- Учителю
- Вне классное занятие по математике на тему 'Математические загадки' (1 класс)
Вне классное занятие по математике на тему 'Математические загадки' (1 класс)
Занятие маьтематического кружка
учителя МАОУ СОШ №40 г. Перми
Трофимовой Ольги Сергеевны
Тема: Математические загадки.
Цели: 1. способствовать развитию и совершенствованию математических умений;
2. совершенствовать умение работать в команде, межличностные отношения;
3. развивать интерес к математике, решению математических заданий.
Форма: урок-путешествие.
Оборудование: план Математического города, рисунок феи Математики, медали «Друг математики», раздаточный материал для команд.
Подготовительная работа: на доске нарисован план Математического города с напечатанными названиями остановок. Под каждой остановкой спрятана записка от злого тролля с дальнейшими указаниями. На остановке дети сначала выполняют задание, а потом ведущий находит под табличкой записку и читает её. Заранее где-то в классе спрятан сюрприз - медальки в виде звёздочек со словами «Друг математики». Утром до прихода детей недалеко от сюрприза вывешивается небольшая звёздочка-указатель. По окончании путешествия звёздочки-медальки приклеиваются в дневник всем учащимся.
Ход занятия.
Ребята, кто из вас любит математику? (…) Королева Математика приготовила для вас сюрприз, но злой тролль спрятал его в Математическом городе. Сможете ли вы его отыскать? Путешествие будет трудным, справятся с ним только самые догадливые, выносливые, а главное - дружные ребята. Вы готовы? (да) Тогда по вагонам! Наш математический поезд отправляется.
1-я записка: «Если вы умеете хорошо и молча считать, то догадаетесь, с какой остановки нужно начать поиски
Дети могут встать в проход между партами - получатся 1-й, 2-й, 3-й, 4-й вагоны. На месте имитировать движение поезда. Можно заранее оговаривать расстояние до каждой остановки, например, 7 километров, и до этого числа вслух все вместе считать.
1. Остановка «Переулок Молчаливые счётчики»
На этой остановке Ведущий читает задачки в стихах, дети решают и молча, пальчиками показывают ответ. Задачка с наибольшим ответом показывает, сколько километров до следующей остановки.
Ветер дунул - лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало пять.
Кто их может сосчитать? (7)
В кузове моём лежат
Два опёнка, шесть маслят,
Пара рыжиков румяных,
Сколько всех грибов, ребята? (9)
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два - в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (6)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Три несут былинку,
Пять несут иголки.
Сколько муравьёв под ёлкой? (10)
2-я записка: «Вспомните наибольший ответ. Столько километров вам и нужно проехать до следующей остановки, где сможете поискать сюрприз в новых домах».
2. Остановка «Улица строителей»
Работают шесть групп. Дети решают закономерность (у каждой группы она своя), раскрашивают правильно домик на отдельном листочке и на доске выстраивают улицу Строителей.
3-я записка: «Потрудились вы на славу, а кто живёт в этих домах - не знаете! Вы можете встретить жителей Математического города на нашей фигурной площади.» (Тролль не знает названия фигур, а вы знаете?)
3. Остановка «Геометрическая площадь»
Дети работают четвёрками. Из предложенных геометрических фигур нужно составить и приклеить на лист бумаги фигуру жителя Математического города. (фигуры - прямоугольники, квадраты, трапеции, треугольники, круги)
4-я записка - «И здесь нет вашего сюрприза! Можете поискать его, любуясь необычными цветами»
4. Остановка «Числовой цветник»
Дети решают арифметическую цепочку, записанную на цветках (у каждой четвёрки - один цветок), выставляют числа-ответы на доску. Самый маленький ответ показывает, сколько ещё остановок осталось пройти. (1)
5-я записка: «Вы почти весь город обошли, но сюрприза так и не нашли. Вам никак не справиться без народной мудрости»
5. Остановка «Проспект Мудрецов».
Класс делится на 4 команды. Каждая получает одну пословицу, в которую нужно вставить правильное число. Нарисовать иллюстрацию к этой пословице, чтобы другие команды отгадали её. (или просто объяснить смысл пословицы, не рисуя)
За __ зайцами погонишься - ни __ не поймаешь.
__ раз отмерь, __ раз отрежь.
Не имей __ рублей, а имей __ друзей.
__ голова хорошо, а __ лучше.
6-я записка: «Вы оказались догадливыми и дружными ребятами. Я отдам вам сюрпризы от королевы Математики. Вы найдёте их, если внимательно посмотрите на карту вашего путешествия»
Дети догадываются, что если провести ещё одну линию, то получится звезда. Ищут в классе звезду-указатель и по ней обнаруживают медали «Друг математики».