- Учителю
- Урок обучения грамоте по системе Л. В. Занкова на тему 'Зимние виды спорта'
Урок обучения грамоте по системе Л. В. Занкова на тему 'Зимние виды спорта'
Урок обучения грамоте по системе Л.В.Занкова.
Учитель МОАУ «СОШ №13» г.Новотроицка Оренбургской обл. Зленко И.А.
Тема: Практическое пользование изученными буквами
при чтении. Спортивный праздник.
Цели урока: закрепить умение выполнять звукобуквенный анализ слов, выделять корень слова в родственных словах, включать изученные буквы в активное чтение; учиться правильно вести спор; развивать внимание, артистичность; воспитывать культуру поведения.
УУД:
Коммуникативные - использовать в общении правила вежливости, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Познавательные - научиться первичному умению смыслового восприятия текста.
Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Оборудование: Азбука (авторы Н. В. Нечаева, К. С. Белорусец); презентация на тему «Зимние виды спорта», эмблема сочинской зимней олимпиады 2013 г., фото с различными видами спорта, таблички с закодированными словами и их отгадками.
Ход урока
I Организационный момент
Прошла перемена,
Раздался звонок.
Пора поскорее
Начать наш урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
II Индивидуальная работа
-
подчеркни буквы, обозначающие гласные звуки:
малина
Роман
зима
2) вставь нужную букву ( и или ы):
снеж…нка
зебр…
маш…на
-
поставь в словах ударение:
кролик
мороз
посуда
-
раздели слова на слоги:
крокодил
метель
сова
Дополнительное задание: прочитайте все слова в группах и найдите такие слова, которые можно отнести к общей теме (зима, метель, снежинка, мороз). - открыть карточку со словом «ЗИМА»
Развитие дикции: скороговорка на доске -
Везет Сенька Саньку
с Сонькой на санках.
Санки скок, Сеньку с ног,
Соньку в лоб, все в сугроб.
Работа над скороговоркой:
-прочитать по слогам
- прочитать целыми словами
- прочитать в обратном порядке
- прочитать быстро
III Введение в тему:
- Чтобы узнать тему нашего урока, необходимо разгадать шараду.
Моё начало есть в свинце, и в сердце, и в стали
А корабли в моём конце вчера к причалу стали (порт)
И если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,
Ты будешь в холод, в дождь и в зной
Выносливым и ловким. (СПОРТ) - открыть табличку + фото спортсменов.
-Кто назовёт тему урока?
IV. Физминутка:
Что для зайца стометровка?
Как стрела летит косой!
Вот что значит тренировка
Вместе с тренером лисой! (сначала проговариваем и шагаем, потом прыгаем).
-Значение слова «спорт» от франц. - развлечение, забавы. Когда это слово попало в Англию, оно стало означать конные скачки. 100 лет назад это слово попало в Россию, оно тогда означало игру в домино, а сейчас система соревнование в различных видах. Какие виды спорта вы знаете?
V. Работа в группах:
Раздать детям листочки с парами слов: спорт - сп…ртивный, свист - св…ток, лозунги - лозун…, флаги - фла….
Вставьте подходящие буквы, докажите их правильность.
Какое слово вам неизвестно?
VI. Работа над пониманием прочитанного.
- Откройте с. 65 Азбуки прочитайте заголовок , чтение по «цепочке» предложений.
- Докажите, что это был не просто праздник, а спортивный праздник. (проходил на стадионе)
- Найдите это предложение.
- Кто болел за ребят?
- Прочитайте предпоследнее предложение и вопрос в конце текста. Как вы на него ответите?
- найдите слова , которые относятся к теме «спорт» (стадион, бегун, команда, прыгун, гимнасты, финиш, трибуна) - открыть карточки на доске.
VII. Физминутка
Зайка серенький сидит Зайке холодно стоять,
И ушами шевелит. Надо зайке поскакать.
(Дети показывают) (Дети скачут)
Зайке холодно сидеть, Кто-то зайку напугал,
Надо лапочки погреть, Зайка - прыг и убежал.
Раз-два, надо лапочки погреть. (Дети садятся)
(Дети показывают)
V III. Работа в парах
- Составьте схему к любому из слов, записанных на доске. Обозначьте в ней звуки. Предложите угадать это слово соседу по парте. (Дети работают)
IX. Правила ведения спора
- Представьте, что скажут друг другу одноклассники после спортивного праздника.
- Давайте представим, как это могло произойти. (победителя поздравить, проигравшего утешить)
- Сейчас мы прочитаем три слова. Прочитайте только слова русского алфавита. Что получается?
RCZПОWP (Спор)
-Среди набора букв найдите слово.
КЛАПВОССОРАВ (Ссора)
- Прочитайте только те буквы, которые находятся между согласными.
ВДЛАОКРПАСКФАШ (Драка)
- Я выстрою их в такой последовательности: спор - ссора - драка. Как вы думаете, почему они поставлены именно в такой последовательности?
- Вся эта ситуация называется конфликт. Как вы думаете, на каком этапе нужно остановиться, чтобы не произошла драка? Ты вступил в спор. Выбирай: топот ног, спокойный тон, кулаки, улыбку, крик, добродушие). Что вы для себя выберете?
-Молодцы! Всё, что мы сейчас сказали, - это и есть правила спора, которые должен соблюдать каждый воспитанный человек, чтобы спор не перешел в драку.
X. Связь с жизнью.
- Какой спортивный праздник ожидается в феврале в нашей стране в городе Сочи? (зимняя олимпиада). В нашу страну приедут спортсмены из разных стран мира и будут показывать спортивную силу, выносливость, физические способности. (показать эмблему олимпиады)
Презентация «Зимние виды спорта» + заранее подготовленные дети озвучивают характеристику различных видов спорта.
На время циклограмма «Здоровье» + кроссворд с. 65.
В конце урока всем детям подарить талисманы олимпиады на удачу.
XI. Итог урока
Какая была тема урока?
Что нового узнали на уроке?
С каким настроением вы уйдете с урока? Почему?
Оцените свою работу. В тетради на полях учащиеся оценивают свою работу. Ставят знаки: +, -,? + доволен работой, - не доволен, ? что-то не получилось.