- Учителю
- Технологическая карта урока обучения грамоте (чтению) 'Буква ь'
Технологическая карта урока обучения грамоте (чтению) 'Буква ь'
Технологическая карта
урока обучения грамоте (чтение) по системе ПНШ,
проведенного в 1-в классе Бельковой Т. В. 12.11.12г.
Тема
Буква «ь» --показатель мягкости согласных звуков
Цели деятельности учителя
Добиться осознания детьми того, что мягкий знак не обозначает звука, является показателем мягкости предшествующего согласного звука.
Формировать навык чтения слов с «ь» -- показателем мягкости согласных звуков.
Развивать фонематический слух, память, мышление.
Воспитывать интерес к чтению.
Основное содержание темы, понятия, термины
Буква, звуки гласные и согласные, согласные твердые и мягкие, звуковая схема слова, схема предложения
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Читать слоги и слова с буквой «ь», дифференцировать мягкие и твердые согласные сонорные звуки на слух при выделении их из контекста произносимого слова
Личностные: ценностно-смысловая ориентация в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдение организованности, дисциплинированности на уроке.
Регулятивные: осознание необходимости осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи, используя справочные материалы учебника, моделировать различные языковые единицы (слово, предложение)
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Окружающий мир, технология
Фронтальная, парная, индивидуальная
Учебник «Азбука» Н.А. Агарковой, Ю.А. Агаркова.
Методическое пособие по обучению грамоте Н.В. Лободиной.
Раздаточный материал (модели звуков и слов)
Иллюстрации, фотографии
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к
деятельности.
Организационный момент.
Включение в деловой ритм.
Настраивает детей на учебную деятельность, организует начало урока.
Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Хорошего настроения!
Подготовка класса к работе.
Проверяют готовность учебных принадлежностей, сосредотачивают внимание на восприятие учебного материала.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.
-
Одному ученику предлагает помочь Мише найти и подчеркнуть среди предложенных на обратной стороне доски букв те, которые обозначают мягкость согласных (а, о ,и ,э, я, е, у, м, ю, ы, р).
-
Классу предлагает задание от имени Маши сравнить и прочитать столбики слогов с твердыми и мягкими согласными, повторить вывод о буквах, обозначающих мягкость согласных звуков.
ла-ля
мо-ме
ну-ню
ры-ри
-
Просит ученика сделать самооценку детей оценить работу ученика у доски.
-
Один ученик работает у доски.
-
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции и учебные навыки. Говорят о том, что буквы я,е,ю,и,е обозначают мягкость согласных.
-
Ученик, работавший у доски формулирует свое задание, говорит, справился ли с заданием, легко было или встретились трудности. Проверяют работу, выполненную у доски, дают ей оценку: правильно или неправильно, какие допущены ошибки, исправляют их.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками. Познавательные:
логические- анализ объектов с
целью выделения признаков
3.Постановка учебной
задачи.
Создание проблемной ситуации.
-
Просит ученика загадать загадку.
По округе славится
Зеленая красавица:
Сарафан - как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка - с опушечкой,
С острою макушечкой.
-
Предлагает ученикам составить звуковую схему слова-отгадки ель (один ученик выкладывает схему на доске).
-
Предлагает оценить работу ученика у доски.
-
Просит учащихся дать характеристику каждому звуку.
-
Просит детей записать слово буквами на листке.
-
Предлагает детям сформулировать тему и цели урока: что должны узнать и чему научиться.
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока
-
Отгадывают загадку.
-
Выкладывают с помощью карточек (или рисуют знаками на листке) звуковую схему слова ель.
-
Сверяют составленную схему со схемой на доске, оценивают работу ученика у доски.
-
Дают характеристику каждому звуку в слове-отгадке.
-
Записывают слово буквами, встречаются с проблемой: как обозначить мягкость согласного звука в слове ель.
-
Формулируют тему и цели урока: должны узнать новую букву, которая обозначает мягкость согласных, научиться читать слова с новой буквой.
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение -
формулирование
познавательной цели;
логические: формулирование
проблемы
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
Организует деятельность учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
-
Замечает, что дети столкнулись с проблемой, предлагает детям поискать выход из сложившейся ситуации.
-
Выслушивает варианты решения проблемы и просит поискать ответ в учебнике или проверить правильность предложенной версии.
