7


  • Учителю
  • Сценарий 'Прощание с Азбукой' 1 класс

Сценарий 'Прощание с Азбукой' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий: Прощание с Азбукой

Цели:
Мотивировать интерес к учению, формировать устойчивый интерес к чтению; создать праздничное настроение.

Оборудование: маски с буквами русского алфавита, письма от сказочных героев, мп3 - песня «Дружба», название станций.


"Если хочешь много знать, многого добиться,
Обязательно читать должен научиться" - на доске написать


Ход мероприятия:


В жизни всё начинается с малого: с зёрнышка - хлеб, с лучика - солнышко, с кирпичика - дом, а знания - с первой книги каждого человека - Азбуки.
Сегодня мы собрались для того, чтобы сказать добрые слова тому, кто был другом для нас с сентября по сегодняшний день, кто всё это время молчал, но каждый миг учил нас доброму, справедливому и хорошему. Своим умением читать и писать, мы благодарны этой книге - книге, с которой начинают учиться все: инженеры и академики, врачи и президенты, лётчики и повара.

В 2014 году нашей азбуке исполнилось 1151год. Наши далёкие предки, предки русских, украинцев и белорусов - славяне-братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Её назвали кириллицей. Потом в неё вносили разные изменения. И постепенно появилась та самая азбука, которой мы пользуемся сейчас.

В 1574 году была составлена и напечатана «Азбука» - первый на Руси печатный букварь. Название книга получила от двух первых букв алфавита А и Б. В старину эти буквы назывались Аз и Буки. Отсюда и пословица: Сперва аз да буки, а там и науки.

Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие по станциям, давайте сначала вспомним, с какими буквами мы с вами познакомились на уроках обучения грамоте.

1



Лаура / А



В море плавала акула. Ела все, что в нем тонуло.
К нам акула приплыла - Превратилась в букву А


2



Дарья / Б



Два барашка - братца вышли пободаться.
Положи конец борьбе - Преврати их в букву Б

3

Станислава / В



Любят узнавать весы вес конфет и колбасы.
Чтоб не пачкаться в халве, превратились в букву В

4

Ангелина / Г

Грач качался в гамаке, гуси - в волнах на реке.
Мимо голуби летели. И на веточку присели



5



Владислав / Д

- Дождик, дождик, не дожди!
Дождик, дождик, подожди!
Дналчаоеявай дойти до дому дедушке седому.



6



Алина / Е

На странице в букваре проживает буква Е.
Три ступеньки вверх ведут, никого не подведут.

7



Лев / Ё



Выставил колючки ёж - Без перчаток не возьмешь.
У него иголки больше, чем у ёлки.
Ёжик, глядя на неё превратился в букву Ё

8

Шамиль / Ж



Женя баловался, в жалюзи игрался:
Открывал и закрывал, им покоя не давал.
Но они спаслись уже - Превратились в букву Ж

9

Алексей / З

Букву З найдешь в зиме, в золоте и в бирюзе.
На заре и на морозе буква З заметна тоже.



10



Артём / И

На калитку посмотри: Чем она не буква И?
Между двух прямых досок одна легла наискосок.



11



Виталина / Й

Летает над калиткой птица, но на калитку не садится.
Букву Й зовут «И кратким». Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И, сверху галочку пиши.



12



Максим / К

- Котик-кот, иди к доске, расскажи о колоске!
- Колосок, мои друзья, - Он усатенький, как я.



13



Вероника / Л



У лягушки Лушки - Ножки-попрыгушки.
Квак-шлеп! Квак-шлеп! И в болотце с кочки хлоп!
Чтоб журавль ее не съел, Лушка стала буквой Л

14

Мария / М



В мышеловку баба Маша напихала манной каши.
Только мышка кашку лоп, мышеловка мышку хлоп!
Мышки больше нет совсем, но осталась буква М



15

Олег / Н



Две босые ножки ходят по дорожке,
Бегают и прыгают, да друг дружкой дрыгают.
Попадут сапожкам в плен, превратятся в букву Н

16

Юрий / О

В этой букве нет угла, оттого она кругла.
До того она кругла - Покатиться бы могла.



17



Елизавета / П



Пианино Прошино новое хорошее.
Пальчик клавишу нажмет, пианино запоет:
До-ре-ми! До-ре-ми! Лучше пой, а не шуми!
Пляшут птички на тропе, напиши им букву П

18

София / Р



Почему тигры рычат: «Р-р-р», вороны кричат: «Кар-р-р»,
Кони хрипят «Хр-р-р», ставни скрипят: «Скр-р-р»,
Кенар поет: «Тью-ир-р-р», летит вертолет: «Др-р-р»?..
Чтоб научить всех ребят трудное «р-р-р» выговаривать!

19



Матвей / С



Слон по Африке гулял, длинным хоботом вилял,
А потом раз! - и исчез: Превратился в букву С

20

Роман / Т

Молоток стучит: «Тук-тук!» буква Т - старый друг!
Телевизор тигр купил, самый лучший попросил.
- Я люблю, - сказал он строго, - чтоб полосок было много.



21

Александра / У

Улитка просит уточку: - Закинь-ка в речку удочку.
Уточка закинула, уклейку-рыбку вынула.



22

Кирилл / Ф

Фокусник во фрак одет, факел превратит в букет,
Фея выскочит оттуда. Фокус это или чудо?



23



Никита / Х

Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.



24



Константин / Ц

Цапля, стоя на крыльце, говорит про букву Ц:
- Подойди, цыпленок Цып! Повторяй-ка: цып-цып-цып.
Если выучишь урок, подарю тебе цветок.



25



Сафина / Ч

Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя.



26



Лев / Ш

Что у нас в лесу на букву Ш? Это шишка шлепнулась, шурша.
Шмель и шершень шумно шарят в кашке,
Шебуршат в шиповнике букашки.
Что еще в лесу на букву Ш? Шум и шорох возле шалаша.



27



Арсен / Щ

Щука проглотила щетку. Щетка ей щекочет глотку.
- Удивительное дело! Что же я за рыбку съела?



28



Акоб / Ъ

Из ведра не просто так нам воды напиться:
Нужен ковшик - твердый знак, чтобы не облиться.



29



Даниил / Ы

Вот топор. Полено рядом. Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы - Все мы знать ее должны.



30



Александр / Ь

Буква Р перевернулась - Мягким знаком обернулась.
Мягкий знак живет беспечно, он без кепки ходит вечно.



31



Виктория / Э

Буква Э на С дивится, словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка, только нету языка!



32



Ринат / Ю

Чтобы О не укатилось, крепко к столбику прибью.
- Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась... буква Ю



33



Екатерина / Я

Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я доложить готова:
- А вы знаете, кто я? Вы не знаете, кто я.
Я не только буква Я - я буква, слог и слово.



34



Дмитрий / Б



Как сегодня радуются дети - Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья» и рукой помашем на прощанье

35



Елизавета / Б



Нас сегодня не узнать: Стали бойко мы читать,
Очень грамотными стали, поумнели, возмужали
И теперь без передышки мы прочтем любые книжки


Молодцы, ребята!

Вы знаете, что в пути всегда помогает хорошая песня, поэтому, сначала споём все вместе нашу любимую песню «Дружба» …. (Песня «Дружба» Барбарики)

Итак, 1 станция: «Сказочная» - Вспомните название сказки и исправьте ошибку в ее названии:

1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)
2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)
3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)
7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
11. Луковый мальчик. (Чипполино.)
12. Свеколка. (Репка.)

Молодцы, идём дальше!

Мы прибыли на 2 станцию «Задачкино». Из названия можно догадаться, что нужно будет сделать. Но задачи будут необычные, а в стихах.

1) Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел:

Два - под березой, два - у осины,

Сколько их будет в плетеной корзине? 4


2) Две ромашки-желтоглазки, три веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? 5


3) Забежал щенок в курятник, разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест, а один в кадушку влез.

Два - в раскрытое окно, сколько было их всего? 6

4) На большом диване в ряд куклы Танины сидят:

Два медведя, Буратино и веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Помогите вы Танюшке, сосчитать ее игрушки! 6


Молоды! Вы справились со всеми заданиями. Едем дальше!

3 станция - «Отгадалкино»

Сегодня с утра почтальон принёс много писем от разных сказочных героев. Странно, письма без подписей. Давайте угадаем, от кого они?

1) "Спасите! Я очень расстроен! Приехать не смогу, от меня сбежали брюки..."
(Грязнуля из "Мойдодыра" К.И.Чуковского)


2) "Приехать не смогу. Сел в отцепленный вагон..."
(Человек Рассеянный)


3) «Извините, приехать не смогу. Мой хвост остался в проруби…» (Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»)


4) «Пришлите, пожалуйста, капли: мы лягушками нынче объелись, и у нас животы разболелись…» (Цапли из сказки К.И.Чуковского)


5) Пускай исчезнут ябеды, зазнайки! Привет и поздравленья от... (Незнайки)


6) Лиса заняла мой домик, а меня выгнала...Помогите! (Заяц)


7) Приходил волк и съел шестерых братцев. Спасите их... (Козленок)


8) Спасибо, ласточка, за чудесное спасение! (Дюймовочка)


9) Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко (Мышка).


10) Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите!..(Муха-Цокотуха)


11) Спешим поздравить вас с Праздником. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф!» (Три поросёнка)


12) «Поздравляю ! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники!» ( Буратино)


13) «Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк-это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)


14) Прибыть на праздник не могу, так как отправляюсь на гастроли с музыкальным шоу "Я от бабушки ушел". (Колобок)

Молодцы, ребята, справились с заданием!

4 станция - «Игровая»

Поиграем в игру. Я сейчас будем задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте:

«Это я, это я, это все мои друзья!» или, топая ногами, говорите: «НЕТ, не я, нет, не я, нет, не все мои друзья».


Давайте прорепетируем:

Хлопая в ладоши - «Это я, это я, это все мои друзья!»

Топая ногами - «Нет, не я, нет, не я, нет, не все мои друзья!».


Итак, начинаем:

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?! (Это я ...)

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я...)

Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?! (Это я ...)

Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я...)

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?! (Это я...)

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?! (Это я...)

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?! (Нет, не я...)

Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?! (Нет, не я...)

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?! (Нет, не я...)

Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?! (Это я...)

Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! (Это я...)

5 станция - «Любимые герои»
Я называю букву, а вы сказочных героев, имена которых начинаются на эту букву.

А: Алиса, Алладин, Али-Баба, Айболит
Б: Буратино, Бармалей, Белоснежка, Базилио
В: Волк, Василиса, Вини-Пух, Водяной
Г: Герда, Гулливер, Гномы, Змей Горыныч, Крокодил Гена.
Д: Дюймовочка, Домовой.
Е: Емеля, Елена Прекрасная, Елисей
Ж: Жар-Птица, Жучка
З: Золушка, Золотая рыбка, Златовласка, Знайка
И: Иванушка-дурачок, Ослик ИА
К: Кощей Бессмертный, Конёк-Горбунок, Колобок, Карлсон, Кай
Л: Леший, Лягушка, Лиса
М: Морозко, Мальвина, Мойдодыр, Маленький Мук
Н: Незнайка, Несмеяна
О: Оле-Лукойе, Оловянный солдатик, Олень, Ослик
П: Петрушка, Принц, Пеппи Длинный Чулок, Пятачок, Почтальон Печкин.
Р: Русалочка, Курочка Ряба.
С: Снегурочка, Снежная Королева, Страшила, Соловей, Сивка-Бурка
Т: Тортилла, Тюбик, Три Толстяка
У: Урфин Джюс, Удав, Умка
Ф: Финист Ясный Сокол, Федора, Фея
Х: Хаврошечка, Хоттабыч, Хрюша
Ц: Цапля, Царь, Муха Цокотуха.
Ч: Чебурашка, Чиполлино, Чёрт, Черепашки Ниньзя
Ш: Шапокляк, Шалтай-Болтай
Щ: Щука, Щелкунчик
Э: Элли, Эльфы
Ю: Чудо-Юдо
Я: Баба-Яга

Молодцы и с этим заданием справились!

Ребята сегодня мы прощаемся с вашей первой книгой «Азбукой». Книжки, как и люди, тоже, увы, болеют. Правда они не чихают и не кашляют. Они как-то незаметно начинают болеть: бледнеют, желтеют, сохнут, рассыпаются на листочки. Эти терпеливые пациенты не плачут, не стонут, не жалуются, но они страдают.

Подружившись с книгой, надо стараться быть хорошим хозяином, внимательным читателем. Обещаете знать и строго соблюдать правила? Значит нам осталось пройти последнее испытание. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «Нет» или «Да».


Азбука дала вам знания, они с вами навсегда.

Помнить будете, вы? (Да)


Впереди ребята ждут вас книги, знаний принесут вам свет.

Они любят аккуратность. Будете вы рвать их? (Нет)


Книги многое расскажут, не обманут никогда.

Нужно только быть прилежным. Будете лениться? (Нет)


Будь ты с книгой аккуратен, сохрани на много лет.

Не рисуй, не ставь в ней пятен. Все тебе понятно? (Да)


Прочти книгу с интересом, в каждой книге есть совет.

Книга станет лучшим другом. Друга бросите, вы? (Нет)


Знайте, каждая из книжек, словно яркая звезда.

Книги знайте и любите. Будете беречь их? (Да).


Поздравляю вас с праздником! Теперь вам по плечу любые книги, любые знания. Желаю вам прочесть много красивых, добрых книг.
Всем желаю хорошо учиться, это вам в жизни ещё пригодится.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал