- Учителю
- Технологическая карта урока математики на тему'Перестановка слагаемых' (1 класс)
Технологическая карта урока математики на тему'Перестановка слагаемых' (1 класс)
Технологическая карта урока математики в 1 классе УМК «Школа России»
Тема: Перестановка слагаемых
Педагогическая
цель
посредством наблюдения вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности; закреплению умения прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся должен знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.
Познавательные: уметь делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре); самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из 1-2 шагов.
Личностные: положительно относятся к школе и имеют адекватное представление о ней.
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Место урока в изучении темы
Изучение нового материала
Образовательные (цифровые) ресурсы | Учебник, печатная тетрадь, счетный материал; магнитная доска, геометрические фигуры. |
Сценарий урока
Этап (элемент)
урока
Методический прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
осуществляемые действия
формируемые умения
1
2
3
4
5
6
I. Организационный момент
Фронтальная беседа
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность
Наблюдение учителя
II. Актуализация знаний
Фронтальная беседа.
-
Задачи-шутки
-У младенца Кузи еще только 4 зуба, а у его бабушки уже только 3. Сколько всего зубов у бабушки и внука?(7)
- В люстре горели 6 лампочек. После того как трёхлетняя Маша попала в люстру тремя запасными лампочками, стали гореть 2лампочки. Сколько лампочек погибло?(4)
Анализируют условие задачи и вопрос.
Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Используют наглядный материал для решения учебной задачи
Наблюдение учителя
III. Самоопределение к деятельности
Фронтальная беседа
На доске примеры:
2 + 4 4 + 2
3 + 1 1 + 3
1 + 4 4 + 1
- Посмотрите на примеры .Что вы заметили ?
- Сегодня на уроке мы будем исследователями: понаблюдаем за результатами в таких примерах и сделаем научное открытие.
Приходят к выводу :В примерах первого и второго столбиков меняются местами слагаемые
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Наблюдение учителя
IV. Изучение нового материала.
1.Подготовка к восприятию нового материала.
2.Знакомство с правилом перестановки слагаемых.
Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 14)
- Положите два синих кружка слева и один красный кружок справа.
- Сколько кружков стало? Запишите полученное равенство.(2 + 1 = 3)
- А теперь поменяйте кружки местами. Что заметили?
- Как записать то, что получилось?
(1 + 2 = 3)
-Сравни примеры: чем похожи, чем отличаются.
- Положите 4 зелёных квадратика и 3 жёлтых. Запишите равенство.
(4 + 3)
- Поменяйте фигуры местами. Запишите равенство. (3 + 4)
- Что произошло? Какой из этого можно сделать вывод?
- Прочитайте правило в учебнике и проверьте, верный ли вы сделали вывод.
Один ученик работает у доски.
Запись на доске.
Запись на доске.
Анализируют. Делают вывод, что слагаемые одни и те же, но меняются местами, результат остаётся прежним.
Один ученик работает у доски.
Запись на доске.
Запись на доске.
Анализируют. Делают вывод, что слагаемые поменялись местами, а сумма не изменилась.
Хорошо читающий учащийся читает правило.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи.
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте
Оценивают правильность высказанных выводов.
Физкультминутка.
Руки ставим все вразлет: появился самолет.
Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз, и на место все садись!
Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
Осуществляют профилактику утомления
Наблюдение учителя
V. Закрепление изученного материала.
Работа по заданиям 1, 2 учебника (с. 14)
Задание 1.- Рассмотрите рисунок. Сколько красных точек на первой фишке домино? Сколько синих? Назовите пример.
( 3 + 2 = 5)
-Как получили второй пример? (Фишку перевернули)
-Сколько всего точек на первой фишке? Как изменится сумма, если фишку перевернуть? (сумма не изменится)
- Объясните, как получили остальные примеры. Докажите, что ответы этих примеров будут одинаковые.
Задание 2.
-Прочитайте условие и вопрос первой задачи.
-Запишите решение. ( 4 - 1 = 3 (с.))
- Назовите ответ.(Сегодня Дима прочитал 3 страницы)
-Вставьте полученный ответ в окошечко. Прочитайте новую задачу.
- Запишите решение. (4 + 3 = 7(с.))
-Назовите ответ. (Дима прочитал 7 страниц)
Учащиеся считают и повторяют правило. Рассматривают рисунки
в учебнике и отвечают на вопросы учителя.
Читают условие и вопрос первой задачи.
Записывают решение.
Читают условие и вопрос второй задачи, дополнив условие.
Записывают решение.
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Анализируют задачу, устанавливают зависимость между условием и вопросом.
Оценивают правильность хода решения реальность ответа.
Работа с иллюстрациями в учебнике
Физкультминутка.
Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда, повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
Выполняют упражнения для профилактики утомления
Наблюдение учителя
Практическая работа
(задание 1, тетрадь № 2, с.8),
- Что вы видите на рисунке? (красные и синие кегли)
-По каждому рисунку составь и запиши одно под другим два равенства, сначала продвигаясь слева направо, а затем справа налево.
Запись равенств по рисунку.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
Работа в печатной тетради
Работа по заданию 3 учебника (с. 14)
- Спишите примеры и решите их. Выполните взаимопроверку.
Самостоятельное решение примеров.
Взаимопроверка.
Оценивают правильность выполнения действий.
VI. Работа над развитием наблюдательности
Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 14)
- Посмотрите внимательно па рисунок , данный на полях учебника. Сравните. Найдите сходства и отличия.
Ответы детей. Важно сразу направить детей на последовательность ответа.
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. соответствия результатов требованиям данного задания.
Работа
с картинками
VI. Рефлексия
Фронтальная беседа. Работа по учебнику
(с. 14)
- Самостоятельно выполните задание « Проверим себя»
- Один ученик читает равенства. Если равенство составлено правильно, учащиеся хлопают в ладоши, если нет - молчат.
-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
-Кто понял?
-Кто может объяснить ошибки товарищам?
Выполняют задание.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Наблюдение учителя
VI. Подведение итогов
Обобщающая беседа
-Какой математический закон мы сегодня открыли?
-Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке?
Формулируют полные ответы на вопросы.
Высказывают предположения
Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы
Разверну-
тые ответы
на вопросы