- Учителю
- Урок по русскому языку для 1 класса «Звук Й и обозначение его буквой»
Урок по русскому языку для 1 класса «Звук Й и обозначение его буквой»
Урок русского языка в 1 классе А
Тема: Звук Й и обозначение его на письме буквой.
Цели урока:
-
Активизация знаний учащихся о способах обозначения звука [й,] на письме.
-
Расширение и углубление знаний детей о способах обозначения звука [й,] на письме.
-
Развитие мыслительной деятельности учащихся.
-
Совершенствование коммуникативных умений учащихся.
-
Формирование коммуникативных навыков и воспитание целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Задачи урока:
-
Закрепление знаний учащихся о букве Й.
-
Развивать умение анализировать языковой материал, делать выводы и обобщения.
-
Включить каждого ученика в активную деятельность, дать каждому учащемуся (независимо от способностей) возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, оценить свои достижения.
Тип урока: урок -объяснение нового
Форма проведения урока- урок - игра
Формы обучения- фронтальная, парная, индивидуальная,групповая
Оборудование:
-
Компьютер, мультимедиа-проектор, экран, презентация, персональные ноутбуки
-
Иллюстрации :
-
Раздаточные листы для детей.
-
Орг. момент.
- Перемена, перемена,
Можно отдыхать, играть,
Но нельзя и забывать,
Что когда звенит звонок,
Он зовёт нас на урок.
Нам опаздывать нельзя,
Побыстрее в класс, друзья!
-Ребята, сегодня в классе у нас есть именинники. Это две замечательные девчонки - Влада и Варя. (Девочки выходят к доске)
-Как принято отмечать этот день у нас в классе? (поем «Каравай»)
-Сегодня у нас много гостей. Давайте гостям покажем наши традиции и споем песню «Каравай».
-
Введение в тему. Активизация знаний.
-Дети, а что такое каравай?
(Слайд №1)
-В каком словаре будем искать толкование этого слова?
(В словаре толковом)
-Когда употребляют это слово? (когда встречают гостей)
- Давайте и наших гостей встретим караваем и по русской традиции преподнесем его нашим гостям (Девочка подносит каравай)
(Слайд №2)
-Давайте исследуем слово КАРАВАЙ (На слайде появляется слово каравай) .
3. Чистописание.
- Сегодня на уроке мы вместе с вами откроем секрет русского языка, Давайте выделим в слове КАРАВАЙ последний звук. Произнесем слово хором, но шепотом, а последний звук произнесем вслух.
-Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой Й)
-С какой буквой по написанию похожа эта буква? (С буквой И)
-Как вы думаете, какую букву мы сегодня запишем? (Букву Й)
-Запишите букву столько раз, сколько вам лет.
Проверка.
-Сколько раз записали букву?
-Какие задания можно предложить к этому слову? (Разделить на слоги, поставить ударение, показать перенос, сделать звукобуквенный разбор)
(Показывают приемы деления слова на слоги с помощью хлопков, чтобы услышать ударный слог позовем слово)
-Является ли это слово словарным? (Да) Какие орфограммы в этом слове? (Две непроверяемые гласные А)
-Запишите это слово себе в тетрадь, выделяя орфограммы.
4. Постановка проблемы
-К нам на урок прилетели сегодня две птицы-болтушки. Каких птиц так называют? (сорок)
(Танец сорок, диалог двух сорок)
-Привет, белобокая! (Вместе)
-Что видела? Что слышала?
-Люди снег с улиц счищают.
-Для птиц скворечники вешают.
-Гимназисты с каникул вернулись.
-Полетим на урок!
-Дети, кто знает, какой праздник был вчера? (День птиц )
- Этот праздник еще называют благовещенье.
-В этот день две тысячи лет тому назад Дева Мария получила благую весть, что у нее родится СЫН БОЖИЙ - Иисус Христос. По старинному обычаю выпускали птиц из клеток. А из теста пекли жаворонков.
Вот какие строки посвятил этому обычаю А.С.Пушкин
(Слайд №3)
«В чужбине свято наблюдаю
Родно… обыча… старины.
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны»
-Прочитайте четверостишие.
(Читает ученик с экрана)
- Наши сороки уже напроказничали. Они унесли буквы в словах. Помогите исправить ошибки.
-Назовите слова с пропущенными орфограммами.
-Как вы думаете, каких букв не хватает? (Буквы Й краткой)
-Какой звук обозначает буква Й (краткое)?
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Тема нашего урока: Звук Й и обозначение его на письме буквой.
5. Определение целей и задач урока
- Определим для себя цели урока.
- Закрепить знания о звуке й, учиться писать звук буквой, составить характеристику, пользуясь схемой.
Физминутка (?)
5.Активизация знаний, полученных ранее
1) наблюдение за написанием слов
- Вы готовы к новому открытию? А чтобы сделать даже самое маленькое открытие нужно провести наблюдения.
- За чем будем наблюдать? (За звуком й.)
- Прочитайте слова. Как называются эти слова?
На доске: карточки со словарными словами:
Ру…кий, …зык, с…йчас, за…ц
-Запишите эти слова, вставив пропущенную орфограмму.
Взаимопроверка
-Обменяйтесь тетрадями, проверим написание слов)
- Подходят эти слова к теме нашего урока? (Да.) Почему так считаете? (У этих слов можно услышать звук й .)
) -Всегда ли можно обозначить звук й буквой Й? (Нет)
-В русском языке есть буквы , которые обозначают два звука и первый звук это й. Буквы Е,Е, Ю, Я если стоят в начале слова, после гласных, после ь и ъ
- Так какие буквы могут обозначать звук й? (Й, е, е, ю, я )
(Слайд №4)
- Ребята, оказывается Сороки об этом звуке мало знают и просят составить рассказ-характеристику. Скажите, мы можем помочь им?
А рассказ свой мы составим, пользуясь схемой.
а) Работа в группах.
-Для каждой группы подготовлен конвертик с заданием. В нем лежат модели звуков.
-Определите какие модели можно использовать для характеристики этого звука и пользуясь схемой создать небольшой рассказ о звуке Й.
Проверка
Звук /й./- согласный, в нем полностью отсутствует шум, в нем много голоса, звонкий, мягкий, обозначается буквой й, е, е, ю, я, и на схеме раскрашивается в зеленый цвет. Может стоять в начале слова, в конце и в середине. Например: змей, майка, йогурт и т. д
Выслушивается 2рассказа
-Проверяют себя с помощью слайда. Учащиеся прикрепляют магнитом модели звуков в соответствии со схемой, показывают ход рассуждений.
б) Игра «Поймай звук»
- А теперь предлагаю поиграть.
-Я называю слово, если в слове есть звук (й), хлопаем в ладоши, а если нет - делаем щелчок.
Ручей, иней, снег, , линейка, муравей, кофе, чай. кофейник, , чайник
мойка, уборка, поймал, выпустил..
- Молодцы!
-Кто сделал 5 ошибок по невнимательности?
-А кто 4? 3? 2? 1?
-А кто не сделал ни одной ошибки? Умницы и умники!
6. Вывод. Первичное закрепление
-Сейчас мы с вами поработаем в парах.
-Откройте ноутбуки. Включите их. Откройте файл №1 (Ученик- консультант помогает открыть тем, у кого это не получается)
- Попробуйте вернуть пропущенные слова в алгоритм написание букв, которые могут обозначать звук Й. У вас должно получиться правило.
Проверка.
-Откройте второй слайд. Прочитайте загадку и предложите отгадку.
- Покажите цифрой сколько звуков й вы услышали в этом тексте?
-Выключите ноутбуки. Закройте их.
7.Закрепление пройденного материала.
- Мы узнали правило, как действовать при решении новой орфографической задачи.
- Сравним наш вывод с объяснениями в учебнике стр. 38
Чтение вывода.
- Что скажете? (Мы сделали правильный вывод.)
-Потренируемся в решении этой проблемы.
а) Работа по учебнику стр.38. упр.84
-Прочитайте текст. Выпишите слова, в которых есть звук й, но он не обозначается буквой Й.
Дети по цепочке записывают слова на доске с проговариванием и обозначением орфограмм.
8. Рефлексия
- Кто доволен своей работой?
- Оцените, в какой мере каждый из вас овладел новым знанием, и выберите подходящее утверждение. Прикрепите свой магнит к выбранному утверждению.
На доске:
Могу применить
Помню Понимаю
Спасибо за урок.