7


  • Учителю
  • Разработка урока по обучению грамоте 1 класс с применением компьютерных технологий.

Разработка урока по обучению грамоте 1 класс с применением компьютерных технологий.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Сегодня практический каждый школьник имеет компьютер у себя дома или постоянный доступ к нему в другом месте. Поэтому преподавание школьных предметов с использованием традиционных инструментов – доски и мела, уже не вызывает у них желаемого интереса к обучению. Как
предварительный просмотр материала







разработала

учитель начальных классов

Файзрахманова Е.В.


Дата: 17.11.2014

Урок: грамота

Тема: Звук к , к , буквы К, к

Цель урока: сформировать знания о буквах Кк, звуках к к

Задачи урока:

1.Образовательные: познакомить с новыми звуком и буквой, учить работать с текстом; совершенствовать навык правильного ,беглого, сознательного чтения.

2.Развивающие: развивать фонематический слух, память. Внимание, логическое мышление, обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор детей.

3.Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту, взаимоуважение, дружелюбие.

Результаты обучения:

- ученик сможет запомнить написание букв Кк и соответственно находить данные буквы в тексте

- ученик сможет правильно произносить и различать звуки

- ученик попробует овладеть знаниями о многозначности слов

Оборудование урока:

Карточки, предметные рисунки, схемы слов, мультимедийная система , учебник.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок:

Постараюсь все понять

Букву новую узнать.


  1. Актуализация опорных знаний


  • Игра «Оживи звук» - повторение изученных букв, их произношение, деление на 2 группы: гласные и согласные. Доказать, дать характеристику гласным и согласным звукам.


  1. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

- Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Правильно, изучать новую букву.


- Сегодня вам самим предстоит узнать, о каком звуке и о какой букве пойдет речь. Для этого составим кластер.


на доске в центре:


- Чтобы вы хотели узнать об этом звуке, букве?

(Дети отвечают, на доске вокруг книги появляются условные обозначения того, что они хотят узнать).

Выстраивается кластер на мониторе компьютера:


Образует слог или нет?




?










Условные обозначения:



- Подарок для буквы

? - гласный или согласный

- научиться писать букву


научиться читать слоги, слова и предложения с данной буквой


- поется это звук или нет


напечатаем на компьютере


- находить новую букву в книге, текстах



- поиграем с новой буквой



- узнаем при произношении звука, воздух встречает преграду или нет


если это согласный, то познакомить его с изученными гласными

- Вы поставили перед собой много целей и я думаю, многие из них мы выполним на нашем уроке. Начнем нашу работу.


  • Гласный или согласный.

Работа с предметными картинками и их

схемами:

мак

маки


  • Название основных признаков данного звука: произношение выделяемого звука, выделение звука из слова, наблюдение за артикуляцией, сопоставление двух звуков (мягкого и твердого).


Дети делают вывод: к согласный, при его произношении воздух встречает преграду, он произносится с шумом, не образует слог, может быть твердый и мягкий, всегда глухой.

  • Обозначение выделенных звуков буквой: печатный вариант - к, К,

и письменный вариант:


  • Игра «На что похожа буква К»

    • Дети предлагают свой вариант

    • Вариант учителя:


Кто отправился в полет,

В клюве веточку несет?


Сигнальщик держит два флажка.

С флажками он как буква К.


Ай да клоун!

Знаешь, кто он?

Этот клоун - буква К!

  • Фонетическая зарядка.

- Как квакает лягушка? (Ква- ква…….)


  • Подарки. Сегодня у буквы К - День рождения. Давайте подарим ей подарки: условие такое все подарки должны начинаться на букву К.


  • Игры


  • «Услышь звук». Называю слова, а вы сделайте хлопок руками, если услышите наш звук.

  • Найди предметы в классе с новым звуком.


  • 1 группа - «Доскажи словечко»


Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Ели я ……… (капуста).


Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь правда вкусная ………картошка?



2 группа - карточка на компьютере «Узнай слово»


ласс, ран, лен, арта, нит ки, Ни ита.


3 группа - дан текст, найти и подчеркнуть букву К.


  • Чтение слогов-слияний.


а

а) - у доски работает ученик: читает и составляет слоги из

разрезной азбуки, дети составляют на парте.

о


к у б) аукцион слогов


ы


и

в) ак ок ук ык ик


г)

как кок кук кик

кас кос кус кис

кан кон кун кин



IV. Работа с учебником. Многозначные слова.


- Кто-то тихонько скребется за дверью. Давайте посмотрим.

Это кот. Почему он к нам пришел? А из какой сказки он убежал?

Правильно. Посмотрите на страничку букваря. Какой момент сказки

изображен?

Ребята, а кот не случайно к нам пришел, ему нужна помощь. Он тоже учится в своей школе, и немного запутался. От учителя он получил карточку «Соотноси картинку и предложение, составь схемы предложений»:


а) Работа над многозначностью слова

У Антона коса.


?



У Нины коса.

(Читают предложения, доказывают, объясняют значение слов коса)


б) Запишите эти предложения схемой.


. .

Проанализируйте схемы.


в) Чтение текста со страницы букваря.


(При выполнении каждого задания обращаемся к кластерам, следим за тем, что выполнили).

V. Рефлексия.

- Посмотрите на наш кластер. Каких целей мы достигли? Что необходимо еще выполнить?

На каком уроке мы будем учиться писать и печатать новую букву?

Что нового узнали на уроке? Какие задания вам было легко выполнять? В чем затруднялись?

Выберите знак и покажите ваше настроение после данного урока.

Я благодарю за урок всех ребят, и возьмите с собой эту улыбку на следующий урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал