7


  • Учителю
  • Конспект урока русская грамота Гласные, не проверяемые ударением

Конспект урока русская грамота Гласные, не проверяемые ударением

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Гласные, не проверяемые ударением.

Л.Толстой «Птичка» В.Чаплина «Как заяц зимой живет?» Дата проведения: 2.03

Цель: знают, что есть гласные не проверяемые ударением

задачи:



Развивающие:

- развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;

- продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;

- развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;

Воспитательные:

- воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других;



.

Прогнозируемый результат: умение членить слово на слоги и звуки, писать буквы

Ход урока1.Организационный момент.



2.Сообщение темы и целей урока.

Проверка домашнего задания

Чистописание.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Ребята, сегодняшний урок мы проведем в сказке, которую составим сами из слогов, слов, предложений. Нас ждут новые друзья, приключения, интересные задания и многое другое.

Проверка д/з

Вв Вв

Работа над словарными словами. Под диктовку пишут слова.

Создание коллаборативной среды

Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации.

Проверка д/з с комментарием

Записывают в тетрадь, под диктовку записывают словарные слова.

3. Повторение о звуках, буквах, слоге, слове.

4. Работа по теме

1.Фронтальная работа.

2. Самостоятельная работа. Работа с парой.

Итак, начинаем… А с каких слов обычно начинаются сказки?

В некотором царстве, в некотором государстве (или жили-были) звуки. Государство это было совсем крохотное, а жителей в нем было немного - немало всего 31. Никто и никогда не видел этих звуков, так как были они невидимками.

А вот слышать их можно было, потому что 6 из них были настоящими певцами: А, О, У, И, Ы, Э. Им очень тонко и красиво подпевали: Я, Е, Е, Ю.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается …(гласный)

Заранее подготовленный 1 ученик читает стихотворение:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке ребенка баюкать,

Но не желают скрипеть и ворчать.

- Сколько всего гласных звуков существует? (6)

Для того чтобы различать звуки и буквы, звуки записывают в квадратных скобках.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу!

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь!

- Назовите и запишите их у себя в тетрадях? (а , о , у , ы , и , э ) (1 строчка.)

Все слова состоят из звуков, которые можно записать особыми значками - буквами. Звуки речи, или фонемы, изучает наука фонетика. Это название произошло от греческого слова фоне - звук.

- А сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

- Назовите гласные буквы русского алфавита и запишите их у себя в тетрадях

(а о у ы э ы я е е ю) (2 строчка.)

Сейчас мы убедимся в певучести и значении гласных в словах, выполнив:

Работа над непроверяемыми написаниями.

1. Фронтальная работа.

Прочитайте слова на доске:

Капуста, помидор, яблоко, горох, томат, яблоня, картофель, ягода, малина.

- Что вы можете сказать об этой группе слов?

- Что это за слова? (Словарные.)

2. Самостоятельная работа. Работа с парой.

- Спишите .Поставьте ударение, подчеркните гласную букву, которая обозначает безударный гласный звук.

. (Запись в тетрадь.)

В слове ягода букве я доверили сыграть 2 роли, но не всегда у нее бывает такое везение. В каких случаях букве предстоит сыграть 2 роли?

- Каким гласным буквам в театре звуков тоже доверяют сыграть 2 роли?

Проверка с групповой работой.

Работа с учебником групповая работа.

1 Выполним звукобуквенный состав слова яблоко. Сколько букв? Сколько звуков? Почему? - Ягода - [й, а г а д а] 5б., 6зв

  1. Выполним звукобуквенный состав слова ягода. Сколько букв? Сколько звуков? Почему?

.3- Выполним звукобуквенный состав слова яблоня. Сколько букв? Сколько звуков? Почему?

Все задания подобраны согласно возрастным особенностям обучающихся





Опережающие задания

Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Формативное оценивание

Критическое мышление, икт,работа с талатливыми и одаренными, лидерство

Записывают в тетрадь

Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Выполняют самостоятельно.

Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Формативное оценивание

Критическое мышление, икт,работа с талатливыми и одаренными, лидерство

Работают с информацией, представленной в учебнике

Участвуют в обсуждении вопроса в группе, аргументируют свой ответ, устанавливают правильность .

Учащиеся, совещаясь, предлагают идеи друг другу, капитан выбирает одного.

Докладчик защищает презентацию от каждой группы.

Взаимооценивают групп методом дополнений и комментариев.

5. Физминутка.

Музыкальное движение под плюсовку.

Учащиеся повторяют танцевальные движения.

6. Закрепление.

7. Рефлексия

8. Д\ з

Работа с информационным текстом.

В.Чаплина «Как заяц зимой живет?» Работа над рассказом .

Что закрепили на уроке?

Где были затруднения?

Если понравился урок напишите +, или нет - в тетрадке.

С. 138 напиши ответы на вопросы читать, у. 4 с.63

Работают с информацией, представленной в учебнике.

В паре обсуждают, задают вопросы, дополняют ответы друг друга.

3 вопрос оценивают эмоциональное состояние с помощью смайликов, делают выводы , заполняют таблицу.

Запись в дневник









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал