- Учителю
- Урок-КВН по предмету 'Окружающий мир' 'Когда ты станешь взрослым' 1 класс
Урок-КВН по предмету 'Окружающий мир' 'Когда ты станешь взрослым' 1 класс
МБОУ «Шергинская СОШ»
Республика Бурятия
Урок- КВН
1 класс
Тема:«Когда ты станешь взрослым?»
Учитель: Дубинина Т.А.
2010г
Цель:
1расширить знания о профессиях;
2.Установить связь между поведением людей и состоянием окружающего мира;
3.Воспитывать уважение к людям разных профессий»
Оборудование:
рисунки детей; плакат с темой КВНа; таблички для конкурса №4;
музыкальное сопровождение;
Ход:
1.Организационный момент:
Каждый день - всегда, везде.
На занятиях, в игре,
Смело чётко говорим
И внимательно глядим.
Ребята, каждый из вас мечтает кем-то стать, когда вырастет взрослым, получить профессию. Вы станете взрослыми, и будете заниматься любимым делом.
Дома вы нарисовали рисунки, на которых изобразили себя взрослыми. давайте посмотрим на них. (дети рассказывают о том, кем они хотят стать в будущем.)
Вот такими вы будете в будущем, когда станете взрослыми! Каждый из вас выберет профессию по душе. А что обозначат слово профессия?
Профессия
- этимология слова.( трудовая деятельность, работа, служащая для приобретения средств существования и для творческого роста)
Муравьишка тоже хочет поскорее вырасти и стать взрослым.
И вот сегодня Мудрая черепаха и Муравьишка решили в нашем классе провести КВН по теме
«Все профессии нужны, все профессии важны»
(на доске вывешивается плакат)
Давайте выберем жюри: 3 человека из 4 класса.
Итак, мы начинаем КВН.
Команды готовы?
1 конкурс- «Приветствие»
Команды приветствуют друг друга: название,
девиз. 1 команда «Кузнечики» , 2 команда « Муравейник»
2 конкурс «Разминка»
Образуйте женский род от следующих профессий:
Команда 1 : повар, пианист. писатель
команда 2: певец, портной, продавец
за каждое верное слово команда получает одно очко.
3 конкурс «Начинай на звук « П»
команды друг за другом называют профессии , которые начинаются на звук «П».
( плотник , пекарь, повар, почтальон, продавец, программист, певец, портной, пианист, поэт, парикмахер, и др.)
Кто больше назовёт слов, тот получает по 1 очку за каждое слово.
Конкурс 4: «Отгадай -ка»
Загадки:
-
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. ( маляр)
-
Кто в дни болезней
Всех полезней.
И лечит нас от всех болезней?
( врач)
-
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. ( водитель)
-
Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить ,
Стариков уважать. ( учитель)
-
Наведём стеклянный глаз,
Щёлкнет раз-
И помним вас.
(Фотограф)
-
В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке
Булки сдобные печёт
И ребятам раздаёт
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это ... ( пекарь)
Подведение итога конкурса.
Физминутка:
Хомка, Хомка, Хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щеки моет,
Шейку трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
раз, два. три. четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
Конкурс 5-« Узнавай -ка»
Учитель: читаю описание профессии, а команда должна узнать её. Ответ оценивается в 3 балла. Если команда не может отгадать , то делаю подсказку -одну букву.
1.
«Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются туда. где были поселения древних людей. За тысячи лет стоянки древних людей обросли толстым слоем земли, песка и обросли травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда - то служили людям. Каждую находку старательно очищают от пыли специальной кисточкой». ( Археолог.)
2.
«эта профессия древняя. Во все времена она была почётна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг нас- дома. дворцы, храмы, церкви и даже уютные беседки в парке- возникли не сами по себе. Придумывать здания- дело не простое. свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом в руках». ( Архитектор)
3. Дополнительный вопрос.
«Хорошо помечтать, глядя в звёздное ночное небо, пофантазировать.
Больше всего о звёздах знают эти люди. Сейчас эти учёные наблюдают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьюторы помогают им вычислить расстояние, на котором находятся друг от друга небесные светила». ( Астроном.)
Подсчёт очков.
Конкурс 6 .- «Что это, и кому необходимо?»
Читаю по очереди загадки. дети отгадывают и говорят, людям какой профессии нужен этот предмет.
1.Кинешь в речку - не тонет,
Бьешь об стенку - не стонет,
Будешь об пол кидать -
Станет кверху летать. (мяч)
2.
Мы проворные сестрицы ,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в снег бежим,
Уж такой у нас режим. (лыжи)
3.
Хожу- брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
и зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расчёска)
4.
Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу,
Усердную ...
( иголку.)
5.
Костыль кривой
так и рвётся в бой. (Клюшка)
6.
В поле чёрном заяц белый,
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел,
Что же это? ( мел)
-
Подведение итога игры. Подсчёт голосов.
-
Вручение дипломов за участие в игре.
Итог: Кем бы вы ни стали в будущем, всегда помните, что от каждого из вас зависит, каким будет окружающий тебя , мир. Я желаю, чтобы он был вокруг вас чистым и красивым.
6