- Учителю
- Закрепление. Решение буквенных выражений. «Наурыз».
Закрепление. Решение буквенных выражений. «Наурыз».
Прощалыгина Евгения Викторовна
Учитель начальных классов
ГУ «Школа - гимназия № 113»
Образование - высшее, КАЗНПУ
им . Абая
Педагогический стаж - 30 лет
Квалификационная категория - высшая.
Мое хобби - чтение научно - популярной и художественной литературы, периодики, интернет, домашние животные, туризм.
Мое педагогическое кредо - «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». А. Дистервег.
Я работаю учителем потому, что «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя удовлетворенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным».
Л.Н.Толстой.
Урок: математики 1 класс
Тема урока: Закрепление. Решение буквенных выражений. «Наурыз».
Цели урока:
образовательная: совершенствовать умения учащихся сравнивать буквенные выражения, выполнять действия с круглыми десятками.
развивающая: развитие умения анализировать и решать логические задачи.
воспитывающая: прививать чувство патриотизма, интерес к традициям и обычаям казахского народа.
Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: заочное путешествие «Праздник Наурыз»
Дидактическое обеспечение урока: учебник, пропись, карточки для устного счета, почтовые ящики и письма для игры «Положи письмо в ящик», иллюстрации с изображением домашних животных, транспорта, парка со скамейками, детей при решении задач.
Ход урока
-
Организационный этап:
1. Обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на уроке.
2. Психологически подготовить учащихся к общению:
- Ребята, какой праздник отмечает наша страна в марте месяце? (Праздник Наурыз)
- Что вызнаете об этом празднике?
- Наурыз - любимый праздник казахского народа. Он проходит весной, когда начинается обновление всего живого в окружающем мире. До наступления этого праздника люди приводят в порядок свои дома, все кто находился в ссоре - мирятся, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в их дома, все болезни, жизненные невзгоды и неудачи должны обходить их стороной. В ночь перед торжеством, в знак пожелания обилия молока, урожая, дождя, все емкости заполняют водой с, молоком, зерном.
2. Актуализация знаний.
Актуализировать субъектный опыт учащихся (опорные знания)
-Ребята, как на казахском языке звучит слово весна?
- Коктем.
- Сегодня к нам пришла гостья, ее зовут Коктем.
Коктем: Приходит снова юная весна -
Да будет изобильная она!
За праздничным и щедрым дастарханом,
Надежды и доверия полна.
Я счастлива, что обновляя жизнь
Вернулся в край родной мой Наурыз.
Сегодня к нам на урок пришли гости Алдар - Косе и Мырза-бай.
Сценка: «Новая шуба Алдара- Косе»
Из разных концов зала выходят и идут навстречу друг другу Мырза-бай и Алдар Косе
Алдар - Косе: Бр-р-р! Как холодно! О, это никак Мырза-бай возвращается стоя, да еще в своей новой шубе.У меня в голове созрел план - быть сегодня мне в новой шубе! Здравствуй, Мызрза-бай!
Бай: А, это ты Алдар-Косе, здравствуй! Даты никак спятил, на улице мороз, а ты в рваном халате, да еще нараспашку! Тебе разве не холодно?
Алдар-Косе: Ведь шуба у меня волшебная, в одну дырку входит холодный воздух, а в другую выходит, а тепло остается. Мне даже жарко!
Бай: Давай меняться!
Алдар-Косе: Нет, что ты!
Бай: Я дам тебе лошадь!
Алдар-Косе: Нет-нет!
Бай: И в придачу 100 золотых!
Алдар-Косе: Нет, если выполните мои задания, тогда подумаю!
Задача: Совместное с учащимися планирование работы на уроке.
Алдар Косе дает конверт с заданиями. Учитель раскрывает конверт и читает:
Выполните математические задания и поиграйте в казахские народные игры.
- Ребята, какие казахские народные игры вы знаете?
Мы с вами поиграем и покажем как мы с вами умеем решать задачи и примеры, а жюри будет подсчитывать очки.
1 Задание Устный счет: игра: «Айголек»
Задачи: Закрепление умения выполнять действия с круглыми числами
Каждой команде дается карточка с выражениями. Команда, решившая первой и правильно победит в этой игре. Перед началом соревнования дети вслух произносят слова: «Айголек» Айголек, айголек,, луна белая, как снег,
Выше гор, быстрее рек начинаем свой забег
- Вставьте пропущенные числа:
50 + … = 70
90 - … = 60
90 + … = 100
50 + 20 = …
80 - 70 = …
100 - … = 30
40 + … = 60
40 + 10 = …
30 + … = 50
3. Применение. Формирование умений и навыков.
А) Задание № 2 - работа в прописи: «Положи письмо в ящик»
Задача: повышение уровня осмысления учащимися изученного материала.
№ 5 стр. 21 прописи
Задание: найдите выражения с одинаковыми значениями и положите письма в почтовые ящики
40-30 = 100 - 90 90-70 = 70 - 50 10+80 = 70+20 100-20 = 30 + 50 70 - 10 = 60 + 0
Б) Вторая игра: «Омпы»
Задача: Закрепление умения выполнять действия с переменными.
Задание командам: поставьте значение переменной в выражение и найдите значение выражения.
1 команда: № 2 стр.181
А + 50, при а = 40, 50, 0 В - 3, при в = 90, 70, 100
2 команда № 3 стр. 181 1 столбик
Задание: сравните выражения с переменной.
40 + В * 50 + В 70 + С * 70 - С 80 - Х * 80 + Х 70 - С * 60 - С
3 команда № 3 стр. 181 2 столбик
Задание: сравните выражения с переменной.
А + С * С + А В + 50* В - 50 Д - 100 * Д - 100 У - 20 * У - 30
Г) Третья игра: «Аркан тарту» Конкурс Капитанов № 4 стр. 182
Задача: Закрепление умения составлять буквенные выражения по условию задачи.
1) На ферме 50 овец и В коз. Сколько животных на ферме? (50 + В)
2) В гараже стояли В машин. Уехали40 машин. Сколько машин осталось? (В - 40)
3) Для города изготовили 90скамеек, из них а - для парков, остальные для дворов. Сколько скамеек изготовили для дворов?
Д) № 5 стр. 182 - отдельный балл команде
Задача: способствовать развитию логического мышления.
Задание: Варя не старше Айгерим, а Айгерим младше Сани. Кто самый старший? Самый младший? (Сания, Айгерим, Варя)
4. Подведение итогов:
- Ребята, какие интересные задания вы выполнили на уроке?
- Какие стихи о Родине и Наурызе вы знаете?
Жюри подсчитывает баллы, дети читают стихи Алдар Косе.
5. Рефлексия
- Алдар Косе, выполнили ребята твои задания? Поменяешься теперь шубой с Мырза-баем?
- Понравилось тебе, как ребята работали на уроке?,
- Ребята, что вам особенно понравилось на уроке? Реализация рефлексивного алгоритма: «Я», «Мы», «Дело»
1. Награждение команд 2.Угощение гостей. Казахский народный обычай: «Ша-шу».
Самоанализ открытого урока по математике в 1 «Г» классе.
Урок провела Прощалыгина Е.В.
Тема урока: Закрепление. Решение буквенных выражений. «Наурыз».
Цели урока:
образовательная: совершенствовать умения учащихся сравнивать буквенные выражения, выполнять действия с круглыми десятками.
развивающая: развитие умения анализировать и решать логические задачи.
воспитывающая: прививать чувство патриотизма, интерес к традициям и обычаям казахского народа.
Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: заочное путешествие «Праздник Наурыз»
Дидактическое обеспечение урока: учебник, пропись, карточки для устного счета, почтовые ящики и письма для игры «Положи письмо в ящик», иллюстрации с изображением домашних животных, транспорта, парка со скамейками, детей при решении задач.
1.Организационный этап
Учителем были поставлены следующие задачи к этому этапу урока:
1.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
2.Психологически подготовить учащихся к общению.
В ходе проведения этого этапа были достигнуты следующие показатели выполнения образовательных задач
1.Доброжелательный настрой учителя и учащихся.
2.Кратковременность этапа. 1
3.Готовность класса к уроку.
4.Быстрое включение школьников в деловой ритм.
5.Формулирование целевых установок урока и плана работы.
2.Этап актуализации субъективного опыта учащихся
Образовательные задачи
1.Обеспечить мотивацию учения школьников.
2.Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.
3.Поторить и применить полученные на предыдущих уроках знания по теме: Решение буквенных выражений.
В ходе проведения этого этапа были достигнуты следующие показатели выполнения образовательных задач
1.Готовность учащихся к активной учебной деятельности.
2. Формулирование целей урока совместно с учащимися.
3.Формулирование целей в действиях учащихся.
4.Понимание учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого материала.
5.Совместное с учащимися планирование работы на уроке.
ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Образовательные задачи этапа
1.Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
2.Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.
3.Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.
4.Обеспечить закрепление изученного материала с учетом индивидуальных способов закрепления знаний
В ходе проведения этого этапа были достигнуты следующие показатели выполнения образовательных задач
1Учащиеся умеют воспроизводить и применять знания, полученные на уроках
2.Учащиеся умеют воспроизводить алгоритмы и пользоваться ими стандартных и измененных ситуациях
ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА
Образовательные задачи этапа
-
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
В ходе проведения этого этапа были достигнуты следующие показатели выполнения образовательных задач
1 Четкость и краткость этапа.
2.Оценка результативной и процессуальной сторон работы класса и отдельных учащихся.
ВЫВОД: Урок своей цели достиг, все поставленные цели были достигнуты.
Министерство образования и науки РК
Открытый урок по математике
«Закрепление. Решение буквенных выражений. «Наурыз»
Алматы 2011 г.