- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе «Буквы Я, я»
Урок литературного чтения в 1 классе «Буквы Я, я»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
БУГУЛЬМИНСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА БУГУЛЬМЫ
Урок литературного чтения в 1 классе «Буквы Я,я»
Учитель высшей квалификационной категории
Биктагирова Гульшат Ахатовна
Бугульма, 2012
Цель урока: осуществлять обучение первоначальному чтению и письму на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, с учётом разноуровневой подготовки учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с новыми звуками [йᴵа], [а];
познакомить учащихся с буквами Я,я;
учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;
учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой;
формировать умение следовать устным инструкциям;
Развивающие:
-
-
развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание, мышление;
-
развивать познавательный интерес учащихся;
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к чтению.
-
расширять коммуникативные способности детей;
-
воспитывать любовь к родному краю.
-
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-презентация обучения чтению с элементами игровой технологии.
Возраст учащихся: 1 класс
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая, репродуктивная.
Оборудование и наглядные средства обучения:
мультимедийные средства коммуникации;
презентация;
слоги-слияния, карточки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивация к учебной деятельности.
Слайд №1.Слайд №2. Слайд№3.
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
-Мы начинаем урок, который называется…….
-Главная задача урока чтения?
- Для чего нам это надо?
- Азбука.
- учимся грамотно говорить
-учимся грамотно читать
-узнаем новые звуки и буквы.
- Нам это надо для того: чтобы мы были умными, образованными, много знали, чтобы нас понимали.
Актуализация и пробное учебное действие.
Слайд №4.Слайд №5.
-Чтобы наша речь была красивой и правильной, предложите упражнения для разминки.
- Снеговик просит вас расставить слова в нужном порядке.
-Что у вас получилось?
- Прочитайте пословицу, которую получили.
- Это скороговорки. Дети упражняются в правильном проговаривании скороговорок- карточки.
- Один ребенок собирает у доски, у других карточки на столе.
- Это пословица.
- Всякому мила своя сторона.
Выявления места и причины затруднения.
Слайд №6.
Слайд №7.
- Прочитайте слова и определите позицию изученного звука на прошлом уроке.
домик ведёрко
- Какой буквой на письме обозначаем эти звуки?
- Проверим чтение текста на стр. 108.
- О каких реках вы прочитали в тексте?
- Какая река протекает в нашей Республике?
- Что это за слова?
Тима Дима Настя
конструктор доктор повар музыкант
- Что объединяет эти слова?
-Почему слова первой строчки написаны с заглавной буквой?
- В слове домик - звук [д].
- В слове ведерко - звук [дᴵ].
- Это согласная буква «дэ».
- Работа в парах. Чтение текста.
- Мы прочитали о Неве, Доне, Каме, Днепре, Лене, Амуре, Оке.
- Это река Кама.
- Это слова из текста «Кто кем работает?».
- Все слова отвечают на вопрос - кто?
- Имена людей пишутся с заглавной буквой. А на второй строчке слова - названия профессий.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Слайд №8.Слайд №9.Слайд №10.
- Что это за буква?
- Что нам известно об этой букве?
- Как вы думаете, почему так веселятся эти буквы «е» и «я»?
- Тема урока. Буквы Я, я.
- Вспомните правила гласной буквы «е». Приведите примеры.
- Сегодня будем применять это же правило к букве «я».
- Это гласная буква «е».
- Она не имеет своего звука. Мы ее называем «хитрой». Она обозначает два звука [й'э], когда стоит вначале слова и после гласной. Один звук [э], когда стоит после согласного и обозначает его мягкость.
- Наверное, они имеют одинаковые признаки. Они гласные, так как поются.
- Буква «е» обозначает :
два звука [й'э] - ель, моет;
один звук [э] - лень, день.
- В слове «дятел» буква «я» обозначает один звук, так как он стоит после согласной.
Реализация построенного проекта.
Слайд №11.Слайд №12.
- Что вы видите на первой картинке?
- Произнесите слово и попробуйте составить схему этого слова.
- Как называется дерево, на котором растут яблоки? Постройте схему этого слова.
- Какое правило мы получили на уроке?
- Как на письме выглядит гласная буква «я»?
- Яблоки.
- Работа в парах. Двое работают у доски. Проверка.
- Яблоня. Работа в парах. Двое работают у доски. Проверка.
- Буква «я» обозначает :
два звука [й'а] - яма, маяк,
один звук [а] - земля.
- Дети знакомятся с начертанием новой буквы и прописывают в тетради.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Слайд №13..
- Прочитайте слоги слияния и определите роль буквы «я».
- Прочитайте слова и определите роль буквы «я».
яма якорь ясли
- Дети читают слоги. Буква «я» обозначает один звук [а] и мягкость предшествующего согласного звука.
- Ёлка, ёж, мёд, моё.
- 3 раза.
- Она обозначает два звука [й'а], так как стоит вначале слова и после гласной.
Физическая минутка.
Слайд №14
Дети под караоке поют песню «Игра».
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Слайд № 15.Слайд №16.
- Что на уроке узнали о букве «я»?
- Вспомните пословицу, которую составили вначале урока.
- Как вы ее понимаете?
Какие слова с буквой «я» встретились вам? Какую роль они играют?
- Назовите то, что вы могли бы назвать домом.
Слайд №17. Слайд №18.
- Буква Я обозначает 2 звука :
-
вначале слова;
-
после гласного.
Буква Я обозначает 1 звук :
-
после мягкого согласного.
-Всякому мила своя сторона.
- Где бы мы не были, все равно скучаешь по дому.
-Всякому - [а], моя -[й' а].
- Это Россия - это наше государство.
- Татарстан- это наша Республика
- Бугульма, так как город, в котором мы живём - Бугульма.
Самостоятельная работа с проверкой.
Слайд№19.
Слайд №20.
- Познакомимся с текстом на стр. 111.
- Прочитайте текст, найдите слова с буквой «я». Определите роль буквы «я».
Цель чтения: научиться правильно читать слова в тексте.
- Почему слова «Земля, Россия » написаны с заглавной буквой?
- Сколько предложений вы прочитали?
- Какие предложения по интонации?
- Как мы должны прочитать восклицательное предложение?
- Прочитайте друг другу. Цель чтения:отработка выразительного чтения.
- Учитель ходит по классу и выбирает лучшие пары.
- Почему чтение этих учеников можно считать самым лучшим?
- Как вы думаете для чего люди сажают сады?
- Дети следят за чтением текста учителем.
- Дети читают текст и находят слова: Земля, Россия, моя, яблони.
- Буква «я» обозначает:
звуки [й'а]- Россия, моя, яблони;
звук [а] - Земля.
- Земля - название планеты.
- Россия - название страны.
- Мы прочитали 5 предложений.
- Есть одно восклицательное предложение.
- С радостью.
-Работа в парах.
- Читают лучшие пары, выбранные учителем.
- Они читали громко, проговаривали правильно слова, читали выразительно.
- Чтобы наша Земля была красивой , чтобы люди ели фрукты из своего сада и были здоровыми.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Слайд №21.
-Быстро пролетел урок,
Подведем скорей итог!
Чем сегодня занимались,
В чем с охотой упражнялись?
Что узнали и познали?
Почему умней вы стали?
Буква Я обозначает 2 звука :
-
в начале слова;
-
после гласного.
Буква Я обозначает 1 звук :
-
после мягкого согласного.