7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения на тему А.Блок.Ветхая избушка.

Урок литературного чтения на тему А.Блок.Ветхая избушка.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ЛИТЕРАТУРОНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: А.Блок «Ветхая избушка»

Цели: активизировать читательскую и речевую деятельность.

Задачи: учить думать над произведением «от текста к смыслу», т.е. вести текстуальный анализ; развивать творческую деятельность через выразительное чтение, рисование словесных картин, создание собственных произведений; развивать эмоционально-чувственное отношение к действительности; воспитывать любовь к поэзии.

Оборудование: портрет А.А. Блока, толковые словари, макет окошка, белый лист, кружки, оформление доски, учебник Л.Ф. Климановой, Б.Г. Горецкого, М.В. Головановой «Родная речь».



Ход урока

I. Организационный момент.

II. «Погружение» в тему урока.

- Продолжаем путешествие в мир стихов. Чтобы не заблудиться, давайте начнем с логической дорожки (запись дана на доске):

Стихи -> поэт -> Саша Черный -» дети -> «братья наши меньшие» -> доброта -> забота.

- Необходимо связать нашу дорожку в единое целое.

С какими стихотворениями Саши Черного вы знакомы? («Что ты тискаешь котенка?», «Воробей», «Слон»),

Дома вы выбрали стихи и выучили их наизусть. Предлагаю вам устроить «мини-концерт». Вы будете артистами и зрителями. Если вам понравится выступление, вы можете поаплодировать артисту.

III. «Мини-концерт».

Чтение стихов учащимися наизусть.

- Вы познакомились со стихами Саши Черного. Что можете сказать об их авторе? (Он был добрым человеком, любил детей и животных...)

IV. Изучение нового материала.

1. Знакомство с автором.

- Сегодня «у нас в гостях» другой поэт того же времени А.А. Блок. Родился он в позапрошлом веке, в 1880 г. Прожил он очень мало, всего 41 год. Умер в 1921г.

С детства его окружали родные и близкие люди, очень любившие стихи. Эта любовь передалась и маленькому Саше. Свои первые стихи он написал в пять лет.

Его стихи о природе, о красоте, о любви, о детских воспоминаниях. Одно из них вы сегодня услышите. А пока давайте отдохнем и пофантазируем.

2. Дидактическая игра «Что там за окном?».

В макет окошка вставляется белый лист бумаги. Ученики должны заглянуть в окошко, пофантазировать и сказать, что они видят (зиму, снег, сугробы, зимние игры).

- Вот так же и Александр Блок все это увидел или представил и написал стихотворение «Ветхая избушка».

3. Первичное чтение стихотворения учителем с предварительным заданием.

- Я буду читать стихотворение вслух, а вы должны подумать: или бы вы были художниками, какие краски взяли, чтобы нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению и почему?

4. Самостоятельные чтение стихотворения учащимися.

- Найдите слова, которые, на ваш взгляд, могут оказаться трудными для понимания. (Слова озвучиваются учащимися и выписываются учителем на доске.)

Работа со словарем.

- Найдите в словаре значение этих слов.

Ветхая - старая, разрушающаяся.

Шалунишки - ребята, которые любят пошалить, побаловаться.

Резвая - быстрая, подвижная.

Ан - восклицание, выражающее удивление.

5. «Выставка словесных картин».

Чтение стихотворения по четверостишиям, рисование словесных картин, придумывание названий каждой «картине». (1. Старушка и избушка. 2. Катание с горы. 3. Строим снежный дом. 4. Игра в доме. 5. На дворе весна.)

6. Анализ стихотворения.

- О ком автор говорит в самом начале стихотворения? (О бабушке).

Как он ее называет? (Старушка.)

Как он к ней относится? (Для сравнения: А.С. Пушкин «...На него прикрикнула старуха...».)

Бабушка старенькая, когда идет - ногами шаркает. И избушка поскрипывает от старости. С помощью каких звуков автор постарался нам передать это в своем стихотворении? ([ш], [c],[x])

Как же нам следует читать эти строчки? Каков темп, характер нашего чтения?

На кого любуется бабушка? (На внуков.)

Как их поэт называет? (Шалунишки.)

Как он относится к этим ребятишкам? Какие слова вам помогли определить его отношение?

Что делают ребята? Найдите в тексте слова, которые помогают увидеть нам игру ребят? (Бегают, смеются, лепят, быстрых санок бег.)

Какое у них настроение? Найдите в тексте слова, которые помогут определить это настроение ребят. (Весел, смеются, звонко, резвая.)

Игра у них быстрая, подвижная, настроение - веселое, как же нужно читать эти строки?

Вернемся к началу стихотворения.

Бабушка сидит, смотрит в окно. Как вы думаете, о чем она думает? (Любуется внуками, вспоминает, как она была маленькой.)

Но время очень быстро идет: детство сменяет юность, зрелость, а там и старость не за горами. Какими строчками стихотворения это передал автор?

Завтра выпьют чаю,

Глянут из окна, -

Ан уж дом растаял,

На дворе - весна!

7. Выразительное чтение стихотворения вслух.

- Вспомним правила выразительного чтения:

Читаем медленно, чтобы можно было представить картину, описанную автором.

После каждой строчки делаем короткую паузу и паузы на знаки препинания.

Постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и выразить свои чувства.

(Читают несколько учащихся.)

8. «Подбери пословицу».

- Какая из пословиц может выразить основную мысль стихотворения: «Счастье - лучшее богатство», «Все идет своим чередом»?

V. Домашнее задание.

1. После чтения стихотворения А. Блока «Ветхая избушка» возникли такие строки:

Время летит, его не вернуть.

Долог и труден наш жизненный путь.

Но зимы идут и весны спешат.

Все чаще и чаще мы смотрим назад.

Детство и юность давно позади,

Что нас ждет, вон там, впереди?

Старость и мудрость!

Они не случайны.

Это основа жизненной тайны.

- Как вы думаете, кому бы они принадлежали, если бы герои этого стихотворения заговорили, бабушке или ребятам? Почему?

2. Домашнее задание но выбору.

- Попробуйте сочинить стихотворение о том, что подумали, сказали или просто почувствовали бы ребята - герои стихотворения А. Блока.

Выучите стихотворение А. Блока «Ветхая избушка» наизусть.

Подготовьте выразительное чтение стихотворения.

VI. Рефлексия.

- Что на вас произвело впечатление на уроке?

Какое задание вам показалось наиболее интересным?

Для чего нужна такая работа над стихотворением?

VII. Самооценка.

- На сколько вам понравилась ваша работа на уроке?

Перед каждым из вас лежат кружки, закрасьте его тем цветом, который соответствует оценке вашей работы: красный - отлично, зеленый - хорошо, желтый - не очень понравилась моя работа.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал