- Учителю
- Поурочный план по грамоте
Поурочный план по грамоте
Дата: 11.01.2016
Урок: грамота №114/86.
Тема: Звуки и буквы Ю ю. «Про пингвинов».
Цели:1. Обогатить словарный запас словами с буквой Ю. Знать и уметь различать звуки и букву Ю; читать и писать слова с буквой Ю.
2.Развивать связную речь, память, мышление учащихся.
3.Воспитывать усидчивость, внимание.
Тип урока: комбинированный урок
Материал: учебник, иллюстрации, азбука
Ход урока
1.Орг. Момент. Эмоциональный настрой. Мотивация
2.Актуализация знаний.
-Чтение алфавита.
-Чтение по слоговой схеме.
Посмотрите на домики и скажите, почему они разного цвета? В каком домике живут гласные буквы?
Назовите гласные буквы, которые придают твердость согласному звуку (а, о, у, ы).
Какие буквы придают мягкость? (и, я, е, ё). Назовите буквы, которые не имеют своего звука (е, ё, я). Можем мы их назвать "хитрыми" буквами? Почему?
- Они обозначаются двумя звуками в начале слова и после гласных. Я (йа), е (йэ), ё (йо).
Сегодня мы продолжим знакомится с новой "хитрой" буквой.
3.Сообщение темы и цели урока.
4.Работа по теме.
1) Закружится на острой ножке
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пройдет немножко,
Захочет ляжет на бочок. (ЮЛА).
2. Давайте произнесем слово юла.
Выберите схему к этому слову:
Правильно ли мы выбрали схему? Почему? Слышим два звука (йу), но обозначать будем одной буквой Ю, ю. Составьте слово ЮЛА [ЙУЛА]. (У доски работает ученик с магнитными буквами).
А сейчас мы составим новое слово, но для этого вы отгадаете ребус: ЮЛА Я
2)Звукобуквенный анализ слов .
Сравнение слов, их звукобуквенный анализ: юбка, юнга.
3)Чтение слогов, слов в столбиках
В каких словах пишется буква Ю?
Работа в тетрадях.
Чтобы лучше запомнить новые буквы Ю, ю (йу) мы их напечатаем.
А почему нам нужна Ю, ю (имена пишутся с большой буквы).
А есть ли у нас ребята в классе, чьё имя начинается с новой буквы? Юля, Юра.
А может есть такая буква в фамилии?
4.Закрепление
Чтение слов с новой буквой.
1) чтение слов с новой буквой с доски.
Юнга
Юрта что обозначает каждое слово
Юмор
(буква Ю образует слог)
2)Чтение текста «Про пингвинов». Рассматривание иллюстрации.
Работа по вопросам.
-Кто живет на Южном полюсе?
Нахождение в тексте слов с буквой Ю.
2)Развитие связной речи.
Пересказ текста .
3)Чтение слогов, слов в столбиках по учебнику.
Письмо.
- Письмо слогов, слов и предложений с буквами Ю ю.
Беседа «Кто где живет?»
5.Подведение итогов урока. Какие буквы мы изучили? Какой звук они обозначают?
6.Домашнее задание. Читать стр. 82 письмо по образцу
Дата: 11.01.2016
Урок: грамота №114/86.
Тема: Звуки и буквы Ю ю. «Про пингвинов».
Цели:1. Обогатить словарный запас словами с буквой Ю. Знать и уметь различать звуки и букву Ю; читать и писать слова с буквой Ю.
2.Развивать связную речь, память, мышление учащихся.
3.Воспитывать усидчивость, внимание.
Тип урока: комбинированный урок
Материал: учебник, иллюстрации, азбука
Ход урока
Этапы деятельности
Деятельность учителя и детей
1.Орг момент.
Эмоциональный настрой. Мотивация.
2. Актуализация знаний.
3.Сообщение темы и цели урока.
4.Работа по теме.
4.Закрепление
5.Подведение итогов урока.
6.Домашнее задание
-Чтение алфавита.
-Чтение по слоговой схеме.
Посмотрите на домики и скажите, почему они разного цвета? В каком домике живут гласные буквы?
Назовите гласные буквы, которые придают твердость согласному звуку (а, о, у, ы).
Какие буквы придают мягкость? (и, я, е, ё). Назовите буквы, которые не имеют своего звука (е, ё, я). Можем мы их назвать "хитрыми" буквами? Почему?
- Они обозначаются двумя звуками в начале слова и после гласных. Я (йа), е (йэ), ё (йо).
Сегодня мы продолжим знакомится с новой "хитрой" буквой.
Учительница объяснят тему урока. Дети внимательно слушают.
1) Закружится на острой ножке
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пройдет немножко,
Захочет ляжет на бочок. (ЮЛА).
2. Давайте произнесем слово юла.
Выберите схему к этому слову:
Правильно ли мы выбрали схему? Почему? Слышим два звука (йу), но обозначать будем одной буквой Ю, ю. Составьте слово ЮЛА [ЙУЛА]. (У доски работает ученик с магнитными буквами).
А сейчас мы составим новое слово, но для этого вы отгадаете ребус: ЮЛА Я
2)Звукобуквенный анализ слов .
Сравнение слов, их звукобуквенный анализ: юбка, юнга.
3)Чтение слогов, слов в столбиках
В каких словах пишется буква Ю?
Работа в тетрадях.
Чтобы лучше запомнить новые буквы Ю, ю (йу) мы их напечатаем.
А почему нам нужна Ю, ю (имена пишутся с большой буквы).
А есть ли у нас ребята в классе, чьё имя начинается с новой буквы? Юля, Юра.
А может есть такая буква в фамилии?
Чтение слов с новой буквой.
1) чтение слов с новой буквой с доски.
Юнга
Юрта что обозначает каждое слово
Юмор
(буква Ю образует слог)
2)Чтение текста «Про пингвинов». Рассматривание иллюстрации.
Работа по вопросам.
-Кто живет на Южном полюсе?
Нахождение в тексте слов с буквой Ю.
2)Развитие связной речи.
Пересказ текста .
3)Чтение слогов, слов в столбиках по учебнику.
Письмо.
- Письмо слогов, слов и предложений с буквами Ю ю.
Беседа «Кто где живет?»
-Какие буквы мы изучили? Ответы детей Ю,ю.
-Какой звук они обозначают? Ответы детей Ю (йу).
Читать стр. 82 письмо по образцу.
Ожидаемый результат:
Знать: о .
Иметь: представление о Бауржане Момышулы, Толегене Токтарове, Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой.
Уметь: проявлять ответственность, к памяти ВОВ.