-
Предлагает детям, глядя на страницу учебника, составить план работы по достижению цели.
Составляют план достижения
цели и определяют средства
(алгоритм, модель и т.д.)
-
Предлагают пути решения проблемы.
-
Открывают учебник, находят новую букву ь, которой обозначают мягкость согласных на с.45.
-
Составляют план: определить, что обозначает мягкий знак; провести звуко-буквенный анализ двухуровневых схем слов; научиться читать слоги, слова с мягким знаком; научиться читать предложения, содержащие слова с новой буквой.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные-
моделирование, логические -
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование;
коммуникативные -
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
5.Первичное закрепление.
Устанавливает осознанность
восприятия. Первичное обобщение.
-
Предлагает ученикам рассмотреть и запомнить букву, определить ее место в алфавите.
-
Просит детей исходя из условных обозначений в учебнике дать характеристику новой букве.
-
В процессе звуко-буквенного анализа слов помогает детям сделать вывод о том, что мягкий знак - показатель мягкости предшествующего согласного звука.
-
Предлагает детям хором и индивидуально прочитать слова с буквой «ь» на доске, некоторые из них дети потом будут читать в учебнике. Объясняет значение трудных слов, сопровождая показом фотографий.
ол - оль ель олень
им - имь мель рояль
ын -ынь лень ремень
ар - арь лунь омуль
-
Проводит динамический момент: игру «Слова с мягким знаком и без».
Моль, мел, пел, мель, олень, пень, лен, руль, пол, рояль, ноль, мул, ел, линь, день, сон, тень, сыр, шум, конь.
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма
вслух
-
Дети рассматривают новую букву, говорят, из каких элементов она состоит, на какую букву похожа. Прослушивают стихотворение в исполнении одного из учеников.
Буква «Р» перевернулась -
Мягким знаком обернулась.
Открывают алфавит в учебнике, говорят, что буква «ь» находится в конце алфавита между буквами ы и э.
-
Читая условные обозначения, говорят, что мягкий знак не обозначает никакого звука: ни гласного, ни согласного.
-
Дают звуковую и буквенную характеристику слов, предложенных в учебнике, делают вывод о роли в словах буквы «ь».
-
Читают новые слова с доски: с учителем хором, по рядам и индивидуально.
-
Играют: хлопают в ладоши, если слышат слово с мягким согласным на конце (в слове есть буква ь) и приседают , если в конце слова слышится твердый согласный.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные:
общеучебные -умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия; коммуникативные:
управление поведением
партнёра - контроль, коррекция,
оценка действий партнёра.
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Организует деятельность по
применению новых знаний.
-
Предлагает детям в парах по очереди прочитать слова в учебнике. Подходит к ученикам, контролирует выполнение задания, помогает.
-
Просит составить предложения по иллюстрациям в учебнике.
-
Предлагает девочкам выразительно прочитать текст про девочку, а мальчикам про мальчика.
-
Просит в парах составить схемы предложений про Алину. Подходит к ученикам, помогая и контролируя процесс взаимодействия.
-
Предлагает сверить свои схемы со схемами на доске, составленными другими учениками; оценить работу пары у доски.
Самостоятельная работа.
Осуществляет самопроверку,
пошагово сравнивая с эталоном.
-
В парах читают друг другу слова, помогают, исправляют ошибки.
-
Составляют предложения.
-
Читают тексты, высказывают мнение о том, кто прочитал очень выразительно.
-
В парах по договоренности каждый выкладывает схему одного из двух предложений. Осуществляют взаимопроверку и показывают готовность, подняв сомкнутые руки вверх. Одна пара работает у доски.
-
Ученики сверяют схемы и оценивают выполнение задания на доске.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение.
Коммуникативные: умение сотрудничать, оказывать взаимопомощь.
7.Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию
-
Предлагает детям оценить свою работу на уроке, показать оценку с помощью жестов и проговорить, насколько хорошо удалось добиться поставленных целей.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия
-
Ученики проговаривают, какие цели они ставили, чего достигли, какие трудности испытали.
-
Отгадывают загадку, предложенную одним из учеников.
Я волшебник. Захочу -
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто волшебник - отгадай,
Выше руку поднимай! (Буква ь)
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразование.