7


  • Учителю
  • Урок математики на тему: 'Число и цифра 8' (1 класс)

Урок математики на тему: 'Число и цифра 8' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Число и цифра 8. Цель: Познакомить учащихся с числом и цифрой 8. Задачи: Предметные: -создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа;-совершенствовать навыки счета;-начать изучение числа и цифры 8;-научить составлять равенства и неравенст
предварительный просмотр материала

Лядская Юлия Николаевна

МБОУ СОШ №11 п. Новый Ургал

Учитель начальных классов.

Технологическая карта урока математики 1 класс.

Тема:

Число и цифра 8.

Цель:

Познакомить учащихся с числом и цифрой 8.

Задачи: Предметные:

-создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа;

-совершенствовать навыки счета;

-начать изучение числа и цифры 8;

-научить составлять равенства и неравенства в которые входит число 8;

-формировать и совершенствовать навыки письма.

Метапредметные:

-продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности;

-продолжить формирование интереса к новому учебному материалу;

-учить принимать и сохранять учебную задачу;

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

-продолжать учить строить монологические высказывания.

Оборудование:

Учебник «Математика.1 класс»,1ч. (авторы И.И Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.И.Итина, С.Н.Кормишина),Самара: ИД «Федоров;2012 год.

Мультимедийный проектор, экран.

У детей на партах: цв. Карандаши, учебник, тетрадь,вырезанные из бумаги листья красного и желтого цвета.



Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие, развивающие и диагностирующие задания каждого этапа.

1этап .Организационный момент

Настроить детей на работу

Подготовка класса к работе

-Влево, вправо повернитесь и друг другу улыбнитесь.

И с хорошим настроеньем мы возьмемся за ученье.

Ребята, сегодня к нам на урок пришло много гостей, повернитесь и поприветствуйте их. А теперь тихо сели. Начинается урок.

2 этап. Актуализация знаний.

Выдвигает проблему

Слайд №1

Выявляют закономерность, высказывают свои предположения.

Расставить матрешек по порядку номеров.

Записывают 1 2 3 4 5 6 7

(считают)



3

5

7

-Отгадай скорей, дружок,кто пришел к нам на урок?

7 красавиц расписных, все в платочках кружевных.

Все в передниках цветастых. 7 румяных, 7 глазастых!

Как зовутся те подружки _ деревянные игрушки?

(У доски матрешки, на передниках цифры в произвольном порядке)

-Кто догадался какое задание придумали для нас матрешки?



-Запишите в тетрадь получившийся ряд чисел.

-Посчитайте хором от 1 до 7 и обратно.

-Назовите порядковый номер каждой матрешки.

-Назовите число , которое больше 2 на 1

-Назовите число, которое стоит между числами 4 и 6.

-Назовите число, которое на 1 больше 6.

3 этап. Открытие нового знания . Формулирование темы урока.

Формулирует задание



Выставляет матрешку с цифрой 8



Слайд №2

8

8 больше 7

Число и цифра 8.

Писать цифру, знать из каких чисел состоит.

7 матрешек все сестрички- от большой до невелички

Есть еще одна сестра- появиться ей пора.

Задачку скорее решайте и номер сестрички узнайте.



-Найдите место матрешки в ряду сестер.

-Докажите свой выбор.

-А теперь ,скажите о чём сегодня будем говорить на уроке?.

-Чему мы должны научиться на уроке?




4 этап. Изучение нового.

а)работа по учебнику



б)работа в тетради

Слайд №3

Слайд №4

Напоминает как правильно держать ручку, тетрадь.Посадка.

Организует самопроверку

Читают и запоминают правило



Высказывают свои предположения

Комментирование

Осуществляют самопроверку и самооценку.

-Откройте учебники на с. 58, прочитайте правило на желтой полоске.

-На что похожа эта цифра?

Цифра восемь так вкусна: Цифру восемь,цифру восемь

Из двух бубликов она. На носу всегда мы носим,

Цифра восемь плюс крючки-

Получаются очки.

-Рассмотрите внимательно как пишется цифра 8.

-Расскажите как будем писать.

-Откройте тетради, сядьте правильно, положите тетрадь с наклоном, возьмите правильно ручку. Напишите строчку цифры 8.

-Найдите и обведите самую удачную цифру.

Физминутка для глаз

Слайд №5

5 этап. Закрепление.



Слайд №6

Организует поисковую работу, обсуждение способов решения

Предлагает индивидуальные задания

Слайд №7



Листья

Желтые



Кленовые, березовые, дубовые, рябиновые)

Высказывают свои предположения (посчитать, сравнить)

Записывают в тетради, 1 ученик у доски.

8

3

2

7, 1

1 2 3 7 8

-Матрешки предлагают нам еще одну загадку

Падают с ветки золотые монетки.

-Почему золотые?

-Ветер проказник перенес листья к нам в учебник на с. 58

-Кто скажет, с каких деревьев упали эти листья?



-Какие математические задания вы можете предложить к этому рисунку?



-Давайте посчитаем эти листья и запишем наши наблюдения.



-Сколько на рис. Кленовых листьев?

-Сколько березовых?

-Сколько дубовых?

А сколько рябиновых? А веток?

-А теперь давайте запишем эти числа в порядке увеличения.


Работа над составом числа 8.



Слайд №8

Организует работу со слабыми учащимися.

Подводит к выводу о составе числа

Рисуют листья ( 1 ученик работает у доски)



Ответы детей

Записывают

1 ученик у доски

Делают вывод о составе числа 8.

-Кто из вас умеет рисовать листочки.

-Посмотрите ,как нарисован листочек в учебнике.

-Нарисуйте в тетради 8 таких листиков.

-Раскрасьте желтым карандашом половину.

-Сколько получилось желтых? А сколько не закрашенных?

-Давайте запишем эти числа в наш домик.

-Вот эти листочки, прикрепите их на дерево согласно нашей записи.

-Как еще можно распределить листочки на дереве?

-Давайте запишем в свободные окошки и заселим наш домик

-Какой вывод можете сделать?

-Из каких чисел состоит число 8?

Физминутка

Слайд №9

6 этап. Самостоятельная работа .

а)работа в группе

Слайд №10

Организует работу в группах по рядам.

Наводящими вопросами помогает выделить предмет из группы предметов по какому- либо признаку.

Слайд №11

Самолет-летает

Трамвай-работает на электричестве

Самосвал-не перевозит людей

Автомобиль-маленький

Транспорт

Автобус, автомобиль.



Сзади

-Рассмотрите рисунки. Какой рис. Лишний. Объясните почему.

-Как одним словом назвать эти предметы?

-Какой из них вы встречали в нашем поселке?

-Кто знает с какой стороны нужно обойти автомобиль выйдя из него?

-Расскажите где и как нужно переходить дорогу?

б)работа в парах по карточкам

Организует работу в парах

Осуществляет проверку выполнения задания

Слайд №12

Слайд №13

Работают в парах

Выполняют задание по карточкам.

-Поставьте между числами знак сравнения .



-Проверьте.

7 этап. Итог урока.

Рефлексия.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.



Слайд №14

Формируют конечный результат своей работы на уроке

Осуществляют самооценку.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему еще научились?

-Оцените свою работу на уроке

-Прикрепите на наше дерево красный листочек - Я молодец

Желтый листочек - я буду стараться.

Урок окончен. Все молодцы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал