7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Зона лесов

Технологическая карта урока Зона лесов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Окружающий мир, 4 класс

УМК, автор программы

«Гармония», О.Т. Поглазова

Учитель

Санеева Ольга Александровна , учитель начальных классов МБОУ СОШ №35

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

№28: «Зона лесов».



Цель урока

Сформировать у учащихся общее представление о лесной зоне России, создать условия для развития креативных способностей младших школьников через познание окружающего мира.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- познакомить учащихся с географическим положением лесной зоны России;

- рассмотреть типы лесов (тайга, смешанный лес, широколиственный лес) и климатические условия;

- знакомить детей с растительным и животным миром лесов России.



развивать воображение, наглядно-образное мышление;

продолжить развитие общеучебных умений и навыков:

- готовить рабочее место и школьные принадлежности к выполнению работ;

- ставить проблему, обсуждать с одноклассниками способы её решения;

-выбирать нужную информацию из учебного и художественного текста, иллюстраций, представлять её с использованием знаково-символических средств.

Воспитывать понимание красоты и мудрости природы, чувство гордости за родной край, Родину и чувство ответственности за сохранение природы родного края.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД



Сформированность основных понятий урока:

лесотундра, тайга, смешанный и широколиственный леса, ярусы леса, лесная подстилка, заповедник, национальный парк.

Сформированность предметных умений:

Находить на карте лесную зону, характеризовать её природные условия, растительный и животный мир, составлять характерные для неё цепи питания. Иметь представление о растительном и животном мире тайги, смешанных и широколиственных лесов. Осознавать значение леса в жизни человека, экологические проблемы, связанные с его деятельностью, экологически грамотное поведение в лесу.

- положительное отношение и интерес к изучению человека (ЛУУД);

- находить наиболее эффективные способы решения поставленной учебной задачи (РУУД);

сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника ( КУУД);

понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой (ПУУД).

Методическое обоснование урока

Для постановки учебной задачи используется "яркое пятно" (видеоролик). Работа в группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности. При составлении ответов на задание используется прием "кластеры". Для оформления итоговой групповой работы используется приём технологии лэпбук. Структура урока обусловлена спецификой технологии организации учебного исследования (по Н.Б. Шумаковой).

На этапе рефлексии используется приём технологии развития критического мышления «Синквейн» - как эффективный способ синтеза и обобщения полученных знаний, отражения личностного отношения обучающихся к изучаемой теме.

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)



Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)



Учебник - с. 124 - 133;

Рабочая тетрадь - с. 46 - 51, задания 13 - 22





мультимедийная доска







Организационная структура урока



Название этапа



Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

- Добрый день!

Снова пришел долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.





2. Актуализация знаний



Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.



- Сегодня мы - исследователи продолжаем путешествие по природным зонам России и открывать таинственный мир природы.

- Давайте назовём природные зоны, которые мы с вами уже исследовали.

- Вы все правы!

- Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы, тем самым проверить , на сколько хорошо вы узнали эти природные зоны.

Тест по темам "Зона арктических пустынь", "Зона тундры" :

1. Природная зона арктических пустынь расположена…

а) на островах Тихого океана

б) на островах Индийского океана

в) на островах Северного ледовитого океана

2. В Арктике для растений и животных сложились...

а) суровые условия

б) комфортные условия

3. Найдите верную цепь питания...

а) водоросли рачки рыбы тюлени белый медведь

б) водоросли рачки рыбы сайки.

4. Арктический заповедник расположен...

а) на земле Франца Иосифа

б) на Северной земле

в) на острове Врангеля

5. Тундра расположена ...

а) на равнинах

б) в горах

в) на возвышенностях

6. В тундре обитают...

а) тюлени, моржи, киты

б) песцы, лемминги, волки

в) верблюды, лошади, коровы

7. Растения тундры...

а) высокие с мощными корнями и широкими листьями

б) низкорослые со стелющими корнями и мелкими листьями.

- Обменяйтесь с соседом по парте работой и проверьте тест.

- Оцените.

нет ошибок - "5"

1 ошибка - "4"

2 - 3 ошибки - "3"

более 3 ошибок - нужно поработать над темой.







Зона арктических пустынь, зона тундры.

































































Отвечают на тест.











Взаимопроверка.

Оценивание.

3. Мотивация



На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к учебной деятельности, происходит совместное открытие тему урока. Учитель подводит учащихся к осознанию учебной задачи урока.



- Чтобы узнать, какую мы сегодня посетим природную зону для исследования, я предлагаю вам посмотреть видеоролик.



- И так, какую природную зону вы сегодня будете исследовать?





- Мы будем проводить исследования природной зоны лесов.

- Что вам известно об этой зоне?

- Что вам хотелось бы узнать о зоне лесов?

- Я предлагаю и сегодня работать в группах - экипажах. По ходу работы вы продолжите вести "бортовой журнал". Результаты исследований экипажа заносим в Лэпбук.

- Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе (слайды).

- Давайте мы эти правила вспомним.





Смотрят видеоролик





- Зону лесов.











Отвечают на вопросы учителя.





Разбиваются по группам



Демонстрация Лэпбука.



Смотрят слайд-шоу.

- Работаем тихо, дружно;

- Говорим по очереди, не перебивая друг друга;

- Четко высказываем свое мнение, уважаем мнение собеседника.

4. Исследование в малых группах



На данном этапе организуется исследование:

- учащиеся распределяются по группам;

- выбирают капитана;

- получают задание;

- в коммуникативной форме определяются, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить;

- распределяют обязанности;

- выполняют исследования;

- заполняют карту исследования.

.

- Каждый экипаж имеет своего капитана. Капитан отвечает за дисциплину экипажа и распределяет обязанности. Итак, поприветствуем наших капитанов!

- А я буду вашим помощником - научным консультантом (если у вас возникнут вопросы - вы поднимаете руку и я помогаю вам).

- Давайте составим план действий ваших экипажей при проведении исследования (план появляется на слайде):

1. Прочитать инструкцию.

2. Распределить обязанности.

3. Выполнить задание.

4. Рассказать об исследовании.





-У каждого экипажа будет свое задание. При выполнении заданий вы можете пользоваться учебником - с. 124-131 и дополнительным материалом.

- Капитаны подойдите ко мне за заданиями.

Задание для 1 группы: определить географическое положение зоны лесов относительно зоны тундры, рельеф, водные ресурсы, полезные ископаемы. Показать на контурной карте.

Задание для 2 группы: описать климатические условия зоны лесов. Составьте карточки погоды летнего и зимнего дня.

Задание для 3 группы: определить, какие леса присутствуют в этой зоне, какими деревьями они представлены. Что такое ярусность? Определить и описать редкое растение.

Задание для 4 группы: определить, какие животные обитают в зоне лесов. Составить цепь питания. Определить и описать жизнь редкого животного.

Задание для 5 группы: определить значение леса, его проблемы и пути решения проблем.





- Прежде чем мы начнем исследование, обратите внимание на критерии, по которым я буду оценивать вашу работу:

- слаженность работы экипажа (бесконфликтность и быстрота);

- аккуратность выполнения исследования.

- А теперь приступаем к исследованиям! Успехов! Когда вы выполните задание, вы поднимаете руку, и я фиксирую вашу готовность.

Группы представляют капитанов

















Проговаривают вслух за учителем действия.



















Открывают учебник













Капитаны получают задания и материал для исследований (каждой группе кроме учебника предлагается ещё дополнительный материал для исследования).











































Ученики в группах выполняют задание.

5.Обмен информацией, организация фактов





- Во время выступлений исследователей вы заполняете "Бортовой журнал". После выступления заполняем Лэпбук.

Выступление групп.

Заполнение лэпбука.

6. Связывание информации, формулирование выводов



Демонстрация слайд-шоу



7. Применение





- Предлагаю поиграть в игру "Узнай животных" на с. 49 в ТПО.

Ученики указывают цифрами животных и заполняют таблицу.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).



На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.



- Давайте вернемся к вопросам, которые вы задали в начале урока.

- Получилось ли у нас на них ответить?









Создание синквейна

Напоминает правила составления синквейнов (это уже не новый вид деятельности для учащихся)

Выполняют задания на рефлексию:

  1. сегодня я узнал…

  2. было трудно…

  3. теперь я могу...

  4. мне захотелось…



Зона лесов

Лиственная, хвойная

Питает, очищает, восхищает

Лес - это легкие планеты

Жизнь!

Лес!

Прозрачный, живой.

Дарит, рисует, очаровывает.

Он радует меня!!!

Счастье.

9. Информация о домашнем задании



Домашнее задание: учебник (с. 124 -133) - прочитать, подготовить ответы на вопросы, ТПО с. 50 № 19, 20, 21.

По желанию учащихся (дополнительное задание, уровень «Выпускник получит возможность научиться»):

Подготовить сообщение, мультимедийную презентацию на тему «Что для меня значит русский лес» (Интернет-ресурс предлагается)







7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал