _________________________.
Утёнок
С ветку на ветку, быстрый, как мяч, скачет по ___________________
Рыжий _____________________
Белка.
Домовитая хозяйка полетела над лужайкой,
_____________________________________________,
_____________________________________________.
Пчела.