- Учителю
- Синонимы. Антонимы. Конспект урока
Синонимы. Антонимы. Конспект урока
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: русский язык.
Класс: 3 класс
Тема урока: Синонимы. Антонимы (тип урок изучения нового материала)
Материалы к уроку:
Мультфильм по "Принцесса была прекрасная, погода была ужасная" по Г. Сапгир https://www.youtube.com/watch?v=Vf2ZRU1KMl0
Текст lel.khv.ru/poems/resultik.phtml?id=101&back=/poems/poems.phtml?ctg%3D22
Цели и задачи урока:
Дать представление о синонимах и антонимах.
Формировать умение правильно подбирать синонимы, антонимы; умения употреблять синонимы и антонимы в устной и письменной речи;
Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологический настрой.
На сегодняшнем уроке мы узнаем что такое синонимы и антонимы, научимся подбирать синонимы, а затем антонимы. С помощью мультфильма попробуем придумать предложения с синонимами и антонимами. Хочется, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы узнали для себя новое. Для этого мы будем помогать друг другу.
II. Вводное слово, знакомство с целью урока «Синонимы и антонимы».
Цель урока:
- узнать что такое cинонимы и антонимы, для чего они нужны в речи;
- научиться употреблять синонимы и антонимы на письме и в речи;
- развить речь, мышление, память
III. Новая тема
Тема урока: «Синонимы и антонимы».
Что такое синонимы? Что такое антонимы?
Для чего они нужны? Для красивой правильной речи, для развития словарного запаса слов, для того чтобы слова не повторялись.
Как подобрать синонимы (обращаемся к словарю синонимов и антонимов)
Просмотр мультфильма (делим условно на 2 части: 1 часть - синонимы, 2 часть - антонимы)
Физминутка.
Игра: Подбери синонимы.Найди спрятанные антонимы.
IV. Закрепление (по мультфильму - написать (напечатать) синонимы к словам прекрасная, ужасная; определить что такое антонимы, подобрать антонимы)
V. Домашнее задание: по мультфильму попробовать самостоятельно подобрать синонимы и антонимы.
VI. Итог урока. Рефлексия
Принцесса и людоед
Вот как это было.
Погода была ужасная,
Принцесса была прекрасная.
Днем во втором часу
Заблудилась принцесса в лесу.
Смотрит: полянка прекрасная,
На полянке землянка ужасная,
А в землянке людоед:
- Заходи-ка на обед.
Он хватает нож, дело ясное,
Вдруг увидел какая прекрасная...
Людоеду сразу стало худо.
- Уходи, - говорит, - отсюда.
Аппетит, - говорит, - ужасный,
Слишком вид,-говорит,-прекрасный.
И пошла потихоньку принцесса,
Прямо к замку вышла из леса.
Вот какая легенда ужасная,
Вот какая принцесса прекрасная.
А может все было наоборот?..</</u>
НАОБОРОТ
Принцесса и людоед
(или все наоборот)Вот как это было.
Погода была прекрасная,
Принцесса была ужасная.
Днем во втором часу
Заблудилась принцесса в лесу.
Смотрит: полянка ужасная,
На полянке землянка прекрасная,
А в землянке людоед:
- Захои-ка на обед.
Он хватает нож, дело ясное,
Вдруг увидел какая ужасная...
Людоеду сразу стало худо.
- Уходи, - говорит, - отсюда.
Аппетит, - говорит, - прекрасный,
Слишком вид,-говорит,-ужасный.
И пошла потихоньку принцесса,
Прямо к замку вышла из леса.
Вот какая легенда прекрасная,
Вот какая принцесса ужасная.