- Учителю
- Урок обучения грамоте 'Буква Э'
Урок обучения грамоте 'Буква Э'
Автор: Топинская Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» города Черногорска
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1 класс
Тип урока: вводный (урок получения новых знаний)
Технологическая карта изучения темы «Буква гласного Э»
Тема
Буква гласного Э.
Цель
Познакомить обучающихся с буквой Э,э.
Задачи
Образовательные: учить выделять звук [э] в словах; давать ему характеристику, познакомить с буквенным обозначением этого звука в сильной позиции; отрабатывать умение производить звуковой анализ слова.
Воспитательные: воспитание любви к родному краю, трудолюбия, активности, коммуникативной культуры.
Развивающие: расширять представления учащихся об окружающем мире; обогащать словарный запас; развивать устную речь, внимание, память, фонематический слух.
Основные понятия
Звук, буква
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Репкин В.В., Восторгова Е.В., Левин В.А..Букварь. Часть 1
- звуковая касса
- наборное полотно
- презентация
- тетрадь для печатания
- «светофорики» (для самооценки)
Технология проведения
Ход урока
Планируемые результаты УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
Цель -
- Нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, а с неудачами справляться вместе.
Настраиваются на работу, желают друг другу добра, обещают поддержку.
Уметь совместно договариваться о правилах общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
II. Постановка учебной задачи ( 3 мин).
Цель - организация условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность и постановки цели урока.
- Ребята, какую учебную задачу решаете на уроках? (Учим буквы)
Слайд 2.
-А теперь скажите, кто из вас любит путешествовать? Кому нравятся экскурсии? А что такое экскурсия? (Экскурсия - это коллективное посещение определенных объектов с познавательной или научной целью.)
- Тогда сегодняшний урок вас порадует, потому что прямо на уроке мы отправимся на экскурсию. Но отправимся не просто так что-то посмотреть, а за новыми знаниями. Давайте определим, что должны будем узнать.
- Мы отправляемся на экскурсию. Вы будете экскурсантами, а я - экскурсоводом. Какой первый звук вы слышите в этих словах?
- Значит, какие слова будут нас интересовать?
- Какую учебную задачу будете решать?
- Да, сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком э и познакомимся с буквой этого звука.
Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
Ставят учебную задачу на урок.
Представление о букве как значке для обозначения звука.
Уметь слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Проявлять интерес к новому учебному материалу.
(Личностные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
(Познавательные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
III. Открытие детьми нового знания. Введение буквы Э,э (8 мин)
Цель - организация работы по введению буквы для обозначения [э].
- А теперь отправляемся на экскурсию. Выходим на улицу. Какие дома вы увидели на улице? (Многоэтажные, трехэтажные, одноэтажные.)
Слайды 3-5.
- Если в доме девять этажей, значит, дом … (Девятиэтажный)
- Сосчитаем этажи в этом доме. (Первый этаж,…, четвертый этаж.) Слайд 6.
- Этот дом … (четырехэтажный).
- Какой этаж находится выше - второй или четвертый?
- Дополните высказывания. В доме много …(этажей). Мы поднялись на пятый …(этаж). Спустились с пятого …(этажа). В строящемся доме растут …(этажи).
- Посмотрите, как строят дома.
Слайды 7-8.
- Какая это машина? (Экскаватор). Кто управляет экскаватором? (Экскаваторщик)
Слайд 9.
- Придумайте ему имя со [э]. (Эдик)
Звуковая модель слова Эдик.
Введение буквы Э,э.
Слайд 10.
- Эдик спрашивает: куда мы идем? (На экскурсию)
Физминутка «Светофор».
Слайд 11.
Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания.
Составляют звуковую модель слова.
Знакомятся с буквой Э,э.
Дети хором читают стихи и выполняют движения.
Умение определять после-довательность звуков в слове, характеризовать гласные и согласные звуки.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь пользоваться символами, моделями.
(Познавательные УУД)
Уметь управлять поведением партнера, выражать согласие и несогласие.
(Коммуникативные УУД).
IV. Закрепление новых знаний (7 мин)
Цель - усвоение детьми нового знания с проговариванием во внешней речи.
V. Включение нового знания в систему знаний. (12 мин)
Цель - использование предметных действий с моделями, схемами.
- Дальше мы отправимся на электричке.
Слайд 12.
- Повторите это слово. Кто-нибудь знает, от какого слова оно произошло? (От слова электричество.)
- Что такое электричество? (Энергия, используемая для народнохозяйственных и бытовых целей.)
- А вот и электростанция.
Слайд 13.
-Здесь вырабатывается электрический ток. По каким проводам идет ток? (По электрическим.)
- Какая лампочка горит над нами? (Электрическая.)
- Искры … (электрические). Приборы, машины … (электрические).
- Значит, кто устраняет поломки, когда гаснет свет? (Электрик.)
- Какие электрические приборы есть у вас дома?
- Почему их называют электроприборами?
Игра «Четвертый лишний» (один предмет, не относящийся к электроприборам).
Слайд 14-15.
- Продолжим экскурсию. В чем мы едем? (В электричке.)
Слайд 16.
- Посмотрите направо.
Слайд 17.
- Это элеватор. Повторите. Здесь хранится зерно.
- Мы приехали на Кавказ. Там увидели гору Эльбрус.
Слайд 18.
- Перед тем, как подняться на нее, пойдем на эстрадное представление. Вот это эстрада.
Слайд 19.
- Артисты готовы к выступлению? Идет цирковое представление. Выступают эквилибристы.
Слайд 20.
- А теперь выступают танцоры.
Слайд 21.
Физминутка.
- Нам пришла телеграмма с севера Чукотки.
Слайд 22.
- Посмотреть Север нас приглашают эскимосы. Повторите это слово.
- Им в подарок отвезем эскимо. Слайд 23.
- Вы пробовали эскимо? Какое оно? (Сладкое, вкусное, холодное.)
- На Север полетим в аэробусе.
Слайд 24.
- Повторите это слово. Это очень большой самолет. Аэробус отправляется с аэродрома.
Слайд 25.
- Аэродром расположен в аэропорту. Давайте построим свой аэропорт.
Составление звуковой модели слов, обозначение гласных звуков буквами.
- Какие слова с э встретились? (Аэробус, аэропорт, аэродром.)
- Какая общая часть у этих слов? (Аэро.)
- «Аэро» - значит воздух. Представьте, что мы летим в аэробусе. Приземлились. Нас встречают Эмма и Эрик.
Слайд 26.
- С какого звука начинаются их имена?
- Ребята хотят выяснить, а хорошо ли вы запомнили букву, которой можно обозначить этот звук.
- Эмма и Эрик из семьи эскимосов. Чем мы их угостим? (Эскимо.)
- Слово эскимо не изменяется. Мы купили много … (эскимо.) Эскимосы угощают нас кофе. Это слово тоже не изменяется. Одна чашка … (кофе), много чашек … (кофе).
- Эмма и Эрик хотят узнать название самой большой птицы. Это эму. Что-нибудь знаете об этой птице?
Слайды 27-28.
- Эму живет в Австралии. А смог бы он жить на Севере?
- А теперь Эмма и Эрик хотят послушать, как вы умеете составлять высказывания.
(Дифференцированное задание по составлению высказываний.)
Слайд 29.
- Научим ребят сочинять чистоговорки.
Слайд 30.
Мо-мо-мо - купили детям … (эскимо).
Ли-ли-ли - на Севере мы … (были).
Ой-ой-ой - нам пора … (домой).
- Пора возвращаться домой.
Обучающиеся слушают и выделяют из речи слова с буквой э, повторяют их, обращают внимание на значение.
Рассматривают предметы, исключают лишний, объясняя свой выбор.
Звучит «Танец маленьких утят». Дети выполняют движения.
Обучающиеся слушают и повторяют слова с буквой э, объясняют их значение.
Составляют звуковую модель слова, обозначают звуки буквами.
Дети на листе бумаги цветным карандашом закрашивают все участки с буквами Э,э.
Обучающиеся рассказывают, что им известно об эму.
Дети составляют предложения с опорой на схему, оценивают свою работу.
Договаривают слово в чистоговорку.
Умение определять последовательность звуков в слове, характеризовать гласные и согласные звуки и обозначать звуки буквами.
Знание изученных гласных букв.
Представление о комму-никативной и номинативной функции слов.
Умение подбирать слова по модели, составлять предложения с опорой на схему.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний.
(Познавательные УУД).
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий
(Регулятивные УУД).
Уметь пользоваться символами, моделями. (Познавательные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения действия
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
Уметь пользоваться моделями, схемами.
(Познавательные УУД)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин)
Цель:
- осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.
- Вот и закончилась наша экскурсия.
- На чем мы путешествовали?
- С кем познакомились?
- Отправляясь на экскурсию, что хотели узнать? Достигли поставленной цели?
- Как это сделали?
Слайд 31.
- Оцените свою работу.
Оценивают с помощью светофориков
- Я хочу сказать, что мне понравилось быть вашим экскурсоводом. Спасибо за то, что внимательно меня слушали, помогали вести экскурсию и хорошо отвечали на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке, используя «светофорики».
Рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.
(Познавательные УУД)
Умение проговаривать последовательность действий на уроке.
(Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
(Личностные УУД).