- Учителю
- Урок познания мира 'Насекомые и птицы весной' (1 класс)
Урок познания мира 'Насекомые и птицы весной' (1 класс)
Батченко Ольга Николаевна
учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа № 6 города Атбасар
отдела образования Атбасарского района»
Акмолинская область
г. Атбасар
Урок познания мира во 2 класс по теме: «Насекомые и птицы весной»
Тема: Насекомые и птицы весной.
Цель: познакомятся с изменениями в жизни насекомых и птиц с приходом весны
Ожидаемый результат:
-
Будут иметь представления об изменениях, которые происходят в жизни насекомых и птиц с приходом весны.
-
Смогут обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения.
Разовьют коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
-
Воспитают бережное отношение к природе родного края.
Ресурсы: картинки насекомых и птиц, флипчарты, клей, «волшебные» коробочки, фонограмма с голосами птиц и насекомых, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии, смайлики, учебник «Познания мира»
Ход урока
Виды деятельности
-
Психологический настрой (1мин)
-Добрый день! Добрый день!
Прочь усталость, грусть и лень.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
-
Ведение в тему (1 мин)
(Учитель в веночке весны)
-Ребята, вы узнали меня, я весна.
Март, апрель, май.
Март - солнцу рад.
Апрель - на дороге капель.
Май - сколько хочешь гуляй.
-Ребята, у вас есть друзья?
-У меня тоже есть друзья, мои друзья вместе со мной приходят весной и каждый мой друг чем-то интересным удивляет нас. Они сделали для вас сюрприз и спрятались в волшебных коробках.
-Если вы сможете их узнать, то они появятся здесь.
-
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
(10 мин)
Работа в группах. (3 группы по 3 человека )
У каждой группы своя коробка с заданием.
1 группа
На коробке написано слово глаза. (в коробку можно только заглянуть)
(в коробке лежит рисунок солнышка, подсвеченное фонариком)
Задание:
-
Загляните в коробку.
-
Как вы думаете какой мой друг в этой коробке?
-
Расскажите о нём. Почему он мой друг?
2 группа
На коробке написано слово рука. (в коробку можно только опустить руку)
(в коробке лежит талый снег)
Задание:
1.Опустите руку в коробку.
2.Как вы думаете какой мой друг в этой коробке?
3.Расскажите о нём. Почему он мой друг?
3 группа
На коробке написано слово нос. (коробку можно только понюхать)
(в коробке лежит ватный диск пропитанный духами)
Задание:
-
Понюхайте содержимое коробки.
-
Как вы думаете какой мой друг в этой коробке?
-
Расскажите о нём. Почему он мой друг?
Выступает каждая группа и вывешивает на доску картинки со своими предметами.
-
Постановка проблемного вопроса. (3 мин)
-Сегодня я хочу познакомить вас с моими новыми друзьями. (показываю коробку на которой написано уши)
-Как мы должны узнать кто там спрятался?
-Послушайте и определите кто из моих друзей спрятался в этой коробке? (звучит фонограмма звуки леса: голоса птиц и насекомых)
-Что мы сегодня должны узнать на уроке?
Для этого мы разделимся на 2 группы.
-
Практическая часть урока. (25мин)
Работа в группах.(7мин) (2 группы по 5 человек) Делятся на группы по картинкам насекомые - 1группа, птицы - 2 группа.
1 группа должна узнать о жизни насекомых, а вторая о жизни птиц.
Объяснение задания, которое будут выполнять дети.
1 группа
Задание:
-
Прочитайте текст о жизни насекомых весной.
-
Выберите картинки с насекомыми.
-
Соотнесите название насекомого с картинкой.
-
Приклейте картинки и названия на постер.
-
Расскажите о насекомых.
2 группа
Задание:
-
Прочитайте текст о жизни птиц весной.
-
Выберите картинки с птицами.
-
Соотнесите название птиц с картинкой.
-
Приклейте картинки и названия на постер.
-
Расскажите о птицах.
-
Физминутка. (1 мин)
-
Практическая часть урока
-
Презентация работ учащихся.(5 мин)
-
Взаимооценивание (1 мин)
Критериальное оценивание
-
Аккуратно оформлен постер. 1балл
-
Правильно соотнесены картинки и названия насекомых или птиц.
1 балл
-
Интересно рассказано о жизни насекомых или птиц. 1Балл
Заполнение оценочных листов. Выступление каждой группы.
-
Самостоятельная работа учащихся. (5мин)
-А теперь давайте посмотрим, что вы запомнили о моих друзьях. Постарайтесь ответить на вопросы.
Самопроверка. (3 мин)
Проверка по образцу. Оценивание.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия. (5мин)
-С кем из моих друзей вы познакомились сегодня на уроке?
-Что нового вы узнали о них?
-
Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами. Кто о себе может так сказать:
Теперь я знаю, что...
Я понял, что...
Я буду...
11. Домашнее задание ( 1мин)
-По желанию вместе с родителями изготовить скворечники, а в день птиц развесить искусственные гнездовья.