- Учителю
- Урок чтения в 1 классе «Обобщение по теме «Жили-были буквы»
Урок чтения в 1 классе «Обобщение по теме «Жили-были буквы»
Тема: Обобщение по теме «Жили-были буквы»
Цель: повторить и обобщить изученный материал; развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Планировать свою деятельность;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика, технология, русский язык, окружающий мир.
Ресурсы: предметные картинки, изготовленные своими руками на занятиях кружка «Волшебная нить» (домики букв),магнитная доска, буквы и слоги, интерактивная доска, макет площадки под строительство города.
Организация пространства: индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.
ФУУД у учащихся
-
Мобилизующее начало
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Раз,два- выше голова.
Три,четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Л1. Учащиеся настраиваются на работу.
-
Актуализация знаний
Фронтальная работа
На магнитной доске размещены домики с буквами (заготовки выполнены на занятиях кружка «Волшебная нить» в технике «вышивка крестом».
- Прочитайте, что написано на доске:
ЫВКУБ ИЛЫБ-ИЛИЖ
- Сегодня у нас обобщающий урок по этой теме.
- Как вы думаете, что нужно для нормальной жизни? ( дом)
- Домики для букв мы уже сделали. Что мы можем из них построить?
- Будем строить город .
Л1, 2; Р4; П4; К4.
-
Проектная деятельность
Фронтальная работа
- Отгадайте загадки(О.Емельянова «Загадки про буквы русского алфавита»), о каких буквах идет речь? Охарактеризуйте эти буквы. Они станут первыми жителями нашего города.
м/л с. 28 № 8.
Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.
Воспринимать на слух произведение,
анализировать и сравнивать .
Физминутка: видеозапись с музыкальным сопровождением («Солнышко» mpg)
-Как вы думаете, с чего начинается строительство города? (План, проект, чертёж)
- Составим план нашего ГОРОДА БУКВ (На интерактивной доске дети составляют план вместе с учителем), а затем выберем площадку под строительство (учитель показывает детям заготовку - площадку под строительство, на которой они будут работать)
- Какие две главные улицы есть в нашем городе?( улица Гласных и улица Согласных).
- Размещаем наши домики на соответствующей улице, предварительно охарактеризовав букву и звуки, которые она обозначает.
- Поселим в наши домики любимых животных.(Учитель называет букву, а на экране появляется изображение соответствующего животного, далее дети находят карточку с изображением зверя и читают стихотворение о нём)
Попутно первоклассники :
1)узнают новые факты из жизни различных животных и делятся уже известными;
2) решают вместе с учителем воспитательные задачи;
3)работают над правильным произношением некоторых слов и их лексическим значением.
- Ребята, наши две улицы образуют перекрёсток.
-А что ставят на перекрёстках города? (светофор). Повторим сигналы светофора.
- Ребята, а чего не хватает в нашем городе? Какие учреждения, организации есть в каждом населённом пункте?
(церковь ,школа, магазин, больница…)
- На уроке технологии мы обязательно продолжим строительство нашего города.
Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.
Воспринимать на слух информацию.
Отвечать на вопросы учителя и своих товарищей.
Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.
Уметь характеризовать каждую букву алфавита, классифицировать их.
4.Итог урока
- Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?
Д/з (по желанию) подготовить Проект «Музей букв» с помощью родителей
К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.
5.Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
Ученики оценивают свою работу с помощью «смайликов», дорисовывая их, делая либо грустными, либо весёлыми.
Р3. Оценивать свои достижения.
Цели урока :
повторить и обобщить изученный материал; развивать творческие способности, речь, память, мышление.
Межпредметные связи:
ИЗО, математика, технология, русский язык, окружающий мир.
Ресурсы:
предметные картинки, изготовленные своими руками на занятиях кружка «Волшебная нить» (домики букв),магнитная доска, буквы и слоги, интерактивная доска, макет площадки под строительство города, цветные мелки и классная доска.
Организация пространства:
индивидуальная работа, групповая работа, фронтальная работа.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Планировать свою деятельность;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
1 этап: Мобилизующее начало.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Учитель: «Раз,два». Дети : «Выше голова».
Учитель: «Три,четыре». Дети : «Руки шире».
Учитель: «Пять, шесть». Дети : «Тихо сесть».
Учитель: «Семь, восемь». Дети : «Лень отбросим».
Учащиеся настраиваются на работу.
2 этап: Актуализация знаний.
Фронтальная работа
Прочитайте, что написано на доске:
Ы В К У Б И Л Ы Б - И Л И Ж
- Жили-были буквы.
- Сегодня у нас обобщающий урок по этой теме.
- Как вы думаете, что нужно для нормальной жизни? ( дом)
- Домики для букв мы уже сделали. Что мы можем из них построить?
- Будем строить город .
3 этап: Проектная деятельность.
Фронтальная работа
- Отгадайте загадки(О.Емельянова «Загадки про буквы русского алфавита», м/л с. 28 № 8).
- О каких буквах идет речь? Охарактеризуйте эти буквы. Они станут первыми жителями нашего города.
К загадке на букву Щ:
/
-Без чего не получится борщ? (без свёклы)
Отрабатывается правильное произношение
Загадки-складки
Айболиту все сперва Обруч, мяч и колесо, Ходит с палочкой, увы,
Говорили букву ... Вам напомнят букву ... По страницам буква ...
(А) (О) (Ы)
В старом дереве дупло Разделять всех он мастак, Не получится борща,
Ну совсем как буква ... Безголосый ... Если нет в нем буквы ...
(О) (твёрдый знак) (Щ)
Давно известно детям всем: Целый час жужжит уже Узнаешь сразу ты её -
Корова знает букву ... На цветочке буква ... С двумя глазами буква ...
(М) (Ж) (Ё)
Каждый барашек скажет тебе, На одной стоит ноге, «Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» -
Очень уж любят они букву ... Любят гуси букву ... Так хохочет буква ...
(Б) (Г) (Х)
Физминутка:
видеозапись с музыкальным сопровождением
-Как вы думаете, с чего начинается строительство города? (План, проект, чертёж)
- Составим план нашего ГОРОДА БУКВ (на интерактивной доске дети составляют план вместе с учителем), а затем выберем площадку под строительство (учитель показывает детям заготовку - «площадку под строительство», на которой они будут работать)
- Какие две главные улицы есть в нашем городе?( улица Гласных и улица Согласных).
- Разместим наши домики на соответствующей улице, предварительно охарактеризовав букву и звуки, которые она обозначает.
(образец рассуждения : домик с буквой А размещу на улице Гласных с левой стороны, т.к.она обозначает твёрдость согласного звука, домик с буквой Б размещу на улице Согласных вверху, т.к. она обозначает звонкие согласные звуки Б и Бь.)
- Поселим в наши домики любимых животных.(Учитель называет букву, а на экране появляется изображение соответствующего животного. Дети находят карточку с изображением зверя и читают стихотворение о нём)
Попутно первоклассники :
1)узнают новые факты из жизни различных животных и делятся уже известными(ёжику нужны колючки, чтобы защититься от врага и переносить еду; жирафу нужна длинная шея, чтобы срывать веточки и листву с высоких деревьев; пеликану нужен клюв-мешок, чтобы запасаться впрок едой для себя и своего потомства; утконос откладывает яйца и т.д.)
2) решают вместе с учителем воспитательные задачи( про пингвина: «Все пингвины - кавалеры!»
- Ребята , а кто такие кавалеры?
- Кого можно назвать кавалером №1 в нашем классе?)
3)работают над правильным произношением некоторых слов и их лексическим значением (свёкла, кавалеры,
- Ребята, наши две улицы образуют перекрёсток. А что ставят на перекрёстках города? (светофор). Повторим сигналы светофора.
- Ребята, а чего не хватает в нашем городе? Какие учреждения, организации есть в каждом населённом пункте?
(церковь ,школа, магазин, больница…)
- На уроке технологии мы обязательно продолжим строительство нашего города. И в первую очередь мы построим церковь и школу.
4 этап : Итог урока
- Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?
- Что вы узнали нового?
- Чему ещё вам захотелось научиться после нашего урока
Домашнее задание (по желанию) :
подготовить Проект «Музей букв» с помощью родителей
5 этап : Рефлексия
- Ребята вы хорошо потрудились сегодня, я очень благодарна вам за урок, а теперь оцените свою работу на уроке.
(Ученики оценивают свою работу с помощью «смайликов», дорисовывая их, делая либо грустными, либо весёлыми).